Tuesday 21 November 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 4473
    Lot 193

    Osvaldo Borsani (attr.) Coppia di comodini a uno sportello e due cassetti, con opalina nera sui ripiani e alzate rivestite in pergamena. Nel vano degli sportelli è collocato un contenitore in terraglia della Società Ceramica Italiana Laveno. Italia, sec XX (cm 71x62x35) (difetti)

    Lot 194

    Lotto di due tavoli da salotto di forma ovale intarsiati e decorati a motivi floreali (cm 122x45x66)(difetti)

  • Piccolo Buddha in bronzo dorato (lievi difetti) Cina, sec. XX (h. 8 cm)
    Lot 195

    Piccolo Buddha in bronzo dorato (lievi difetti)
    Cina, sec. XX
    (h. 8 cm)

    Lot 196

    Lotto composto da nove sculture di misure diverse in pietra saponaria e pietre varie raffiguranti rinoceronti, figure e animali vari (difetti)

    Lot 197

    Mario Bettinelli (Treviglio 1880 - Milano 1953) "Ritratto di fanciulla" 1933 (XI) pastello su cartoncino (cm 65x50) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 198

    Specchiera rettangolare in legno e pastiglia dorata (cm 84x64)(difetti e mancanze)

    Lot 199

    Tavolo in stile rinascimentale con montanti sagomati riuniti da traversa piatta, piedi a zampa felina (cm 165x80x86)(difetti)

    Lot 200

    Lotto composto da tre piastrelle di cui due tonde e una rettangolare smaltate in stile Iznik (difetti)

    Lot 201

    Dipinto raffigurante Buddha e seguaci tra le nuvole, inchiostro e colore su tela (difetti) Cina, sec. XIX (38x60 cm)

    Lot 202

    Poltroncina da camera rivestita in tessuto rosa. Piedi anteriori torniti. Fine sec XIX (difetti)

  • Coppia di thangka in carta e tessuto (difetti)
    Lot 203

    Coppia di thangka in carta e tessuto (difetti)

    Lot 204

    Cassone con coperchio di gusto etnico in legno. Fronte decorato in ferro battuto a motivi geometrici. Munito di ruote, sec. XIX (132x99x71)(difetti)

    Lot 205

    Lotto composto da due vasi, due scatole con coperchio e un bicchiere in metallo cloisonné di diversa forma e decoro (difetti) Manifattura orientale

    Lot 206

    Thangka raffigurante Buddha, inchiostro e colore su tela (difetti) Tibet, sec. XVIII (44x61 cm)

    Lot 207

    Tavolo da gioco di manifattura orientalle intagliato a volute e fiori, intarsiato in ottone, due cassetti nella fascia (difetti) Secolo XX (90x75x90)

    Lot 208

    Gruppo di quattro oggetti in forme e colori diversi in metallo cloisonné (difetti) Cina, sec. XX

    Lot 209

    Libreria a due corpi lastricata in noce, parte superiore a due ante a vetri decorate a listelli, parte inferiore a tre ante riquadrate, piedi torniti, sec. XIX ( cm 194x233x38)(difetti)

    Lot 210

    Lotto composto da una teiera e quattro tazzine in rame e in metallo cloisonné a decoro floreale (difetti) Cina, sec. XX

    Lot 211

    Gruppo di quattro sedie con gambe a rocchetto riunite da traverse, seduta e spalliera borchiate, rivestite in velluto color ocra, sec. XX (lievi difetti)

    Lot 212

    Due alzate in noce intagliate a volute vasi e stemmi, di cui una a tre sportelli, misure diverse (difetti)

    Lot 213

    Ignoto. "Santi", gruppo di quattro stampe su tela ritoccate con rilievi ad olio (cm 58x38). In cornici (difetti)

    Lot 214

    Mobile da ufficio Olivetti synthesis in metallo laccato grigio. Anni 60 (cm 42x105,5x65) (difetti)

    Lot 215

    Scrittoio con alzata in mogano, parte superiore con tre cassettini in linea, parte inferiore a tre cassetti e antina ribaltabile celante cassettini e pianetto rivestito in velluto. Piedi torniti e scanalati, sec. XIX (cm 132x115x66) (difetti)

    Lot 216

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" pastello su cartoncino (cm 52x40) in cornice dorata dell'epoca (difetti)

Lots from 193 to 216 of 4473

17, 18, 19 Novembre 2017
(10/13 - 14/18)