Lot 49 Colonna in legno chiaro intagliata. H. cm. 130.
Lot 50 Coppia di lampadari in ferro battuto e dipinto a motivi floreali.
Lot 51 Pompeo Piovesan Meduna di Livenza 1908 "Paesaggio" cm. 39x56 - acquerello su carta Firmato b. a s. e datato 1950.
Lot 52 Pompeo Piovesan Meduna di Livenza 1908 "Natura morta di frutta" cm. 39x56 - olio su tela su cartone Firmato b. a s.
Lot 53 Giuseppe Zago 1881-1947 "Gondola nel canale" cm. 48x34 - acquerello su carta Firmato b. a d. Al retro etichetta Mostra personale dell'Artista, Galleria Bordin Padova 1948.
Lot 54 Giuseppe Zago 1881-1947 Lotto di 2 acquerelli, cm. 34x48: a) "Piazzetta a Venezia", firmato b. a d. Al retro etichetta Mostra personale dell'Artista, Galleria Bordin Padova 1948. b) "Canale veneziano", firmato b. a d. Al retro etichetta Mostra perso
Lot 55 Bronzino poggiante su tre piedi, con manico.
Lot 56 Lotto composto da cronometro Lemania e orologio da tasca Minerva.
Lot 57 Vacheron & Constantin: orologio da polso da donna con cassa rotonda in oro giallo e anse di forma, secondi al sei. Diam. mm. 20.
Lot 58 Lotto di 2 piccoli orologi da polso da donna, uno in oro giallo.
Lot 59 Omega: orologio da polso da donna in oro bianco ricoperto da diamanti. gr. tot 40,2. (difetto).
Lot 60 Omega: orologio da polso Seamaster con cassa rotonda placcata oro. Diam. mm. 30.
Lot 61 Orologio da tavolo apribile in argento Londra 1919 con coperchi in avorio. cm. 8x9.
Lot 62 Maestro del XIX secolo "Veliero Said a 3 alberi" cm. 44x72 - olio su tela (difetti e rotture) Firmato b. a d. e datato 1878.
Lot 63 Maestro del XIX secolo "Veliero Ettore" cm. 42x53 - olio su tela
Lot 64 Maestro del XIX secolo "Veliero in navigazione" cm. 38x48 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro vecchia etichetta con dedica datata Trieste 1876.
Lot 65 Maestro del XIX secolo "Maddalena" cm. 68x52 - olio su tela
Lot 66 Maestro del XVIII secolo "Bevitore" cm. 64x53 - olio su tela foderata
Lot 67 Ambito di Antonio Cifrondi 1656-1730 "Fumatore di pipa" cm. 60x42 - olio su tela foderata
Lot 68 Maestro del XVIII secolo "Scena allegorica" cm 30x40 - olio su tela foderata
Lot 69 Maestro inglese del XIX secolo "Gentildonna con cappello" cm. 77x63 - olio su tela foderata
Lot 70 Scuola francese del XVIII secolo "Scena con figure" cm. 25x33 - tempera su carta Prov.: asta Villa Modiano Trieste 1975.
Lot 71 Drago Marin Cherina 1949 "Ai piedi dell'Artista" cm. 50x37 - acquarello su carta Siglato b. a d.
Lot 72 Drago Marin Cherina 1949 "Giochi a letto" cm. 50x37 - acquarello su carta Siglato b. a d.