Affari in asta di Argenti, Gioielli e Arredi, Dipinti del XIX e XX Secolo
Lot 361 Fred Pittino Dogna (UD) 1906-1991 "Grande mazzo di Lilium" cm. 80x70 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '72.
Lot 362 Fred Pittino Dogna (UD) 1906-1991 "Nei pressi di Grado" cm. 40x60 - olio su tela Firmato b. d. e datato '62.
Lot 363 Fred Pittino Dogna (UD) 1906-1991 "Occhi sulla città" cm. 40x35 - acquerello su carta Firmato b. a s e datato 1930.
Lot 364 Fred Pittino Dogna (UD) 1906-1991 "Paesaggio" cm. 40x35 - acquerello su carta Firmato b. a s. e datato '31.
Lot 365 Markus Vallazza 1936 "Composizione" cm. 35x50 - tecnica mista Firmato b. a d. e datato '70. Al retro etichetta Galleria Eidos Milano.
Lot 366 Servizio da caffè e thè in argento San marco composto da 5 pezzi. gr. tot 1980.
Lot 367 Lotto di 4 oggetti in argento: vaso e 3 zuccheriere. gr. tot 1550.
Lot 368 Lotto di vari oggetti in argento tra cui cestini e cucchiaini. gr. tot 650.
Lot 369 Lotto in argento composto da vassoio, piatto e centrotavola. gr. tot 1450.
Lot 370 Lotto di 2 statuine in metallo dipinto raffiguranti danzatrici. H. cm. 17.
Lot 371 Scultura in avorio finemente scolpito raffigurante personaggio orientale, su base in legno. Inizio XX secolo. H. cm. 28.
Lot 372 Alta colonna in legno scolpito e scanalato a sezione ottagonale. Inizio XX secolo. H. cm. 115.
Lot 373 Grande specchiera in legno dorato con cimasa riccamente scolpita. cm. 168x85.
Lot 374 Anton Brioschi (?) 1855-1920 "Scugnizzo" cm. 36x26 - olio su compensato Firmato b. a s.
Lot 375 Anton Brioschi (?) 1855-1920 "Vecchio con barba" cm. 36x26 - olio su compensato Firmato b. a s.
Lot 376 Pittore fine XIX secolo "Grappoli d'uva" cm. 24x30 - olio su tela
Lot 377 Erma Zago Bovolone 1880-1942 "Angolo di Venezia" cm. 18x25 - olio su tavoletta Firmato b. a d.
Lot 378 Nino Caffè 1909-1975 "Ai giardini pubblici" cm. 20x25 - olio su tavoletta Firmato b. al centro.
Lot 379 August Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 "Costruzioni" cm. 36x26 - incisione Firmato b. a d. e datato '73. Esemplare 2/5.
Lot 380 August Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 "Composizione" cm. 52x39 - incisione acquerellata
Lot 381 Ciro Garzolini Trieste 1883-1972 "Baita in alta montagna" cm. 60x80 - olio su tavola Firmato b. a d.
Lot 382 Mario Della Libera "Baita a Sauris" cm.75x90 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1967.
Lot 383 Lotto di varie posate in argento. gr. tot 1200.
Lot 384 Piatto rotondo in rame finemente inciso.