Lot 97 BAROVIER & TOSO Servizio composto da due brocche, sei bicchieri da vino, e sei bicchieri da acqua a forma esagonale, anni ‘80 Vetro soffiato trasparente con bordino in pasta di vetro blu cobalto, h. 22, h. 9,5, h. 10,5 cm (rispettivamente)
Lot 98 CARLO SCARPA Coppa ovale, anni ‘30 Vetro sommerso trasparente turchese pallido, 6,5 x 21,5 x 17 cm Firma all’acido sotto la base: Venini Murano
Lot 99 CARLO SCARPA Piccolo portacandela a fungo, 1936 circa Vetro sommerso, trasparente ed iridato, 7,5 x 9 x 9 cm Firma all’acido sotto la base: Venini Murano Esemplari analoghi sono pubblicati in: M. Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947, Milano 2012, p. 144
Lot 100 CARLO SCARPA Flacone, anni ‘30 Vetro sommerso azzurro pallido, h. 12,5 cm Prodotto da Venini&C. Murano Forma analoga al modello n. 656 del catalogo blu di Venini
Lot 101 CARLO SCARPA Vaso sferico su base tronco conica, 1926 circa Vetro soffiato trasparente con rifiniture color ametista, 19 x 15 x 15 cm Murano, MVM Cappellin&C. Il modello corrisponde al n.5680 del catalogo Cappellin PUBBLICAZIONI M. Barovier, Carlo Scarpa. I vetri di un architetto, Milano 1997, p.192 n.2, p.225 n.2
Lot 102 GOLDSCHEIDER - VIENNA Coppia di sciatori, anni ‘30 Due figure di sciatori, una maschile e l’altra femminile, in terracotta maiolicata e dipinta a policromia, h. 24 cm (cada uno) Marchio sotto la base di entrambi: Goldscheider Wien Made in Austria
Lot 103 MARIO MESINI - LENCI - TORINO Avvocatino, 1949 - 1953 Terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia sotto vernice h. 25,5 cm Marchio sotto la base: Lenci Italy e simbolo grafico del decoratore Etichetta sotto la base: 1220 Lenci Torino Made in Italy PUBBLICAZIONI A.Panzetta, Le ceramiche Lenci 1928-1964. Catalogo generale dell’archivio storico della manifattura, Torino 1992, p.322 n.1336
Lot 104 C.I.A. (CERAMICA ITALIANA ARTISTICA) - TORINO Vuota-tasche con figura di piccolo chirurgo e cagnolino, anni ‘50 Ceramica a colaggio dipinta a policromia sottovernice, 23 x 15 x 18 cm Marchio e titolo sotto la base: C.I.A. Manna Torino “Chirurgo”, RA N.563 e simbolo grafico
Lot 105 MARCELLO FANTONI Fiaschetta con figure classiche maschili Terracotta smaltata e dipinta, 18 x 14 x 7 cm Firma e luogo inscritti sotto la base: Fantoni Italy e simbolo grafico
Lot 106 CLELIA - ITALIA Scatola ottagonale con coperchio, decorata a motivi floreali stilizzati, 1929 Terraglia dipinta sopra vernice in policromia, h. 22 cm Firma e data sotto la base: Clelia 1929 Firma e data sotto al coperchio: Clelia, Sant’Eugenio, 1929
Lot 107 PIERO DUCATO - LENCI - TORINO Maternità, 1935-1940 Placca a rilievo in terracotta maiolicata modellata a colaggio, raffigurante Madonna con Bambino dipinta in policromia , h. 32 x l. 24 cm Marchio inscritto sul retro: Lenci Made in Italy e simbolo grafico del decoratore Domenico Cogno Iniziali incise sul retro: OM PUBBLICAZIONI A.Panzetta, Le ceramiche Lenci 1928-1964. Catalogo generale dell’archivio storico della manifattura, Torino 1992, p.220 n.703
Lot 108 GOLDSCHEIDER - VIENNA Figura femminile liberty seduta su portantina, 1900 circa Ceramica smaltata bianca e rosa, 39 x 24 x 24 cm Firma incisa sul lato sinistro: E. Tell Firma scritta sottovetrina: Goldscheider Marchio incusso sul retro: Friederich Goldscheider Wien Reproduction Reservée
Lot 109 MANIFATTURA ITALIANA Coppia di appliques a tre luci, anni ‘50 Ottone, h. 35
Lot 110 LINO SABATTINI Portacandele a tre luci, anni ‘50 Silverplate, 18 x 18 x 8 cm Prodotto da Christofle, serie Gallia
Lot 111 FONTANA ARTE (nello stile di) Tavolino rotondo, anni ‘30/‘40 Struttura in cristallo molato con montature in ottone, h. 57, d. 52 cm
Lot 112 CATTELAN ITALIA Tavolo basso a mezzaluna, 1970-1980 Supporti in legno ebanizzato lucido, piano in radica di tuia vetrificata, 41,5 x 134 x 71 cm
Lot 113 ICO PARISI Tavolino basso “Urio”, 1958 circa Struttura impiallacciata in palissandro, sostegni in metallo lucido e laccato, 35 x 45 x 45 cm Prodotto da MIM, Roma
Lot 114 ICO PARISI (attribuito a) Coppia di comodini, 1950 circa Struttura impiallacciata in noce con un cassetto e sostegni angolari, 60 x 52 x 34,5 cm (cada uno)
Lot 115 ICO PARISI Carrello con vassoi asportabili, mod. 65, 1952 Struttura in palissandro, ottone e vetro, 89 x 55,5 x 73 cm Produzione De Baggis, Cantù PUBBLICAZIONI Ico Parisi: & architetture, catalogo a cura di F.Gualdoni, Modena, 1990, p.212; R.Lietti, Ico Parisi Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Milano 2017, pp.492 e 493
Lot 116 ICO PARISI Tavolo basso quadrato “Arona”, 1958 Struttura impiallacciata in palissandro, 40 x 68 x 68 cm Etichetta: MIM ROMA PUBBLICAZIONI R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Milano 2017, p.577
Lot 117 MANIFATTURA BERLINESE Lume da tavolo, anni ‘30 Metallo ottonato e vetro opacizzato a venature, 57 x 20 x 20 cm Inciso sopra la base: Ein Volk Ein Reich Ein Fuhrer, Heut Deutschland, Morgen die Welt, con simbolo nazista dell’acquila con svastica
Lot 118 MANIFATTURA ITALIANA Grande lampada ad olio pensile a forma di conca simbolista, 1910-1920 circa In bronzo patinato sbalzato a figure rappresentanti il ciclo dell’amore, h. 18, d. 43 cm circa
Lot 119 MANIFATTURA ITALIANA Alzata con aquile, anni ‘30 Supporto in legno di ulivo scolpito, coppa in legno ebanizzato, 20,5 x 36 x 36 cm
Lot 120 MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltrone, anni ‘50 Struttura in metallo e legno, seduta e braccioli imbottiti e rivestiti in pelle chiara, 84 x 79 x 70 cm CONDITION REPORT Qualche abrasione alla pelle