Tuesday 21 November 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 4473
    Lot 121

    Manifattura di Murano. Lampadario ad una luce in vetro nei toni del bianco e rosa decorato con pendagli e perlinature.

    Lot 122

    Grande mobile in legno riccamente intagliato con draghi e motivi floreali, l’interno con mensole asimmetriche, anta in vetro, con due cassetti (difetti e mancanze) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (212x120x53 cm.) -EN A large dark wood cabinet richly decorated with dragons and floral motifs, the interior with asymmetric shelves, glazed door and two drawers (losses) Japan, Meiji period (1868-1912) (212x120x53 cm.)

    Lot 123

    Lotto composto da parti di servizi per la tavola in porcellana e ceramica di fatture differenti (difetti)

    Lot 124

    Lotto composto da tre insalatiere, un posacenere e quattro antipastiere rettangolari in cristallo molato (difetti)

    Lot 125

    Manifatture diverse, lotto composto da tre sculturine in ceramica e porcellana policroma raffiguranti gentiluomini (difetti)

    Lot 126

    Coppia di alberelli farmaceutici in terraglia bianca di forma cilindrica rastremata e alta base con unghiature nella pasta. Sul davanti è dipinto un cartiglio di gusto rocaille in blu, verde e giallo ed all’interno monogramma in lettere capitali intrecciato in giallo-ocra. Sec. XX (h. cm. 22) (difetti)

  • Minerale su base in ardesia (h.cm 15)
    Lot 127

    Minerale su base in ardesia (h.cm 15)

  • Lotto composto da undici piccoli oggetti in peltro (difetti)
    Lot 128

    Lotto composto da undici piccoli oggetti in peltro (difetti)

    Lot 129

    Lotto composto da una coppia di candelieri a quattro fiamme, uno ad una fiamma e una lampada fiorentina in bronzo e metallo (difetti)

    Lot 130

    Coppia di poltrone imbottite rivestite in pelle color tabacco chiaro. Italia, anni 80 (difetti)

    Lot 131

    Lotto composto da due vassoi biansati in peltro ed un centrotavola decorato da nervature. Stampigliature di stemmi nobiliari sul fondo. Misure diverse (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in legno (difetti)
    Lot 132

    Cartone contenente numerosi oggetti in legno (difetti)

  • Lotto composto da due brocche con coperchio in peltro. Misure diverse (difetti)
    Lot 133

    Lotto composto da due brocche con coperchio in peltro. Misure diverse (difetti)

    Lot 134

    Coppia di vasi in porcellana a forma di doppia zucca decorati a smalti policromi con pesci rossi e motivi floreali, con marchio apocrifo Qianlong alla base Cina, sec. XX (h. 12 cm.) -EN Two small double-gourd porcelain vases with polychrome decorations, with apocryphal Qianlong mark to the base China, 20th century (h. 12 cm.)

    Lot 135

    Manifattura Fr.lli Minardi, Faenza. Servizio da tavola composto da undici piatti piani e due fondi, ventisei piattini per frutta, due alzatine, due vassoi tondi e due ovali, tre salsiere con coperchio, tredici tazzine con quattordici piattini, teiera, zuccheriera e sei piccoli contenitori (gravi difetti e restauri)

    Lot 136

    Salotto in legno laccato a fondo nero composto da divano, quattro sedie, due sgabelli e due angoliere, decorate a dorature e paesaggi in policromia. Sec. XIX (difetti) -EN Salotto in legno laccato a fondo nero composto da divano, quattro sedie, due sgabelli e due angoliere, decorate a dorature e paesaggi in policromia. Sec. XIX (difetti)

    Lot 137

    Lotto composto da una scatola porta sigari con coperchio rivestito in lamina d'argento, una scatola contenente colori da pittore, alcune matrici in vetro inciso, due cammei in gesso e una scatolina tonda in legno (difetti)

  • Antico versatoio in rame con coperchio e presa laterale (difetti) (h cm 25).
    Lot 138

    Antico versatoio in rame con coperchio e presa laterale (difetti) (h cm 25).

  • Gruppo di otto piatti in peltro con bordo sabomato (d. cm 19) (difetti)
    Lot 139

    Gruppo di otto piatti in peltro con bordo sabomato (d. cm 19) (difetti)

    Lot 140

    Coppia di sedie in teck massello, con seduta e schienale rivestito in tessuto a riquadri (difetti e mancanze)

    Lot 141

    Lotto composto da un vassoio tondo e sei piatti analoghi con bordo liscio in peltro. Recano stampigliature di stemmi nobiliari sul fondo (difetti)

  • Porta mestoli da parete in peltro completo di sei mestolini (lievi difetti)
    Lot 142

    Porta mestoli da parete in peltro completo di sei mestolini (lievi difetti)

  • Ignoto "Fanciulla con cane" verre peint ovale (cm 14x10) in cornice (difetti)
    Lot 143

    Ignoto "Fanciulla con cane" verre peint ovale (cm 14x10) in cornice (difetti)

    Lot 144

    Lotto composto da due contenitori da tavolo in vetro molato e metallo cesellato e dorato (misure diverse) (difetti)

Lots from 121 to 144 of 4473

17, 18, 19 Novembre 2017
(10/13 - 14/18)