Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

Tuesday 28 November 2017 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 368
    Lot 170

    ENRICO CATTANEO (1933) Morandiane, 2002

    Stampa Lambda su alluminio

    70,5 x 50 cm (45 cm diametro dell'immagine)

    Opera unica

    Firmata e datata in pennarello al margine bianco recto

    Edizione al verso
    Opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 171

    ENRICO CATTANEO (1933) Maschere, 1986 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 25,3 x 24 cm Titolata e datata a penna nera in basso a destra sull'immagine Timbro del fotografo al verso

    Lot 172

    ENRICO CATTANEO (1933) Guerriero, 1981 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 40,7 x 31 cm Firmata in penna nera in basso a destra sull'immagine Timbro del fotografo al verso

    Lot 173

    ENRICO CATTANEO (1933) Totem, 1984 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 21 x 30 cm Firmata a penna nera in basso a destra sull'immagine Firmata e datata al verso

    Lot 174

    UGO MULAS (1928 - 1973) 'Colloquio col vento' Consagra, Spoleto, 1962

    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    38,7 x 29,2 cm

    Timbro del fotografo al verso

    Lot 175

    UGO MULAS (1928 - 1973) 'Colloquio col vento' Consagra, Italsider, Savona, 1962

    39 x 28 cm

    Timbro del fotografo al verso

    Lot 176

    PAOLO MONTI (1908 - 1982) Senza titolo, 1949

    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento

    39 x 30 cm

    Firmata e datata al verso

    Lot 177

    PAOLO MONTI (1908 - 1982) Chimigramma, 1962

    17 x 23,5 cm

    Firmata e datata a matita in basso a destra sull'immagine

    Lot 178

    MAN RAY (1890 - 1976) Egg and shell, Solarization, 1931

    39,5 x 30 cm (32,5 x 26 cm immagine)

    Edizione 32 di 50

    Siglata e numerata a penna nera in basso sull'immagine

    Lot 179

    MAN RAY (1890 - 1976) Portrait d'un pote (juliette), 1954

    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1975

    59 x 41,5 cm

    Edizione 22 di 23

    Numerata e siglata al verso

    Etichetta didascalica del fotografo al verso Collezione Pedrini, Genova Man Ray i 50 volti di Juliette, Mazzotta editore

    Man Ray fotografia pittura scultura cinema grafica, Daniela Palazzoli (a cura di), Fabbri Editori, 1995, pag. 335

    Lot 180

    MAN RAY (1890 - 1976) Ritratto di Marcel Duchamp, 1923

    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento del 1975

    23 x 17 cm

    Timbro a secco del fotografo

    Firmata a pennarello blu al verso

    Timbro del fotografo al verso

    Fotografia stampata e firmata in unico esemplare in occasione dell'edizione italiana di 'AUTORITRATTO' edito da Mazzotta Editore nel 1975

    Opera accompagnata da Certificato di autenticitˆ della Galleria Studio Oggetto, Milano Collezione Pedrini, Genova

    Galleria Studio Oggetto, Milano Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta Editore, 1975, Milano

    Lot 181

    MAN RAY (1890 - 1976) Man Ray e Robert Desnos, 1928

    17,5 x 23 cm

    Timbro a secco del fotografo

    Timbro del fotografo al verso

    Fotografia stampata e firmata in unico esemplare in occasione dell'edizione italiana di AUTORITRATTO edito da Mazzotta editore nel 1975

    Lot 182

    FABRIZIO GARGHETTI (1939) Arman, anni 1980

    14 stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento

    17,5 x 24 cm ciascuna ca.

    Ciascuna firmata a penna nera al verso con timbro del fotografo

    Lot 183

    UGO MULAS (1928 - 1973) Ettore Colla 'La grande spirale', Spoleto, 1962

    37,5 x 28 cm

    Timbro del fotografo al verso

    Lot 184

    OSVALDO SALAS (1914 - 1992) Salvador Dal“, 1954 Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampa successiva 23,7 x 12,6 cm Firmata, titolata e datata a penna blu al verso

    Lot 185

    MAN RAY (1890 - 1976) Georges Braque, 1922

    23,5 x 17 cm

    Firmata al verso

    Timbro EPREUVE ORIGINALE Atelier Man Ray PARIS al verso

    Stampata e firmata in unico esemplare in occasione dell'edizione italiana di 'AUTORITRATTO' edito da Mazzotta Editore nel 1975

    Opera accompagnata da Certificato di autenticitˆ su fotografia rilasciato dalla Galleria Studio Oggetto, Milano Collezione Pedrini, Genova

    Galleria Studio Oggetto, Milano

    Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta Editore, 1975, Milano

    Lot 186

    FLORENCE HENRI (1893 - 1982) Portrait de W. Kandinsky, 1934

    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1976

    24 x 18 cm

    Edizione 2 di 9

    Firmata e numerata a penna nera in basso sull'immagine

    Numerata e datata al verso

    Timbro del fotografo al verso Collezione Pedrini, Genova

    Lot 187

    BURT GLINN (1925 - 2008) Patrice d'Hervalganthe, Montmartre, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 39,5 x 26,5 cm Timbro del fotografo al verso

    Lot 188

    MARIO CRESCI (1942) Arturo Martini, Matera, anni 1970

    18,5 x 28,8 cm

    Firmata e titolata a penna nera al verso

    Lot 189

    MAN RAY (1890 - 1976) Gertrude Stein con un ritratto di Picasso, 1922

    17,7 x 23,5 cm

    Timbro a secco del fotografo

    Firmata al verso

    Timbro del fotografo al verso

    Fotografia stampata e firmata in unico esemplare in occasione dell'edizione italiana di 'AUTORITRATTO' eidto da Mazzotta Editore nel 1975

    Lot 190

    MARIO DONDERO (1928 - 2015) Willy Ronis, Belleville, 2009

    24 x 30,5 cm

    Firmata a penna al verso

    Lot 191

    ALDO BALLO (1928 - 1994) Gae Aulenti, anni 1960

    24 x 18 cm

    Timbro del fotografo al verso

    Lot 192

    GIUSEPPE PINO (1940) Robert Wilson, Roma, 1984

    50,5 x 40,3 cm (37,8 x 29,4 cm immagine)

    Titolata e datata a penna nera al verso

    Timbro ed etichetta del fotografo al verso

    Lot 193

    GISELE FREUND (1908 - 2000) Victoria Sackville-West, 1939

    C-print, stampa successiva

    47 x 36,5 cm (30,8 x 21 cm immagine)

    Firmata a pennarello nero al recto in basso a destra al recto

    Timbro del fotografo al verso

Lots from 169 to 192 of 368

Asta di Fotografia

dal 24 -28 Novembre
dalle 10:00 alle 18:00