Tuesday 21 November 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 4473
    Lot 217

    Lotto composto da tre piatti orientali in ottone e rame inciso (difetti) Arte islamica, sec. XX (due piatti con d. 97 cm.)

    Lot 218

    Coppia di figure orientali porta incenso in metallo argentato (difetti)(h. 21 cm.)

    Lot 219

    Bianchini "Paesaggio fluviale"e "Paesaggio con rovine" coppia di dipinti ad olio (cm 50x70) firmati in basso a destra, in cornici a decoro guilloché (difetti)

    Lot 220

    Lotto composto da quattro oggetti in cristallo di diverso uso, in custodia (difetti)

    Lot 221

    Scuola del secolo XIX "Padiglione della Fiera di Milano all'inizio secolo XX" acquarello (cm 21,5x32,5) reca la firma P.Sala in basso a sinistra, in cornice

    Lot 222

    Tavolo consolle a muro ad un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da pianetto (86x77x43)(difetti)

    Lot 223

    [Tappeti] Lotto composto da due ventagli, uno in pizzo nero ad ago con bacchette in simil-tartaruga, uno in pizzo ad ago ecru con inserti di bosso di seta dipinto a rose e margherite, bacchette in similavorio (cm 67x36) (gravi difetti)

    Lot 224

    Poltrona in noce con schienale sagomato, braccioli, montanti e piedi mossi. Fine sec. XIX (difetti)

    Lot 225

    Manifattura Royal Copenaghen, lotto di tre sculturine raffiguranti animali. Sec XX (misure diverse) (difetti)

  • Lotto composto da tre contenitori e due piatti in metallo ed ottone (difetti)
    Lot 226

    Lotto composto da tre contenitori e due piatti in metallo ed ottone (difetti)

    Lot 227

    [Tappeti] Lotto composto da due ventagli in pizzo ad ago con stecche uno in simil-tartaruga e uno con madreperla istoriata, contenuti in teche (cm max 57x30)(difetti)

    Lot 228

    Gruppo di sei sedie "liberty" in noce con schienale sagomato e intagliato a motivi floreali, gambe e fascia mosse. Inizio sec. XX

    Lot 229

    Due grandi piatti in porcellana bianca e blu, con reggi piatti in legno (difetti) Cina, sec XX (d. 38 cm.)

  • Grande scultura africana raffigurante un volto (h cm 200)(difetti)
    Lot 230

    Grande scultura africana raffigurante un volto (h cm 200)(difetti)

    Lot 231

    Cassapanca con fronte scolpito al centro da stemma nobiliare entro volute e montanti ad erme, piedi sagomati, sec. XVII (cm 160x57x52)(difetti e restauri)

    Lot 232

    Mobile a ribalta in mogano a tre ante di cui una ribaltabile piano in marmo (cm 86x110x50) (difetti)

    Lot 233

    Armadio in noce a due ante pannellate e scolpite a motivi vegetali, montanti scanalati, piedi a mensola intagliati , sec. XVIII (182x228x61) (difetti e restauri)

    Lot 234

    Coppia di vasi Famiglia Rosa Cantonese con decorazione a figure in padiglioni circondati da motivi floreali ed oggetti preziosi Cina, sec. XIX (h cm 62) (difetti, mancanze e restauri)

    Lot 235

    Cassettone in noce a quattro cassetti riquadrati, piedi a mensola, sec XVII (cm 142x107x62)(difetti e restauri)

  • Una ciotola ed un posacenere in argento sbalzato (gr 120 ca.) (difetti)
    Lot 236

    Una ciotola ed un posacenere in argento sbalzato (gr 120 ca.) (difetti)

    Lot 237

    Buddha in bronzo in posizione seduta, base in legno (difetti e mancanze) Cambogia, sec. XX (h. 18 cm)

    Lot 238

    Lotto composto da sei incisioni dall'antico raffiguranti paesaggi e scene mitologiche, misure varie, in cornice (difetti)

    Lot 239

    Gruppo di due poltrone e sei sedie in noce intagliate in stile rinascimentale a motivi vegetali, vasi con frutta, rosoni e mascheroni (difetti)

    Lot 240

    Lotto composto di tre pipe di manifattura orientale in bronzo, legno e metallo, misure diverse (difetti)

Lots from 217 to 240 of 4473

17, 18, 19 Novembre 2017
(10/13 - 14/18)