Tuesday 21 November 2017 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 554
    Lot 194

    PIETRO CHIESA - FONTANA ARTE Portaritratti, 1939 Cornice in cristallo curvato di forma rettangolare a spigoli arrotondati, sostegno in ottone, 38 x 32 cm Etichetta originale: Vetri d’Arte Fontana Milano e simbolo grafico PUBBLICAZIONI L. Falconi, Luci e trasparenze. Fontana Arte 1930-1950, catalogo mostra galleria Babuino Novecento, Roma 2006, p.92

    Lot 195

    FONTANA ARTE Porta ombrelli, 1960 Cristallo, metallo ossidato e acciaio, h. 65 cm PUBBLICAZIONI L. Falconi, Fontana Arte. Una storia trasparente 1932-1998, Milano 1998, p.215 n.119

    Lot 196

    ICO PARISI Portariviste modello “Wega”, 1959 Teak e ottone nichelato, 30 x 50 x 22 cm Prodotto da Stildomuselezione Roma PUBBLICAZIONI R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Milano 2017, p.604

    Lot 197

    BRUNO GECCHELIN Lampada da tavolo “Ring”, 1979 Struttura in metallo laccato rosso scuro, diffusore orientabile, 38 x 22 x 58 cm Produzione Arteluce PUBBLICAZIONI G. Gramigna, 1950/1980 Repertorio, A. Mondadori Ed., Milano 1985, p.479

    Lot 198

    DAL VERA ANTONIO & FIGLI Coppia di poltrone, anni ‘50 Struttura in legno e seduta rivestita in pelle, 75 x 58 x 60 cm Una con marchio della manifattura: Dal Vera La manifattura, attiva dal 1884 al 1984 nello stabilimento di Conegliano Veneto e in altre sedi, è nota soprattutto per la produzione di mobili in giunco e, dalla fine degli anni Venti, anche in legno curvato. Dagli anni Cinquanta in poi, per adeguarsi alle esigenze dell’epoca, ha realizzato anche mobili di diversa e più moderna fattura.

    Lot 199

    MANIFATTURA ITALIANA Mobile bar, anni ‘40 Struttura impiallacciata in noce e con dettagli in legno ebanizzato, le due ante impiallacciate in radica di noce, interno in legno chiaro rivestito di specchi e con mensoline in metallo porta bicchieri, 92,5 x 97,5 x 42 cm

    Lot 200

    MAX INGRAND - FONTANA ARTE Lampadario, modello n. 1748, 1955 Coppa in cristallo sagomato e molato con parti scalpellate su fondo smerigliato, montature in ottone lucido, 35 x 55 x 55 cm PUBBLICAZIONI L. Falconi, Luci e trasparenze. Fontana Arte 1930-1950, catalogo mostra galleria Babuino Novecento, Roma 2006, p.83 F. De Boni, Fontana Arte, Torino 2012, Tav. n. 312

    Lot 201

    LIPS VAGO Coppia di librerie “Congresso”, anni ‘60 Struttura componibile in lamiera di acciaio smaltata di grigio, 200 x 105 x 36 cm (cada una) CONDITION REPORT Qualche abrasione allo smalto

    Lot 202

    MANIFATTURA ITALIANA Coppia di lampade da tavolo a fungo, XX secolo Struttura in metallo cromato e ramato, h. 38, d. 32 cm (cada una)

    Lot 203

    SCIOLARI ILLUMINAZIONE Lampadario “Cubic” a 8 luci, anni ‘70 Struttura in alluminio cromato, 193 x 60 cm

    Lot 204

    CARLO NASON Coppia di plafoniere “Atomic”, anni ‘70 Diffusori in vetro trasparente e lattimo, montature in metallo smaltato, d. 32 cm. Produzione Mazzega, Murano

