Tuesday 21 November 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 4473
  • Coppia di sedie in legno dorato, sec. XIX (difetti)
    Lot 97

    Coppia di sedie in legno dorato, sec. XIX (difetti)

    Lot 98

    Piccolo candeliere ad una candela in porcellana e metallo dorato. La base è decorata alla "famiglia verde" e il sostegno è costituito da una statuina di cane carlino con collare. Sec. XIX (h. cm 10) (difetti e restauri)

    Lot 99

    "Contadina con galline" piccola plastica in porcellana policroma su base con profili dorati. Sul retro, il tronco vuoto è probabilmente un portafiori. Francia, sec. XIX (h. cm 25) (restauri e usure)

    Lot 100

    Violino della scuola di Mittenwald, 1890-1900 c. Fondo in due pezzi con marezzatura leggera orizzontale, vernice di colore arancio bruno, discrete condizioni, etichetta «Joseph Guarnerius fecit / Cremonae anno 1741 IHS (lunghezza del fondo mm 356). Con custodia ed arco Bausch

    Lot 101

    Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-1920 c. Fondo in un sol pezzo con marezzatura leggera ed orizzontale, vernice di colore giallo bruno, discrete condizioni, etichetta «Riparato da L. Galimberti / Via Dolomiti, 17. Milano (lunghezza del fondo mm 364). Con custodia ed un arco

    Lot 102

    "Cacciatore" piccola plastica policroma in porcellana su base rettangolare a simulare una zolla erbosa. La statuina è una bottiglia vuota all’interno per contenere profumi e nel cappello è celato un tappo. Sul retro, i tronchi d’albero sono contenitori cavi, forse portapenne o portafiori. Sotto alla base, compaiono le lettere CF incise. Francia, sec. XIX (h. cm 16) (lievi difetti)

    Lot 103

    Bergère con struttura in legno intagliato a foglie e perline, rivestimento in tessuto operato (difetti)

  • Piatto in vetro con decoro a rete in pasta di vetro blu (d cm 25) (difetti)
    Lot 104

    Piatto in vetro con decoro a rete in pasta di vetro blu (d cm 25) (difetti)

    Lot 105

    Lotto composto da un vasetto in vetro violaceo decorato in oro e una piccola sculturina in vetro e argento (difetti)

    Lot 106

    Arte popolare, lotto di due antiche sculture lignee raffiguranti sante (h cm 33 e 28)(difetti e mancanze)

    Lot 107

    Stipo in satinwood a due battenti con basamento a tavolo, due cassetti sottopiano e gambe mosse, dipinto a trionfi floreali e musicali, fiori sparsi e ghirlande. Inghilterra, sec. XIX (cm 90x201x63) (difetti) -EN A 19th-century English cabinet (cm 90x201x63) (defects)

    Lot 108

    Lotto composto da due piccoli gruppi plastici in porcellana raffiguranti "Cicogna con cane" e "Tamburino con cane". Sec. XIX e sec. XX (misure diverse) (restauri)

    Lot 109

    RAINGO FRERES PARIS Barometro modello Cartel in bronzo dorato, fine sec. XIX inizio sec. XX (h cm 48)(difetti)

    Lot 110

    Vetta, orologio sveglia in metallo con struttura a portico, quadrante con cifre romane (h cm 10,5)(difetti)

    Lot 111

    ANONIMO, FORESTA NERA Orologio con figura dipinta e meccanismo di apertura e chiusura degli occhi della dama ritratta Epoca inizio sec. XIX Movimento a carica giornaliera, suoneria su gong Quadrante in smalto bianco con cifre romane Misure h cm 32 (difetti, mancanze) ANONYMOUS, BLACK FOREST Clock with painted lady which opens and closes her eyes Early 19th century Daily wind movement striking on gong White enamel dial with Roman numerals h cm 32 (defects and losses) -EN ANONYMOUS, BLACK FOREST Clock with painted lady which opens and closes her eyes Early 19th century Daily wind movement striking on gong White enamel dial with Roman numerals h cm 32 (defects and losses)

    Lot 112

    Gruppo di tre vassoi diversi in metallo dipinto a fiori e paesaggio con figure. Misure diverse (difetti)

    Lot 113

    Incisione acquarellata del secolo XIX raffigurante una scena di corte (cm24x33) (lievi difetti)

    Lot 114

    Antico frammento raffigurante natura morta con frutta, olio su tela con piccola cornice a listelli(cm31x33)(gravi difetti)

    Lot 115

    Visore in metallo con lastre in vetro e scatola in legno originali, inizio sec. XX (difetti)

    Lot 116

    Arte africana. Maschera tribale in legno laccato e decorato in policromia (h. cm 32) (difetti)

    Lot 117

    Manifattura napoletana "Figura di vescovo" Scultura in legno e cartapesta con vesti in tessuto e strass (h cm 61)(difetti)

    Lot 118

    Coppia di antiche incisioni su rame da Adriaen Collaert raffiguranti scene della vita di Gesù (cm 25x33 il folio) in cornici intarsiate

    Lot 119

    Elemento decorativo di gusto orientale in metallo decorato a pendagli (difetti) (h. 70 cm.)

    Lot 120

    Manifatture diverse, lotto composto da una zuppiera con coperchio a forma di anatra, piatti e vassoi, in ceramica e porcellana di decori diversi (difetti)

Lots from 97 to 120 of 4473

17, 18, 19 Novembre 2017
(10/13 - 14/18)