Asta di Arte Moderna e Contemporanea
-
Lot 49 ENRICO BAJ (1924 - 2003) Jackson Pollock's portrait, 1969
smalto su plastica su tavola, cm 126x113
Milano, studio Marconi (etichetta al verso);
Roma, studio Condotti (etichetta e timbro al verso);
Roma, Laura Crispolti (cartiglio al verso);
Collezione privata.
E. Crispolti, Catalogo Generale Bolaffi delle opere di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1973, p. 217, n.1560;
AA.VV., Arte moderna e Contemporanea, Antologia scelta 2014, catalogo della mostra a cura di Tornabuoni Arte, Firenze 2013, p. 31.
ENRICO BAJ (1924 - 2003) Jackson Pollock's portrait, 1969
enamel on plastic on panel, cm 126x113 PROVENANCE:
Milano, studio Marconi (etichetta al verso);
Roma, studio Condotti (etichetta e timbro al verso);
Roma, Laura Crispolti (cartiglio al verso);
collezione privata.
LITERATURE:
E. Crispolti, Catalogo Generale Bolaffi delle opere di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1973, p. 217, n.1560;
AA.VV., Arte moderna e Contemporanea, Antologia scelta 2014, catalogo della mostra a cura di Tornabuoni Arte, Firenze 2013, p. 31.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 50 MATTIA MORENI (1920 - 1999) Umanoide con computer, 1996
pastello e olio su carta, cm 71x48
Firmato e datato in basso a sinistra: Moreni 1996
Intitolato in basso a destra: Umanoide con computer Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Mattia Moreni, Bologna con il n. 96/084 C.R 14 C come da autentica su fotografia.
MATTIA MORENI (1920 - 1999) Umanoide con computer, 1996
oil and pastel on paper, cm 71x48 This work is registered with Archivio Mattia Moreni, Bologna under the number 96/084 C.R14C as on photocertificate.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 51 GUILLAUME CORNEILLE (1922 - 2010) Senza titolo, 1973
tecnica mista su carta, cm 32x43,5
Firmato e datato in basso a sinistra: Corneille '73 Collezione privata.
GUILLAUME CORNEILLE (1922 - 2010) Untitled, 1973
mixed media on canvas, cm 32x43,5
Signed and dated lower left: Corneille '73 PROVENANCE:
Private collection.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 52 BEN (1935) Senza titolo, 1997
collage e tecnica mista su tavola, cm 51x40,5
Firmato e datato in basso a destra: Ben1997 Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.
BEN (1935) Untitled, 1997
collage and mixed media on panel, cm 51x40,5
Signed and dated lower right: Ben1997 Milan, Studio d'Arte Cannaviello (label on the reverse);
private collection.
This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph signed by the artist.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 53 MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Lirre, 1989
décollage (sovrapittura), cm 49,5x60
Firmato in basso a destra: Rotella.
Titolo, firma e data al verso: Lirre Rotella 89. Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.
MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Lirre, 1989
décollage (sovrapittura), cm 49,5x60
Signed: Rotella.
Titled, signed and dated on the reverse: Lirre Rotella 89. Private collection.
Certificate of authenticity on photograph signed by the artist.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 54 GIANGIACOMO SPADARI (1938 - 1997) Ricordo 1°, 1971
acrilico su tela, cm 70 x 80
Firmato, datato e titolato al verso: Spadari 1971 Ricordo 1°. Milano, Galleria Arturo Schwarz;
Parma, Galleria d'Arte Niccoli;
collezione privata.
GIANGIACOMO SPADARI (1938 - 1997) Ricordo 1°, 1971
acrylic on canvas, cm 70 x 80
Signed, dated and titled on the reverse : Spadari 1971 Ricordo 1°. PROVENANCE
Milano, Galleria Arturo Schwarz;
Parma, Galleria d'Arte Niccoli;
collezione privata.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 55 VALERIO ADAMI (1935) Studio per 'commando',2014
acrilico su tela, cm 147x65
Firmato e titolato al verso: ADAMI 'comando'
Firenze, collezione privata.
L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'artista.
