Lot 290 PASQUALE DE ANTONIS Abito di Battilocchi alla Farnesina, 1948 Stampa al bromuro, cm. 23x25 Timbro sul retro
Lot 291 PASQUALE DE ANTONIS Abito di Gabriella sport alla galleria d’arte antica di Palazzo Torlonia, 1947 Stampa al bromuro d’argento, cm. 23x 29,5 Timbro sul retro
Lot 292 PASQUALE DE ANTONIS Alba Arnova nello studio De Antonis, 1950 Stampa al bromuro d’argento, cm. 17,5x23 Timbro sul retro
Lot 293 PASQUALE DE ANTONIS Zoo di vetro (The glass menagerie) Visconti, 1946 Stampa al bromuro d’argento con bordo bianco decentrato, cm. 28x30 Timbro sul retro
Lot 294 PASQUALE DE ANTONIS Marcello Mastroianni in Morte di un commesso viaggiatore (Death of a salesman) Visconti Miller, 1951 Stampa al bromuro d’argento con bordo bianco decentrato, cm. 28x30 Timbro sul retro
Lot 295 PASQUALE DE ANTONIS Silvana Mangano, 1947 Stampa a bromuro d’argento, cm. 28x35,5 Timbro sul retro
Lot 296 PASQUALE DE ANTONIS Carla Bizzarri, 1952 circa Stampa a bromuro d’argento, cm. 23,5x29 Timbro sul retro, cm. 23.5x29
Lot 297 PASQUALE DE ANTONIS Renato Guttuso ritratto, 1946 circa Stampa a bromuro d’argento, cm. 18x22 Timbro sul retro
Lot 298 PASQUALE DE ANTONIS Bruno Barilli ritratto, 1941 circa Stampa a bromuro d’argento da negativo in vetro, cm. 18x24
Lot 299 PASQUALE DE ANTONIS Rapino Abruzzo festa delle Verginelle, 1935 Stampa al bromuro d’argento, cm. 23x29,5 Timbro sul retro
Lot 300 PASQUALE DE ANTONIS Pretoro abruzzo festa del Lupo, 1935 Stampa al bromuro d’argento, 1950 circa, cm. 18x24 Timbro sul retro
Lot 301 PASQUALE DE ANTONIS Bambine di Rapino, Festa delle Verginelle, è una copia successiva stampata dall’autore intorno agli anni sessanta cm. 30,5x24,5 Timbro sul retro
Lot 302 PASQUALE DE ANTONIS Miniere di Scafa Abruzzo, 1935 Stampa al bromuro d’argento, cm. 22x30 Timbro sul retro, 1950 circa
Lot 303 PASQUALE DE ANTONIS Giovani alla pallacanestro GUF di Pescara, 1934 Stampa al bromuro d’argento, cm. 24x30 Timbro sul retro, circa 1946
Lot 304 SCIPIONE VANNUTELLI Sei studi Tecnica mista, 40 x 52 cm circa (complessivi) Luogo e data in basso a destra di un bozzetto
Lot 305 GIUSEPPE CASCIARO Spiaggia del Salento, 1910 Olio su tavoletta, 18,7 x 26,3 cm Firma e data in basso a sinistra: Casciaro 4 ott 1910
Lot 306 CAMILLO INNOCENTI Figura femminile Zincografia, 15,8 x 12,3 cm
Lot 307 CAMILLO INNOCENTI Donna che scrive Zincografia, 15,8 x 12,3 cm
Lot 308 ETTORE ROESLER FRANZ Acqua Traversa, 1880 Acquerello su carta, 41,5 x 19,5 cm Titolo e firma in basso: Acqua Traversa - E. Roesler Franz Al retro expertise di Renato Mammucari
Lot 309 TEODORO WOLF FERRARI Paesaggio Acrilico su carta, 29 x 40 cm Firma in basso a destra: Wolf R Ferrari
Lot 310 LUIGI BAZZANI Interno Acquerello su carta, 20 x 24 cm Firma in basso a destra: Luigi Bazzani
Lot 311 RAFFAELE CASTELLO Paesaggio, 1939 China acquerellata su carta, 50 x 70 cm Firma e data in basso a sinistra: Castello 39
Lot 312 STEFANO USSI L’assedio di Firenze Olio su tela, 20 x 26 cm Al retro timbri vari, etichetta di mostra e etichetta della Collezione Noferini, Firenze
Lot 313 EDOARDO GIOJA Ritratto di donna, 1894 Olio su tavola, 92 x 68,5 cm Firma, luogo e data in basso a destra: Edoardo Gioja, Roma, 1894