Lot 73 ICO PARISI (ATTRIBUITO) Serie di sei sedie, anni ‘50 Struttura in palissandro con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle bianca, puntali in metallo, 93 x 40 x 45 cm La struttura, soprattutto la forma dei montanti dello schienale, ricorda quella della nota sedia disegnata da Parisi nel 1950 e prodotta da Ariberto Colombo, Cantù. Vedi: R.Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Milano 2017, pp.196 e 197 CONDITION REPORT: qualche puntale mancante, piccoli strappi ad una imbottitura
Lot 74 FORNASETTI - MILANO Borsa Stoffa e cuoio, 36 x 20 x 24 cm Firma sul retro: Pietro Fornasetti Etichetta di fabbricazione in pelle cucita all’interno: Fornasetti Milano made in Italy
Lot 75 PIERO FORNASETTi Tazzina con piattino della serie “Greca” Porcellana decorata in nero ed oro, h. 5,5, d. 10,5 cm (rispettivamente) Marchio e luogo inscritti sotto la base del pattino: Greca, marchio Fornasetti, Milano made in Italy, R Marchio di fabbrica sotto alla tazzina
Lot 76 PIERO FORNASETTI Vassoio con supporti pieghevoli, 1966 Plastica, 61 x 40 cm Etichetta sul retro: Vassoio specialmente creato da Piero Fornasetti per FIAT- Torino Firma e data sul retro: Piero Fornasetti 1966 Firma sul fronte: Piero Fornasetti
Lot 77 PIERO FORNASETTI Tessuto serie “Libreria”, anni ‘50 Tessuto in rasatello di cotone entro cornice, 20 x 62 cm
Lot 78 PIERO FORNASETTI Piatto “La Vergine” della serie “Zodiaci”, 1971 Porcellana decorata in nero e oro, d. 21 cm Simbolo della vergine nel cavetto contornato dalla scritta: “La Vergine riserva il suo favore per chi conserva puro almeno il cuore. 1971” Data e punti caratteristici del segno zodiacale lungo la tesa Sul retro etichetta con scritto: “Serie Zodiaci. Piatto specialmente eseguito da Piero Fornasetti per Perugia, via Hoepli Milano, per il 1971. Fornasetti Milano Made in Italy” e simbolo grafico
Lot 79 PIERO FORNASETTI Scatola “GIANO” Porcellana decorata in monocromia nera, 4 x 7 x 7 cm Scritta in inglese e in italiano firmata Piero Fornasetti sotto al coperchio
Lot 80 CRISTALLERIES DE BACCARAT Vaso a campana, anni ‘30 Cristallo inciso a girali, h. 18, d. 15 cm Firma incisa sotto la base: Baccarat Marchio e simbolo grafico inscritto sotto la base
Lot 81 TOMMASO BARBI Lampada, anni ’70 Base in vetro sommerso nero costolato con spruzzature d’oro, diffusore a ventola in stoffa h. 57 cm (complessivo), 40 cm (senza diffusore) Etichetta sotto la base: Tommaso Barbi Roma made in Italy
Lot 82 SVEN PALMQVIST - ORREFORS Vaso blu e giallo, Kraka n.411, anni ‘60 Vetro sommerso, h. 23 cm Marchio e firma incisi sotto alla base: Orrefors, Kraka nr. 411 Sven Palmqvist
Lot 83 MANIFATTURA MURANESE Coppia di vasi sfaccettati, anni ‘60 Vetro sommerso, h. 20 cm Etichetta su una faccia del vaso blu: Made in Murano Italy
Lot 84 LA SALAMANDRA - PERUGIA Scatola a forma di damina settecentesca, 1930 circa Terracotta decorata a smalti policromi, 20 x 20 x 12 cm Firma e luogo inscritti sotto la base: SA/DRA Perugia Italy PUBBLICAZIONI E. Gaudenzi, Novecento Ceramiche Italiane, Vol.I, Faenza 2005, p.128 n.219