VALERIO ADAMI (1935) Studio per 'commando',2014
acrylic on canvas, cm 147x65
Signed and titled on the reverse: ADAMI 'comando'
PROVENIENZA:
Firenze, collezione privata.
L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'artista.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 56 EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Natura morta con la parola fine, 1979
olio su tela, cm 38,5x46
Firma, titolo e data al verso : Emilio Tadini natura morta con la parola fine
Dedica al verso: Con affetto e amicizia e tanti auguri di buon lavoro e bellissima vita per 200 anni a Maria, Emilio.
Milano, collezione privata.
EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Natura morta con la parola fine, 1979
oil on canvas, cm 38,5x46
Signed, titled and dated on the reverse: Emilio Tadini natura morta con la parola fine
Inscription on the reverse: Con affetto e amicizia e tanti auguri di buon lavoro e bellissima vita per 200 anni a Maria, Emilio. PROVENANCE:
Milan, private collection.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 57 EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Natura morta, 1986
olio su tela, cm 30x30
Firma, titolo e data al verso: Tadini NATURA MORTA Emilio 1986
Collezione privata.
EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Natura morta, 1986
oil on canvas, cm 30x30
Signed, titled and dated on the reverse: Tadini NATURA MORTA Emilio 1986 Private collection.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 58 SERGIO LOMBARDO (1960) Aldo Moro, 1961
smalto su tela, cm 90x150
Firmato, titolato e datato al verso: Aldo Moro in un atteggiamento tipico / Lombardo 1961
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.
SERGIO LOMBARDO (1960) Aldo Moro, 1961
enamel on canvas, cm 90x150
Signed, titled and dated on the reverse: Aldo Moro in un atteggiamento tipico / Lombardo 1961 Private collection.
Certificate of authenticity on photograph signed by the artist.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 59 KOSUTH JOSEPH Frammenti di Rossini (Ospiti e Stranieri) #1, 1999
Neon a luce bianca calda montato su parete, cm 120x50 ca.
Acquistato dall'artista;
collezione privata.
Pesaro, Galleria Mancini, Frammenti di Rossini (Ospiti e Stranieri), agosto 1999.
KOSUTH JOSEPH Frammenti di Rossini (Ospiti e Stranieri) #1, 1999
Neon a luce bianca calda montato su parete, cm 120x50 ca. PROVENIENZA:
Acquistato dall'artista;
collezione privata.
ESPOSIZIONI:
Pesaro, Galleria Mancini, Frammenti di Rossini (Ospiti e Stranieri), agosto 1999.
LOTTO SOGGETTO A IVA -
Lot 60 GIANFRANCO BARUCHELLO (1924) Erotismo della crocerossina, 1965
tecnica mista in rilievo su legno, cm 52x32x10
Titolato firmato e datato al verso: EROTISMO DELLA CROCEROSSINA g Baruchello 1965
Milano, Galleria Schwarz (etichetta al verso);
collezione privata.
GIANFRANCO BARUCHELLO (1924) Erotismo della crocerossina, 1965
mixed media, cm 52x32x10
Titled, signed and dated on the reverse: EROTISMO DELLA CROCEROSSINA g Baruchello 1965 PROVENIENZA:
Milano, Galleria Schwarz (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 61 ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Senza titolo (Graziano Mesina),'77-'78
collage su carta, cm 40x30
Firma in alto a destra: alighiero e boetti
Firma e data al verso: alighiero e boetti agosto 78
Nell'opera è presente l'iscrizione eseguita da Alighiero Boetti con la mano sinistra: OGGI È LUNEDI, PENSO SIA L'ULTIMO DEL MESE DI AGOSTO. L'ANNO È IL MILLENOVECENTOSETTANTASETTE. ROMA. SONO UN RE DI BASTONI PURE IN PIEDI SU UN LEONE CON UNO SCETTRO NELLA MANO. DIETRO A LUI, UNA INFERRIATA ORNATA DEGLI ATTRIBUTI DEL TRIGONE DEL FUOCO CHE GLI SERVE DA RIPARO. TUTTO INTORNO A LUI DELLE FIAMME S'ELEVANO NELL'ARIA [...]
