Lot 340 ALBERTO ZIVERI Cortile Olio su tela applicata su tavola, 39,5 x 29,7 cm Firma e data in basso a destra parzialmente leggibile: Ziveri
Lot 341 GIOVANNI BATTISTA CREMA Polipo Olio su tela applicata su tavola, 17,5 x 32 cm Firma in basso a destra: GB Crema
Lot 342 VIRGILIO GUZZI Ritratto di ragazza Olio su tela, 40 x 35 cm Firma in alto a destra: V. Guzzi Al retro articolo “Il Tempo” 9 aprile 1975
Lot 343 ANTONIO TRIFOGLIO Ritratto di fanciulla Olio su tela, 93 x 50,5 cm Firma in basso a destra: Trifoglio
Lot 344 LUIGI MONTANARINI Nudo di donna, 1939 Olio su tela, 64 x 44,5 cm Firma e data in basso a destra: Montanarini 39
Lot 345 ENRICO GALASSI Scena Metafisica, 1932 Tempera su carta, 37 x 49 cm Firma e data in basso a destra: E. Galassi 32
Lot 346 ANGELO SAVELLI Vaso di fiori Olio su tela, 60 x 50 cm Firma in alto a destra: Savelli Autentica su foto
Lot 347 PASQUAROSA MARCELLI BERTOLETTI Natura morta, 1915 Olio su cartone, 49 x 69 cm Al retro dichiarazione di autenticità e timbro P. Bertoletti, Roma Etichetta dello Studio d’Arte Aurelio Stefanini, Firenze
Lot 348 PASQUAROSA MARCELLI BERTOLETTI Uccello e Brocca Olio su cartone, 70 x 50 cm Firma in basso a destra: Pasquarosa Al retro dichiarazione di autenticità
Lot 349 GIOVANNI OMICCIOLI Autoritratto, 1942 Olio su tela applicata su tavola, 44 x 34 cm Firma e data in basso a destra: 942 Omiccioli
Lot 350 RENATO MARINO MAZZACURATI Paesaggio, 1930 ca. Olio su tela, 71 x 66 cm Firma in basso a destra: R. Mazzacurati
Lot 351 ANGELO SAVELLI Senza Titolo - Parigi, 1948 China colorata su carta, 20 x 9 cm Firma, luogo e data in basso: Savelli Parigi 48
Lot 352 MARCO NOVATI Case Vecchie, 1960 Olio su faesite, 21,5 x 14 cm Firma in basso a sinistra: Marco Novati Titolo, data e firma al retro
Lot 353 ANGILOTTO MODOTTO Paesaggio, 1941 Olio su tavola, 25 x 27,5 cm Firma in basso a destra: Modotto Firma, luogo e data al retro
Lot 354 DOMENICO PURIFICATO Pietà, 1969 Tecnica mista su carta intelata, 100 x 70 cm Firma e data in basso a sinistra: Purificato 1969 Al retro etichetta Galleria il Ciclope, Torino
Lot 355 FEDERICO GUIDA Dino’s, 2008 Olio su tela, 61,5 x 53 cm Firma, data e titolo al retro: Guida 08 Dino’s Autentica su foto PUBBLICAZIONE Mondino And Friends: Mondino Guida Coda Zabetta Nido, Arte Illustrati, Milano 2008
Lot 356 CARLO LEVI La bottiglia di latte Acquerello su carta, 35 x 50 cm Firma in alto a sinistra: C. Levi
Lot 357 ALBERTO ZIVERI Donna allo specchio, 1961 Olio su tela, 70 x 55 cm Firma e data in basso a destra: A. Ziveri 1961
Lot 358 NINO BERTOLETTI Due nudi, 1965 Oilo su tela, 70 x 50 cm Firma in basso a destra: Bertoletti Al retro dichiarazione d’autenticità
Lot 359 ALBERTO ZIVERI Parigi Carboncino su carta, 24,5 x 34,5 cm Firma in alto a destra: A. Ziveri Autentica su foto a cura di Fabiola Dominique Susidero
Lot 360 MINO MACCARI Senza titolo, 1960/65 Acquerello su carta, 26,5 x 13 cm Firma in basso a destra: Maccari Autentica su foto dell’Archivio Mino Maccari
Lot 361 BRUNO CARUSO Amanti Acquerello su carta, 40 x 23 cm Firma in basso a destra: Caruso Autentica su foto a cura di Mario Campaiola
Lot 362 ARDENGO SOFFICI Marina a Forte dei Marmi - Capanno, 1927/28 Puntasecca, es. 12\30, 19 x 23,5 cm lastra; 46 x 63,5 cm foglio Firma in basso a destra: Soffici Tiratura in basso a sinistra
Lot 363 ARDENGO SOFFICI Donna sulla Spiaggia, 1927/28 Puntasecca, es. 5\20, 22 x 31,6 cm lastra; 40 x 48,5 cm foglio Firma in basso a destra: Ardengo Soffici Tiratura in basso a sinistra