Lot 85 FRATELLI TIDEI - SQUARCIARELLI Vaso con uccello del paradiso su fondo a girali di agrifoglio, Anni ‘20/’30 Terracotta dipinta a policromia e invetriata, h. 30 cm Marchio della manifattura sotto la base: F.LLI T./ SQUARCIARELLI Il fondo a ingobbio è tipico della ceramica di Squarciarelli, così come il motivo dell’agrifoglio stilizzato di un blu intenso e brillante. Un esemplare analogo, di forma diversa e decorato solo con l’agrifoglio, è pubblicato in: Irene de Guttry, M.P.Maino, Artisti e fornaci. La felice stagione della ceramica a Roma e nel Lazio (1880-1930), Roma 2003, p.112 n.141
Lot 86 UGO ZACCAGNINI Madonna nera, anni ‘30 circa Scultura in terracotta smaltata e dorata, 29 x 15 x 15 cm Firma marchio e luogo inscritti sotto la base: Zaccagnini Italia
Lot 87 ZSOLNAY Vaschetta vuotatasche con donnina, 1900 circa Scultura in terracotta smaltata a lustro, 10 x 16,5 x 14 cm Marchio e luogo sotto la base: Zsolnay Hungary
Lot 88 ZSOLNAY Cerbiatti, 1900 circa Scultura in terracotta smaltata a lustro, 8 x 15 x 8 cm Marchio sotto la base: Zsolnay Pècs made in Hungary
Lot 89 MUSA - ROMA Vaso con giraffe e palme, anni ‘40 Terracotta dipinta a policromia e invetriata, 27 x 19 x 19 cm Marchio sotto la base: Musa Roma e simbolo grafico
Lot 90 C.A.S. - VIETRI Vaso bianco e turchese Terracotta decorata con motivi astratti a rilievo, 23 x 17 x 17 cm Marchio e luogo inscritti sotto la base: C.A.S. Vietri Italy
Lot 91 EMILE GALLÈ Vaso con sagoma a trombetta decorato a due strati di colore con alberi ad alto fusto, dopo 1904 Vetro acidato a cammeo, h. 28 cm Firma con stelletta in basso
Lot 92 DE VEZ (Camille Tutré de Varreaux) - Cristalleries de Pantin Vaso a tre strati di colore raffigurante paesaggio lacustre, 1910 circa Vetro acidato a cammeo, h. 20 cm Firma in basso
Lot 93 JOHANN PHILIPP PREISS Ballerina, 1920 circa Scultura in bronzo argentato con testa e mani in avorio, h. 27 cm Firma sulla basetta in onice
Lot 94 VITTORIO ZECCHIN Flacone con tappo, anni ‘20 Vetro trasparente a bolle ametista chiaro, h.19 cm Prodotto da MVM Cappellin Murano Lo stesso tipo di vetro viene utilizzato da Cappellin in bottiglie e bicchieri realizzati su disegno di Vittorio Zecchin negli anni Venti . Vedi M.Barovier, Vittorio Zecchin. I vetri trasparenti per Cappellin e Venini, Milano 2017, p.448 n.204 CV CONDITION REPORT Lieve felatura intorno al collo
Lot 95 VITTORIO ZECCHIN Coppetta esagonale, 1925- 1930 Vetro soffiato trasparente, 5 x 9 x 10 cm Firmato sotto la base: MVM Cappellin Murano Esemplari analoghi sono pubblicati in: M.Barovier, Vittorio Zecchin. I vetri trasparenti per Cappellin e Venini, Milano 2017, p.443 n.110 CV e p.444 n.132 CV
Lot 96 VENINI MURANO Quattro bicchieri, due verdi e due azzurri Vetro soffiato a mezza filigrana, h. 7,5 cm Firma all’acido sotto la base: Venini Murano made in Italy (su tre esemplari)