Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Thursday 16 November 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 444
    Lot 361

    Fred Pittino Dogna (UD) 1906-1991 "Grande mazzo di Lilium" cm. 80x70 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '72.

    Lot 362

    Fred Pittino Dogna (UD) 1906-1991 "Nei pressi di Grado" cm. 40x60 - olio su tela Firmato b. d. e datato '62.

    Lot 363

    Fred Pittino Dogna (UD) 1906-1991 "Occhi sulla città" cm. 40x35 - acquerello su carta Firmato b. a s e datato 1930.

    Lot 364

    Fred Pittino Dogna (UD) 1906-1991 "Paesaggio" cm. 40x35 - acquerello su carta Firmato b. a s. e datato '31.

    Lot 365

    Markus Vallazza 1936 "Composizione" cm. 35x50 - tecnica mista Firmato b. a d. e datato '70. Al retro etichetta Galleria Eidos Milano.

  • Servizio da caffè e thè in argento San marco composto da 5 pezzi. gr. tot 1980.
    Lot 366

    Servizio da caffè e thè in argento San marco composto da 5 pezzi. gr. tot 1980.

  • Lotto di 4 oggetti in argento: vaso e 3 zuccheriere. gr. tot 1550.
    Lot 367

    Lotto di 4 oggetti in argento: vaso e 3 zuccheriere. gr. tot 1550.

  • Lotto di vari oggetti in argento tra cui cestini e cucchiaini. gr. tot 650.
    Lot 368

    Lotto di vari oggetti in argento tra cui cestini e cucchiaini. gr. tot 650.

  • Lotto in argento composto da vassoio, piatto e centrotavola. gr. tot 1450.
    Lot 369

    Lotto in argento composto da vassoio, piatto e centrotavola. gr. tot 1450.

  • Lotto di 2 statuine in metallo dipinto raffiguranti danzatrici. H. cm. 17.
    Lot 370

    Lotto di 2 statuine in metallo dipinto raffiguranti danzatrici. H. cm. 17.

    Lot 371

    Scultura in avorio finemente scolpito raffigurante personaggio orientale, su base in legno. Inizio XX secolo. H. cm. 28.

    Lot 372

    Alta colonna in legno scolpito e scanalato a sezione ottagonale. Inizio XX secolo. H. cm. 115.

  • Grande specchiera in legno dorato con cimasa riccamente scolpita. cm. 168x85.
    Lot 373

    Grande specchiera in legno dorato con cimasa riccamente scolpita. cm. 168x85.

    Lot 374

    Anton Brioschi (?) 1855-1920 "Scugnizzo" cm. 36x26 - olio su compensato Firmato b. a s.

    Lot 375

    Anton Brioschi (?) 1855-1920 "Vecchio con barba" cm. 36x26 - olio su compensato Firmato b. a s.

  • Pittore fine XIX secolo "Grappoli d'uva" cm. 24x30 - olio su tela
    Lot 376

    Pittore fine XIX secolo "Grappoli d'uva" cm. 24x30 - olio su tela

    Lot 377

    Erma Zago Bovolone 1880-1942 "Angolo di Venezia" cm. 18x25 - olio su tavoletta Firmato b. a d.

    Lot 378

    Nino Caffè 1909-1975 "Ai giardini pubblici" cm. 20x25 - olio su tavoletta Firmato b. al centro.

    Lot 379

    August Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 "Costruzioni" cm. 36x26 - incisione Firmato b. a d. e datato '73. Esemplare 2/5.

    Lot 380

    August Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 "Composizione" cm. 52x39 - incisione acquerellata

    Lot 381

    Ciro Garzolini Trieste 1883-1972 "Baita in alta montagna" cm. 60x80 - olio su tavola Firmato b. a d.

    Lot 382

    Mario Della Libera "Baita a Sauris" cm.75x90 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1967.

  • Lotto di varie posate in argento. gr. tot 1200.
    Lot 383

    Lotto di varie posate in argento. gr. tot 1200.

  • Piatto rotondo in rame finemente inciso.
    Lot 384

    Piatto rotondo in rame finemente inciso.

Lots from 361 to 384 of 444

da sabato 11 a martedì 14 novembre
10.00 -13.00 15.30 - 19.30
mercoledì 15 novembre 10.00 -13.00