Roma, Studio d'Arte Giuliana de Crescenzo (etichetta al verso);
Vedano al Lambro (MI), collezione Cereda.
Studio d'Arte Giuliana de Crescenzo, Roma, Alighiero e Boetti. Disegni 1978, novembre 1978;
Galleria Martano, Torino, ALIGHIERO BOETTI. Opere 1965-1992, 20 gennaio - 20 febbraio 1999.
J.C. Ammann, Alighiero Boetti, Catalogo generale, tomo secondo, Electa Editore, Milano 2009, ripr. p. 267 n. 907;
A. Boetti, 'il manifesto', 20 gennaio 1981, pp.4 - 5, ripr.
Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma con il n. 470 come da autentica su fotografia.
ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Untitled (Graziano Mesina),'77-'78
collage on paper, cm 40x30
Signed:
Signed and dated on the reverse: alighiero e boetti agosto 78
PROVENIENZA:
Roma, Studio d'Arte Giuliana de Crescenzo (etichetta al verso);
Vedano al Lambro (MI), collezione Cereda.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 62 KOLAR JIRI (1914 - 2002) Universo stellare, 1967
collage su cartone, cm. 29x20
Firmato e datato al verso: Jiri Kolar 67 Firenze, Linea Arte contemporanea (etichetta e timbro al verso);
Firenze, Daniele Ugolini arte (timbro al verso);
collezione privata.
Bolzano, Castel Schloss Maretsch, Pittura contemporanea Polonia Cecoslovacchia nelle collezioni private, 16 dicembre 1982 - 16 gennaio 1983 n.24 cat. a cura di Arturo Schwarz (etichetta e iscrizione al verso).
KOLAR JIRI (1914 - 2002) Universo stellare, 1967
collage on cardboard, cm. 29x20
Signed and dated on the reverse: Jiri Kolar 67 PROVENIENZA:
Firenze, Linea Arte contemporanea (etichetta e timbro al verso);
Firenze, Daniele Ugolini arte (timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI:
Bolzano, Castel Schloss Maretsch, Pittura contemporanea Polonia Cecoslovacchia nelle collezioni private, 16 dicembre 1982 - 16 gennaio 1983 n.24 cat. a cura di Arturo Schwarz (etichetta e iscrizione al verso).
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 63 KOLAR JIRI (1914 - 2002) Senza titolo, 1989
collage su tavola, cm 50x50
Firmato e datato al verso: Kolar ¿89
Iscrizione al verso: JIRI KOLAR 89 Co tomu rikate ma draha? (Cha mo..)
Lecco, Galleria Melesi (timbro al verso);
Milano, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista nel 1991.
KOLAR JIRI (1914 - 2002) Co tomu rikate ma draha? (Cha mo..), 1989
collage on panel, cm 50 cx 50
Signed and dated on the reverse: Kolar '89
Inscription on the reverse: JIRI KOLAR 89 Co tomu rikate ma draha? (Cha mo..) PROVENANCE:
Lecco, Galleria Melesi (timbro al verso);
Milano, private collection.
Certificate of authenticity on photograph signed by the artist in 1991.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 64 SARENCO (1945) Poetry, 1989 Sei pezzi in ceramica smaltata,
varie dimensioni
vaso verde: h 41 cm
vaso nero: h 7 cm
vaso blu: h 20 cm
vaso rosso: h 35 cm
vaso marrone: h 34 cm
vaso azzurro: h 66 cm
Firmato, datato e titolato sulla base: Sarenco 1989
Poetry Collezione privata.
SARENCO (1945) Poetry, 1989
Sei pezzi in ceramica smaltata, varie dimensioni
vaso verde: h 41 cm
vaso nero: h 7 cm
vaso blu: h 20 cm
vaso rosso: h 35 cm
vaso marrone: h 34 cm
vaso azzurro: h 66 cm
Firmato, datato e titolato sulla base: Sarenco 1989 Poetry PROVENIENZA:
Collezione privata.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 65 LUCIO DEL PEZZO (1933) Senza titolo, 1987
tecnica mista, collage su cartoncino, cm 80x100
Firmato in basso a destra: Del Pezzo
Datato in basso a sinistra: Milano 1987
Collezione privata.
