ASTA 229 DESIGN SENZA ESPOSIZIONE

Thursday 23 November 2017 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 497
    Lot 450

    LA PERMANENTE MOBILI CANTÙ Scrivania in mogano e dttagli in ottone. -. Cm 184,00 x 80,00 x 78,00.

    Lot 453

    CADOVIUS POUL Tavolino in palissandro con piano in cristallo. -. Cm 92,00 x 46,00 x 92,00.

    Lot 454

    BONACINA 1889 Tavolino da caffè in bambu' e legno laccato. -. Cm 75,00 x 42,00 x 75,00.

  • BONACINA 1889 Scrivania in bambu' e vengè. -. Cm 140,00 x 75,50 x 71,00.
    Lot 455

    BONACINA 1889 Scrivania in bambu' e vengè. -. Cm 140,00 x 75,50 x 71,00.

  • BONACINA 1889 Tavolo in vengè e bambu'. -. Cm 130,50 x 73,00 x 130,50.
    Lot 456

    BONACINA 1889 Tavolo in vengè e bambu'. -. Cm 130,50 x 73,00 x 130,50.

    Lot 457

    MIM Libreria componibile in palissandro, metallo laccato e alluminio, Ufficio Progetti MIM 1963. Pubblicazioni; Domus num. 402 maggio 1963 pag. 133/d. -. Cm 166,00 x 267,00 x 35,00.

    Lot 458

    MANIFATTURA SVEDESE Libreria componibile in teak e dettagli in ottone, anni 50. -. Cm 189,00 x 290,00 x 31,00.

    Lot 459

    TILCHE PAOLO Libreria in palissandro metallo e ottone, mod. Giraffa, per Arform 1962. Pubblicazione: Paolo Tilche, Milano, 2000, p. 68. . -. Cm 174,00 x 310,00 x 36,00.

    Lot 460

    FLORIT Libreria in palissandro metallo laccato e ottone, intarsi in varie essenze di legno, disegno su cartone Emanuela Marassi, Trieste anni 60 . -. Cm 270,00 x 272,00 x 38,50.

  • BONACINA 1889 Tre librerie in bambu', anni 70. -. Cm 296,00 x 245,00 x 41,00.
    Lot 461

    BONACINA 1889 Tre librerie in bambu', anni 70. -. Cm 296,00 x 245,00 x 41,00.

    Lot 462

    ZERODESIGN Libreria in resina su polistirolo, serie l'Italia ricomincia da zero, per Zerodesign. -. Cm 80,00 x 163,00 x 15,00.

    Lot 463

    LIPS VAGO Libreria in metallo laccato mod. Congresso, per Lips Vago anni 60. -. Cm 100,00 x 220,00 x 35,00.

    Lot 464

    LIPS VAGO Libreria in metallo laccato mod. Congresso, per Lips Vago anni 60 . -. Cm 100,00 x 220,00 x 35,00.

    Lot 465

    BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Attaccapanni da parete in palissandro, ottone e vetro, anni 50. -. Cm 138,00 x 188,00 x 38,00.

    Lot 466

    CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) Credenza in mogano e finiture in metallo, mod. MB7, per Azucena 1973. -. Cm 160,00 x 80,00 x 50,00.

    Lot 467

    BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Consolle in legno e metallo con piano in marmo, produzione ABV Arredamenti Borsani-Varedo, anni 40. -. Cm 105,00 x 81,00 x 35,00.

    Lot 468

    BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Credenza con mobile bar e frigo, in legno, alluminio e legno laccato, per Tecno anni 70. -. Cm 240,00 x 85,50 x 45,50.

    Lot 469

    BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Mobile da soggiorno in palissandro, legno scolpito dorato e ottone, produzione ABV Arredamenti Borsani-Varedo, anni 50 . -. Cm 170,00 x 165,00 x 38,00.

    Lot 470

    ROMANO AUGUSTO Letto singolo in legno e dettagli in ottone, lampada da comodino in metallo laccato e ottone Gino Sarfatti Arteluce, anni 50. Pubblicazione; Domus num. 227 agosto 1948 pag. 36, esempio simile . -. Cm 163,00 x 108,00 x 201,00.

    Lot 471

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Mobile in legno verniciato e plastica mod. Cubirolo, per Poltronova 1967. -. Cm 90,00 x 190,00 x 49,00.

  • MANIFATTURA ITALIANA Consolle anni 50 . -. Cm 114,00 x 77,00 x 37,00.
    Lot 472

    MANIFATTURA ITALIANA Consolle anni 50 . -. Cm 114,00 x 77,00 x 37,00.

  • MANIFATTURA ITALIANA Mobile bar anni 50. -. Cm 105,00 x 79,00 x 44,00.
    Lot 473

    MANIFATTURA ITALIANA Mobile bar anni 50. -. Cm 105,00 x 79,00 x 44,00.

    Lot 474

    MANIFATTURA ITALIANA Consolle laccata con montanti a ricciolo 1940 . -. Cm 167,00 x 88,00 x 45,00.

    Lot 475

    MANIFATTURA ITALIANA Grande consolle con specchiera, in legno con dettagli in ottone e vetro inciso, anni 40. -. Cm 170,00 x 191,00 x 28,00.

Lots from 433 to 456 of 497

ASTA SENZA ESPOSIZIONE SENZA SALA, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO,

  • 23 November 2017 hours 16:00 1A SESSIONE (1 - 86)
  • 23 November 2017 hours 18:00 2A SESSIONE (87 - 174)
  • 23 November 2017 hours 20:00 3A SESSIONE (175 - 262)
  • 24 November 2017 hours 16:00 4A SESSIONE (263 - 348)
  • 24 November 2017 hours 18:00 5A SESSIONE (349 - 436)
  • 24 November 2017 hours 20:00 6A SESSIONE (437 - 518)