Lot 364 ORFEO TAMBURI Fiori Olio su tela, 65 x 50 cm Firma in basso a destra: Tamburi Titolo al retro
Lot 365 RICCARDO FRANCALANCIA La beccaccia, 1945 Olio su tela, 36 x 45 cm Firma in basso a destra: R. Francalancia Titolo e anno sul retro
Lot 366 VIRGILIO GUZZI Vaso con fiori Olio su tela, 74,5 x 58,5 cm
Lot 367 GIOVANNI STRADONE Arco di Settimo Severo, 1952 Olio su tela, 80 x 100 cm Al retro firma, titolo, luogo, data: G. Stradone - Arco di Settimo Severo, 1952 Timbro della Galleria La Vetrina, Roma
Lot 368 GIOVANNI LOMI Paesaggio Olio su tela, 55 x 70,5 cm Firma in basso a sinistra: G. Lomi
Lot 369 MINO MACCARI Caffè, 1928 China su carta, 24,8 x 17,8 cm Firma e data in basso a destra: Maccari 28
Lot 370 ARDENGO SOFFICI Paesaggio toscano, 1926/27 Puntasecca, es. 11\30, 22,4 x 31,4 cm lastra, 45,5 x 65,5 cm foglio Firma in basso a destra: Ardengo Soffici Tiratura in basso a sinistra
Lot 371 FILIPPO DE PISIS Vaso di Fiori, 1926 Olio su cartone, 73 x 60 cm Al retro etichetta e timbri: Galleria La Vetrina, Roma PROVENIENZA Galleria La Vetrina, Roma (al retro) Galleria La Piramide, Roma Collezione privata PUBBLICAZIONI V.Guzzi, Antologia di Maestri alla Piramide, Il Tempo 19-1-59 (al retro) Gallerie Vecchie e Nuove, Il Paese, 6-1-59 (al retro) Catalogo generale Filippo De Pisis, I tomo, G. Briganti, ed Electa, 1991 pag 115, tav 72
Lot 372 GIUSEPPE MAZZULLO Volto femminile, 1938 Bronzo, 25 x 10 x 16 cm Firma al retro: Mazzullo 38
Lot 373 GAETANO MARTINEZ Figura femminile, 1938 Scultura in terracotta, 59,5 x 15,5 x 14 cm Firma alla base: G. Martinez 1938
Lot 374 ARTURO MARTINI Casta Susanna, 1935 (fusione del 1989) Scultura in bronzo brunito, es. 0/6, h. 45 cm Firma, numero di tiratura, timbro della Fonderia Tesconi Pietrasanta e timbro dell’editore Galleria Philippe Daverio Si tratta di una delle sei fusioni (più tre prove) dal gesso originale del 1935, realizzate dalla Galleria Philippe Daverio di Milano con l’autorizzazione degli eredi dell’artista Il gesso del 1935 è pubblicato in G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini, Catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza, Vincenza 1998, n. 423
Lot 375 ARTURO MARTINI Leone di Giuda Scultura in bronzo brunito, es. 2/6, 19 x 29 x 16 cm Firma, numero di tiratura, timbro della Fonderia Tesconi Pietrasanta e timbro dell’editore Galleria Philippe Daverio Si tratta di una delle sei fusioni (più tre prove)dal gesso originale del 1935, realizzate dalla Galleria Philippe Daverio di Milano con l’autorizzazione degli eredi dell’artista Il bronzo del 1936 è pubblicato in G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini, Catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza, Vincenza 1998, n. 433
Lot 376 ARTURO MARTINI Salomone, 1935 (fusione del 1989) Scultura in bronzo brunito, es. 2/6, h. 60 cm Firma, numero di tiratura, timbro della Fonderia Tesconi Pietrasanta e timbro dell’editore Galleria Philippe Daverio Si tratta di una delle sei fusioni (più tre prove)dal gesso originale del 1935, realizzate dalla Galleria Philippe Daverio di Milano con l’autorizzazione degli eredi dell’artista Il gesso del 1935 è pubblicato in G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini, Catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza, Vincenza 1998, n. 418
Lot 377 RENATO GUTTUSO Fichi d’India, 1985 Olio su tela, 80 x 100 cm Firma in basso a destra: Guttuso Firma e data al retro: Guttuso 85
Lot 378 GIUSEPPE CAPOGROSSI Nudo, 1945 Olio su tela, 45 x 31 cm Firma e data al retro: Capogrossi 1945 Etichetta galleria Il Secolo, Roma e timbro Arte Rosso, Roma
Lot 379 ALBERTO ZIVERI Nudo di schiena, 1962 Olio su tela, 50 x 30 cm Firma e data in basso a destra: A. Ziveri 62
Lot 380 ANTONIETTA RAPHAEL Autoritratto di spalle, 1928 Matita su carta, 22 x 15 cm Firma e data in alto a destra: Raphael 28 Al retro etichetta mostra Antonietta Raphael - Matera PUBBLICAZIONI Raphael Disegni 1928-1974. Catalogo completo dell'opera grafica, a cura di Giuseppe Appella, ed. All'insegna del pesce d'oro, 1976 A. Raphael, Materia e colore del sogno, a cura di A.B. Oliva e V. Rivosecchi, ed. Archivio Scuola Romana, 2000 pag. 12 A. Raphael, Sculture in villa, a cura di F. D'Amico, ed. Palombi, 2007 pag. 58 A. Raphael, Opere dal 1933 al 1974, a cura di G. Appella, F. D'Amico, N. Vespignani, ed. della Cometa, 2003 pag. 93
Lot 381 ALBERTO ZIVERI Ritratto del padre, 1944 Olio su tavola, 16 x 9 cm Firma e data in alto a destra: A. Ziveri 1944
Lot 382 RENZO VESPIGNANI Ritratto di Bambina, 1974 Tecnica mista su carta, 88 x 54 cm Firma e data in basso a destra: Vespignani 1974
Lot 383 RENATO GUTTUSO Autoritratto con Fichi d’India, 1974 Tecnica mista su carta, 34 x 46,5 cm Firma in basso a destra: Guttuso Al retro la data: 1-7-74
Lot 384 UGO ATTARDI Donna somala che medita Scultura in bronzo, 38,5 x 43 x 14,5 cm Firma al verso: Attardi
Lot 385 MARIO SIRONI Nudo femminile, 1927 Tecnica mista su carta, 44 x 33 cm Firma in basso a destra: SIRONI Autentica su foto a cura di Francesco Meloni in data 30 agosto 1971
Lot 386 FRANCO GENTILINI Ritratto di Giorgio Caproni, Anni ‘60 Penna su carta, 32 x 23,5 cm Firma in basso a destra: Gentilini Autentica su foto della moglie dell’artista Luciana Gentilini, 26 ottobre 1991
Lot 387 EMILIO GRECO Nudo, 1984 China su carta, 52 x 70 cm Firma, data e luogo in basso a destra: Emilio Greco Roma 1984 Autentica su foto dell’Artista