    Lot 205

    F.I.M.S.A. (FABBRICA ITALIANA MOBILI SCAFFALI AFFINI) Piccolo scrittoio rettangolare girevole, anni ‘50 Struttura a più ripiani e scomparti in legno chiaro e vetro su piede centrale in metallo cromato, 76,5 x 67 x 38,5 cm Con etichetta originale della manifattura: “MADE BY FISMA FABBRICA ITALIANA MOBILI SCAFFALI AFFINI. BAGNI DI TIVOLI. ROMA”

    Lot 206

    MANIFATTURA ITALIANA Lampada a sospensione, anni ‘70 Struttura in metallo cromato con diffusore in perspex fumé, 25 x 40 cm

    Lot 207

    REGGIANI ILLUMINAZIONE (attribuito a) Lampada da terra, anni ‘70 Struttura in metallo laccato rosso con base in marmo e diffusore a sfera orientabile, h. 160 cm.

    Lot 208

    MANIFATTURA ITALIANA Lampada a sospensione, anni ‘70 Metallo verniciato e perspex, d. 56 cm

    Lot 209

    ROBERTO FALLANI Sedile alchemico, 2013 Legno e imbottitura, 150 x 70 x 70 cm ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI Fallani - Futuro Anteriore Futur Perfect 1972 - 2014, catalogo a cura di M. Domenicucci e F. Mangione, Casa dell’Architettura, Roma 6 - 20 maggio 2014, Firenze 2014, pp. 39 e 92

    Lot 210

    ROBERTO FALLANI Skeleton, 2014 Sedile in fusione di ottone e imbottitura, 115 x 120 x 72 cm ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI Fallani - Futuro Anteriore Futur Perfect 1972 - 2014, catalogo a cura di M. Domenicucci e F. Mangione, Casa dell’Architettura, Rom,a 6 - 20 maggio 2014, Firenze 2014, pp. 28 - 29 e 91

    Lot 211

    KOSTA BODA - SVEZIA (attribuito a) Vaso, anni ‘70 Vetro soffiato e decorato a losanghe bianche e rosa con inclusione di bollicine, h. 28 cm

    Lot 212

    MANIFATTURA MURANESE Ciotola, XX secolo Vetro sommerso amaranto ed azzurro, 7 x 18 x 16 cm

    Lot 213

    GIAN BATTISTA (NANNI) VALENTINI Piatto ovale con paesaggio stilizzato, anni ‘50 Terracotta smaltata e decorata a policromia con motivi astratti graffiti, 38 x 19,5 x 3 cm Marchio inscritto sotto la base: Baratti Pesaro

    Lot 214

    RENATO GUTTUSO Piattino con rondini, 1954 Terracotta dipinta in policromia, diam. 15 cm circa Firma e data sul fronte: Guttuso 1954 Marchio inscritto sul retro: 3 Felci Salerno Italy

    Lot 215

    BATIGNANI - FIRENZE Vaso globulare con decoro a gocce in rilievo, anni ‘50 Ceramica dipinta in verde smeraldo marmorizzato, gocce dorate, 21,5 x 21,5 cm Firma ed etichetta sotto la base: Batignani Italy

    Lot 216

    PUCCI - UMBERTIDE Vaso a forma irregolare beige, nero e arancione, anni ‘50 Ceramica dipinta a motivi stilizzati e con spirali nere applicate, h. 17 cm Firma e luogo inscritto sotto la base: Pucci Umbertide Italy

    Lot 217

    GIO’ PONTI - CARLO LORENZETTI Antilope, 1928 Scultura in porcellana bianca, 26 x 27 x 7 cm Marchio scritto sotto la base: Richard Ginori PUBBLICAZIONI Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L.Frescobaldi Malenchini, M.T.Giovannini, O. Rucellai, Firenze 2015, p.508, cat.458, inv.3315

Lots from 193 to 216 of 554

16 novembre 2017 dalle ore 17:00 alle ore 21:00
e dal 17 al 20 novembre 2017 dalle ore 10:00 alle ore 19:00

  • 21 November 2017 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 303 (1 - 303)
  • 22 November 2017 hours 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 304 a l lotto 557 (304 - 557)