Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Thursday 16 November 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 444
    Lot 241

    Credenza a doppio corpo con parte inferiore a 2 ante e cassetto, parte superiore a 2 ante a giorno. Epoca Biedermeier. cm. 225x122x58.

  • Specchiera con cornice in legno dorato finemente scolpita. cm. 120x66.
    Lot 242

    Specchiera con cornice in legno dorato finemente scolpita. cm. 120x66.

    Lot 243

    Cassettone a 3 cassetti e calatoia in legno laccato decorato a motivi floreali e cineserie. cm. 107x111x52. Prov.: Telemarket Brescia.

    Lot 244

    Cassapanca in legno con fronte decorato ad intarsi in legno chiaro. XIX secolo. cm. 62x166x50.

    Lot 245

    Trumeau in legno con intarsi a doppio corpo, parte inferiore a 2 ante e calatoia, parte superiore a 2 ante a vetri. cm. 232x118x50.

  • Lotto di 5 oggetti in ceramica policroma. (difetti).
    Lot 246

    Lotto di 5 oggetti in ceramica policroma. (difetti).

  • Deruta: serie di antipastiere e zuppiere in ceramica policroma.
    Lot 247

    Deruta: serie di antipastiere e zuppiere in ceramica policroma.

    Lot 248

    Bassano: grande vaso in ceramica policroma con decori di frutta e uccelli. H. cm. 48.

  • Lotto di 4 piatti in ceramica policroma con decori floreali. Misure diverse.
    Lot 249

    Lotto di 4 piatti in ceramica policroma con decori floreali. Misure diverse.

  • Grande vaso a boccia in ceramica policroma con piatto.
    Lot 250

    Grande vaso a boccia in ceramica policroma con piatto.

  • Lotto di 3 coppe in vetro con bordo rosso e decori dorati. (difetto).
    Lot 251

    Lotto di 3 coppe in vetro con bordo rosso e decori dorati. (difetto).

  • Lotto di vari oggetti in bronzo.
    Lot 252

    Lotto di vari oggetti in bronzo.

  • Coppia di grandi vasi in ceramica con stemmi. H. cm. 35.
    Lot 253

    Coppia di grandi vasi in ceramica con stemmi. H. cm. 35.

    Lot 254

    Coppia di vasi in ceramica olicroma decorato a motivi floreali e teste. H. cm. 24. (difetto).

  • Portacero in bronzo da terra.
    Lot 255

    Portacero in bronzo da terra.

    Lot 256

    "Cosulich line Trieste" Espressi nord e sud America cm. 100x70 - tabella metallica eseguita dalla Metalgraf Milano. La tabella firmata da Dondoli nel 1926 vinse il concorso promosso dalla Cosulich Line per l'entrata in servizio della motonave Saturnia.

    Lot 257

    Grande portaceri in legno dorato e argentato trasformata a lampada con paralume. H. tot cm. 180.

  • Toelette da tavolo con specchio basculante e cassetti.
    Lot 258

    Toelette da tavolo con specchio basculante e cassetti.

  • Modello di veliero a 4 alberi in legno, corda e stoffa. Lung. cm. 130.
    Lot 259

    Modello di veliero a 4 alberi in legno, corda e stoffa. Lung. cm. 130.

  • Modello di galeone veneto a 3 alberi. Lung. cm. 80.
    Lot 260

    Modello di galeone veneto a 3 alberi. Lung. cm. 80.

  • Orecchini a bottone in oro bianco con diamanti princess.
    Lot 261

    Orecchini a bottone in oro bianco con diamanti princess.

  • Anello in oro giallo con Acquamarina naturale taglio ovale
    Lot 262

    Anello in oro giallo con Acquamarina naturale taglio ovale

    Lot 263

    Catena in oro bianco con pendente a forma di goccia centrata da topazio azzurro circondato da diamanti taglio brillante per ca ct tot. 1,10

    Lot 264

    Collana a 2 fili di rubini cabochon in degradè con chiusura in oro giallo ornata da rubini, zaffiri e microperle.

Lots from 241 to 264 of 444

da sabato 11 a martedì 14 novembre
10.00 -13.00 15.30 - 19.30
mercoledì 15 novembre 10.00 -13.00