LUCIO DEL PEZZO (1933) Senza titolo, 1987
mixed media, collage on cardboard, cm 80x100
Signed: Del Pezzo
Dated: Milano 1987 Private collection.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 66 BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Fossile, 1979
oggetto immerso in blocchi di metalcrinato
cm 19,8x15,8x3,5
Firmata in basso: MUNARI
Collezione privata.
BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Fossile, 1979
oggetto immerso in blocchi di metalcrinato
cm 19,8x15,8x3,5
Firmata in basso: MUNARI PROVENIENZA:
Collezione privata.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 67 BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Scrittura illegibile di un popolo sconosciuto, 1974
inchiostro su cartoncino, cm 28,5x70,5
Firmato e datato in basso a destra: MUNARI 1974
Titolato in basso a sinistra: Scrittura illegibile di un popolo sconosciuto Brescia, Gallleria Sincron;
San Polo d'Enza (RE), Galleria la Scaletta;
collezione privata.
Munari, Veronesi, catalogo della mostra, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza 2008, p. 20.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.
BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Scrittura illegibile di un popolo sconosciuto, 1974
ink on cardboard, cm 28,5x70,5
Signed and dated: MUNARI 1974
Titled: Scrittura illegibile di un popolo sconosciuto PROVENANCE
Brescia, Gallleria Sincron;
San Polo d'Enza (RE), Galleria la Scaletta;
private collection.
LITERATURE
Munari, Veronesi, catalogo della mostra, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza 2008, p. 20.
Certificate of authenticity on photograph signed by the artist.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 68 STEFANO ARIENTI (1961) Turbina, 1986
carta stampata piegata, cm 20x50x50
Firmato e datato: Stefano Arienti 1986
Torino, Galleria Guido Carbone;
Torino, Castello di Rivara;
Milano, collezione privata.
Torino, Galleria Guido Carbone, mostra personale Stefano Arienti, 1987.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.
STEFANO ARIENTI (1961) Turbina, 1986
folded paper, cm 20x50x50
Signed and dated on the reverse: Stefano Arienti 1986 PROVENANCE:
Torino, Galleria Guido Carbone;
Torino, Castello di Rivara;
Milano, private collection.
EXHIBITIONS:
Torino, Galleria Guido Carbone, mostra personale Stefano Arienti, 1987.
Certificate of authenticity on photograph signed by the artist.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 69 CONCETTO POZZATI (1935) Senza titolo, 1978
collage su carta, cm 100x70
Firmata e datata in basso a destra
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.
CONCETTO POZZATI (1935) Untitled, 1978
collage on paper, cm 100x70
Signed and dated lower right: Pozzati 78 Private collection.
This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph signed.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 70 LUIGI GHIRRI (1943 - 1992) Nemi, castelli romani, 1982
stampa cromogenica, cm 30,5x46
Francoforte sul Meno, collezione Vaf-Stiftung (n. VAF2119).
LUIGI GHIRRI (1943 - 1992) Nemi, castelli romani, 1982
stampa cromogenica
cm 30,5x46 PROVENANCE
Francoforte sul Meno, Collezione Vaf-Stiftung
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 71 DANIEL SPOERRI (1930) Composizione, senza data
bronzo, cm 33x55x21
Firma e edizione sul fianco: Daniel Spoerri n. 11/33
Edizione: 11/33 Collezione privata.
DANIEL SPOERRI (1930) Composizione, senza data
bronzo, cm 33x55x21
Firma e edizione sul fianco: Daniel Spoerri n. 11/33
Edizione: 11/33 PROVENIENZA:
Collezione privata.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 72 MICHELE ZAZA (1948) Ritratto segreto, 1976
fotografia e collage su cartoncino, cm 58x49
Titolato, firmato e datato in basso: 'Ritratto segreto' M.Zaza 1976 Bari,
collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.
MICHELE ZAZA (1948) Ritratto segreto, 1976
photograph and collage on cardboard, cm 58x49
Titled, signed and dated: 'Ritratto segreto' M.Zaza 1976 Bari, private collection.
Certificate of authenticity signed by the artist.
Opera soggetta a diritto di seguito