Asta di Fotografia
Lot 74 MICHAEL COMTE (1954) Danza, anni 1990
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
35 x 28 cm (25 x 25 cm immagine)
Firmata a matita al margine recto
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 75 PHILIPPE HALSMAN (1906 - 1979) Ballerina, fine anni 1940 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 34,5 x 27,6 cm (32,8 x 26 cm immagine) Timbro del fotografo al verso
Lot 76 HERBERT BAYER (1900 - 1985) Senza titolo (Piede), 1940
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
34 x 24,5 cm
Firmata a penna blu al verso
Lot 77 MILES ALDRIDGE (1964) Paradis #6, dal portfolio 'Kristen at the Studio of Chantal Joffe', 2010
Stampa lambda vintage 33 x 46 cm
Edizione 25 di 60
Firmata e numerata a penna nera al verso
Lot 78 MILES ALDRIDGE (1964) Paradis#9, dal portfolio 'Kristen at the Studio of Chantal Joffe', 2010
Vintage lambda print
33 x 46 cm
Edizione 25 di 60
Lot 79 MARIO FINAZZI (1905 - 2002) Spring Morning, Matin de Printemps, anni 1950
Stampa vintage al cloro bromide
39,1 x 28,8 cm
Timbro didascalico al verso
Lot 80 JAN SAUDEK (1935) The book, 1993
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento acquarellata
52 x 50,5 cm
Firmata, titolata e datata a penna nera al margine inferiore recto
Opera accompagnata da Certificato di autentica rilasciato da Fabbrica EOS Fabbrica EOS (etichetta al verso)
Lot 81 WILHELM VON GLOEDEN (1856 - 1931) Giovane ragazzo siciliano, anni 1890 Stampa vintage su carta salata 25,9 x 19,9 cm (21,2 x 15,2 cm immagine) Timbro del fotografo e codice 1182 a matita al verso
Lot 82 WILHELM VON GLOEDEN (1856 - 1931) Giovane siciliano, Taormina, 1914 ca. Stampa vintage su carta salata 26,3 x 36,5 cm Firmata e datata a inchiostro nero in basso a destra sull'immagine
Lot 83 WILHELM VON GLOEDEN (1856 - 1931) Togato, anni 1910 Stampa vintage all'albumina 22 x 16,8 cm Timbro del fotografo al verso Numerazione a matita blu al verso
Lot 84 WILHELM VON GLOEDEN (1856 - 1931) Caino, 1902 ca. Stampa vintage su carta salata, stampata 1926 38,8 x 29,7 cm (37,3 x 28 cm immagine) Firmata e titolata a china nera in basso a sinistra sull'immagine
Lot 85 FILIPPO CIANCIAFARA (1892 - 1982) Tempio senza culto, anni 1930
Stampa vintage, resinotipia montata su cartoncino originale
35 x 45,6 cm (23,6 x 31 cm immagine)
Titolata con credito a matita del fotografo al verso del cartoncino L'occhio del Gattopardo. Filippo Cianciafara tasca di cut˜ e la fotografia d'arte in sicilia', Dario Reteuna, ed Magika, 2000
Lot 86 MARTIN CHAMBI (1891 - 1973) Machu Pichu - Cuzco, Per, anni 1920
17,6 x 23,7 cm (16,8 x 23,2 cm immagine)
Timbro a secco del fotografo al recto
Lot 87 MARTIN CHAMBI (1891 - 1973) San Francisco, Cuzco, anni 1930
23 x 18 cm (21,8 x 17 cm immagine)
Timbro a secco del fotografo
Titolata a matita al verso
Lot 88 GEORGE RODGER (1908 - 1995) The Wod Suq in Tunis, 1958
Stampa al platino palladio, stampa successiva
40,2 x 33 cm (33 x 23,2 cm immagine)
Edizione AP 22 di 24
Firmata e numerata a matita al margine bianco recto
Lot 89 RUDOLF LEHNERT (1878 - 1948) & ERNST LANDROCK (1880 - 1957) () Jeaune bŽdouine, Tunis, 1904-1910 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 40 x 30,1 cm (38,87 x 29 cm immagine) Timbro dei fotografi al verso 'Lehert & Landrock - Tunis intime - Portraits and nus 1904-1910', Ed. Nicde Canet, Galerie au Bonheur du Jour, p. 26
Lot 90 MALICK SIDIBE' (1936 - 2016) Pendant les grandes chaleurs, 1974
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2006
97 x 95,5 cm (93,5 x 93,5 cm immagine)
Titolata, firmata e datata a penna nera al margine bianco recto
Lot 91 AARON SISKIND (1903 - 1991) Senza titolo, 1959 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 18 x 12 cm (15 x 12 cm immagine) Datata, firmata e con dedica a penna nera in basso al recto Opera accompagnata da certificato di autentica rilasciato dalla Paola Meliga Gallery, Torino Paci and Contemporary, Brescia Paola Meliga Gallery, Torino America '70 La fotografia tra sogno e realtˆ, Paci and Contemporary, Brescia, 2014 American vintage photography anni '70 - Collective - Paola Meliga Gallery, 2015
Lot 92 MARC RIBOUD (1923 - 2016) Pek“n, China, 1965
30,6 x 40,4 cm (22,5 x 33,5 cm immagine)
Titolata, datata e firmata a matita al margine bianco recto
Firmata a matita al verso
Opera soggetta a diritto di seguito
Timbro del fotografo al verso -
Lot 93 WILLIAM KLEIN (1928) Boxer-painter, Tokyo, 1961
50,3 x 40,5 cm (45,5 x 31,5 cm immagine)
Titolata e firmata al verso
Lot 94 FATIMAH TUGGAR (1967) The family compound, 2001 Vintage C-print 115 x 243 cm Firmata e datata a penna nera in basso a destra al verso
Lot 95 TRACEY MOFFATT (1960) 'Invocations #1', 2000
Serigrafia fotografica stampata con inchiostri ultravioletti
107 x 95 cm (81 x 81 immagine)
Edizione prova d'artista di 60 esemplari
Titolata e numerata al recto
Lot 96 TRACEY MOFFATT (1960) 'Something more #8', 1989
Stampa vintage cibachrome
98 x 129 cm
Edizione Prova d'Artista (edizionedi 30) Art&Public, Ginevra
Lot 97 TRACEY MOFFATT (1960) Mothers Day, dalla serie 'Scarred for Life', 1975
Fotolitografia, stampata 1994
79 x 58,5 cm
Edizione 21 di 50
Firmata, datata e numerata a matita al verso
Esemplare in collezione permanente alla TATE con acquisizione nel 1998
Esemplare in collezione online del Guggenheim Museum