Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Thursday 16 November 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 444
    Lot 217

    Meissen: vaso in porcellana bianca e blu decorato a motivi floreali. H. cm. 32. (difetto).

    Lot 218

    Rosenthal: servizio da caffè per 12 persone in porcellana policroma con decori floreali, composto da 27 pezzi.

  • Scatola in porcellana policroma a forma di uccello. Lung. cm. 42.
    Lot 219

    Scatola in porcellana policroma a forma di uccello. Lung. cm. 42.

  • Teiera in metallo finemente lavorata a motivi orientali. H. cm. 37.
    Lot 220

    Teiera in metallo finemente lavorata a motivi orientali. H. cm. 37.

  • Lotto di 4 sculture in materiali diversi raffiguranti Buddha. Misure diverse.
    Lot 221

    Lotto di 4 sculture in materiali diversi raffiguranti Buddha. Misure diverse.

  • Grande zuppiera Bassano in ceramica policroma con coperchio e piatto.
    Lot 222

    Grande zuppiera Bassano in ceramica policroma con coperchio e piatto.

  • Lotto in porcellana policroma composto da zuppiera e 5 piatti da portata.
    Lot 223

    Lotto in porcellana policroma composto da zuppiera e 5 piatti da portata.

  • Scultura in legno e stoffa raffigurante Pulcinella sulla botte. H. cm. 50.
    Lot 224

    Scultura in legno e stoffa raffigurante Pulcinella sulla botte. H. cm. 50.

  • Scultura in ceramica policroma raffigurante personaggio orientale. H. cm. 45.
    Lot 225

    Scultura in ceramica policroma raffigurante personaggio orientale. H. cm. 45.

    Lot 226

    Anello in oro bianco a cupola con grande perla centrale circondata da doppia corona di diamanti taglio brillante.

  • Collana girocollo in sfere di calcedonio, chiusura in oro bianco
    Lot 227

    Collana girocollo in sfere di calcedonio, chiusura in oro bianco

  • Orecchini pendenti in oro giallo con diamanti taglio rosetta, primi '900
    Lot 228

    Orecchini pendenti in oro giallo con diamanti taglio rosetta, primi '900

  • Collana girocollo composta da sei fili di corallo e chiusura in oro giallo
    Lot 229

    Collana girocollo composta da sei fili di corallo e chiusura in oro giallo

    Lot 230

    Anello a cupola in oro bianco e diamanti taglio brillante per ca tot ct 3.40, Damiani.

    Lot 231

    Vincenzo Ciardo 1894-1970 "Sassi e case in Puglia" cm. 15x22 - olio su tavoletta Firmato b. a d. Al retro firma, titolo e data 1955.

  • Pittore inizio XX secolo "Paesaggio" cm. 26x36 - olio su carta
    Lot 232

    Pittore inizio XX secolo "Paesaggio" cm. 26x36 - olio su carta

    Lot 233

    Lotto di 2 tavole di carretti siciliani dipinte, raffiguranti personaggi. Misure diverse.

    Lot 234

    Pittore del XIX secolo "Paesaggio con figure" cm. 60x46 - olio su cartone In ato a sinistra rovesciata porta l'iscrizione: "natura morta di Gino Rossi proprietà Pio Semeghini Venezia 1920". Prov.: Collezione Pio Semeghini Venezia; collezione Leone Min

    Lot 235

    Giuseppe Zigaina Cervignano 1924-2015 "Nipote-studio" cm. 60x55 - olio su tela Firmato b. a s e datato '58. Al retro etichetta Galleria Il Giorno Milano.

  • Lajos Markos 1917-1993 "Amici intimi" cm. 100x80 - olio su tela Firmato b. a d.
    Lot 236

    Lajos Markos 1917-1993 "Amici intimi" cm. 100x80 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lot 237

    Tiziano Perizi Trieste 1895-1975 "Contadine" cm. 65x50 - olio su cartone Firmato alto a d.

    Lot 238

    Ciro Garzolini Trieste 1883-1972 "Paesaggio con baita" cm. 25x35 - olio su cartone Firmato b. a s.

    Lot 239

    Ciro Garzolini Trieste 1883-1972 "Alto Cadore" cm. 40x50 - olio su compensato Firmato b. a d.

    Lot 240

    Ciro Garzolini Trieste 1883-1972 "Prima neve in Cadore" cm. 60x80 - olio su compensato Firmato b. a s.

Lots from 217 to 240 of 444

da sabato 11 a martedì 14 novembre
10.00 -13.00 15.30 - 19.30
mercoledì 15 novembre 10.00 -13.00