Asta di Fotografia
Lot 290 MANUEL ALVAREZ BRAVO (1902 - 2002) La passeggiata, Mexico, anni 1950
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
20,3 x 25,4 cm (19,2 x 24 cm immagine)
Firmata a matita al verso
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 293 SANTO PIANO (XX) () Priamar, Savona, anni 1970 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 38,8 x 26,2 cm Timbro del fotografo al verso
Lot 294 FEDERICO PATELLANI (1911 - 1977) Massafra: Madonna della scala, Taranto, 1970
39,9 x 27,2 cm
Titolata e datata a penna al verso
Timbro del fotografo al verso
Lot 295 GIANNI BERENGO GARDIN (1930) Rialto, Venezia, anni 1960
29,9 x 20,9 cm
Timbro del fotografo al verso
Lot 296 GIANNI BERENGO GARDIN (1930) Graffiti, anni 1960
20,3 x 31 cm
Timbro del fotografo al verso
Lot 297 EDWARD GEORGE TATGE (1951) Tromp l'oeil, Rosoni Assisi, 1981
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampa successiva
50,5 x 60,7 cm (40 x 56,7 cm immagine)
Edizione 1 di 10
Firmata, titolata, datata e numerata a matita al verso
Timbro a secco del fotografo
Opera accompagnata da Certificato di Autenticitˆ rilasciato dal fotografo
Lot 298 FEDERICO PATELLANI (1911 - 1977) Martina Franca, Taranto, 1970
27,4 x 40 cm
Datata e titolata a penna al verso
Timbro del fotografo al verso
Lot 299 GUIDO GUIDI (1941) Casina, 1972
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2004
30,3 x 24 cm (12,1 x 12,1 cm immagine)
Datata, dedicata, firmata e titolata a matita al verso
Lot 300 LUIGI ERBA (1949) Frasnida #3, Monterone, 1988 Stampa giclŽe su carta baritata, stampa successiva 40 x 50 cm Timbro a secco e firma sull'immagine al recto Datata al verso Carlo Invdernizzi, 'Frasnida fra documento e trasfigurazione', Morterone-Milano, 1988 Cesare Colombo 'Fotografia una difficile identitˆ' in 'Stroria d'Italia. La Lombardia', Einaudi, 2001 Luigi Erba 'Uno scatto dopo', Silvana Editoriale, 2015
Lot 301 BRUNO STEFANI (1901 - 1976) Mietitrice, anni 1950
24,3 x 17,5 cm (23 x 17,2 cm immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lot 302 PAOLO MONTI (1908 - 1982) Appennino tosco-romagnolo, anni 1970
30,7 x 22 cm
Timbro del fotografo al verso
Lot 303 BRUNO STEFANI (1901 - 1976) Arando, anni 1950
23,3 x 17,5 cm
Timbro del fotografo al verso
Lot 304 PAOLO MONTI (1908 - 1982) Casa rurale di pianura, anni 1970
21,8 x 30,6 cm
Timbro del fotografo al verso
Lot 305 LANFRANCO COLOMBO (1924 - 2015) Senza titolo, 1986
19,4 x 28,8 cm
Timbro del fotografo al verso
Lot 306 GUIDO REY (1861 - 1935) Il Cervino, anni 1920 Stampa vintage al bromuro d'argento 18,5 x 27 cm Siglata dal fotografo a matita rossa al verso Annotazioni a matita sull'immagine
Lot 307 VITTORIO SELLA (1859 - 1943) Parte superiore del ghiacciaio Karagom dalla piattaforma del ghiacciaio Karagom, anni 1890 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento virata in doppio tono 29,8 x 39,5 cm (28 x 37,5 cm immagine) Scritta successiva a penna nera lungo il margine inferiore con data e titolo Opera accompagnata da Certificato rilasciato dalla Fondazione Sella
Lot 308 DOMENICO RICCARDO PERETTI GRIVA (1882 - 1962) Val d'Aosta, 1940-1950
Stampa vintage al bromolio trasferto
43,5 x 29,5 cm (18 x 24,5 cm immagine)
Firmata e titolata a matita al margine al recto
Lot 309 RICCARDO MONCALVO (1916 - 2008) Nel crepaccio, 1950
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1951
38,3 x 27 cm
Titolata a matita al verso
Timbro del fotografo e timbro 'Archivio Riccardo Moncalvo' al verso
Lot 310 RICCARDO MONCALVO (1916 - 2008) Sul bordo, 1950
19,6 x 29,9 cm
Titolata a penna blu al verso
Timbro del fotofrafo e timbro dell''Archivio Riccardo Moncalvo' al verso
Lot 311 ROBERT CAPA (1913 - 1954) Hungari - Sword fencing, 1950
19,5 x 24 cm
Timbro del fotografo al verso
Lot 312 RICCARDO GILARDI (1920 - 2013) Senza titolo (dadi), anni 1950
Stampa vintage al bromuro d'argento
14,7 x 19,5 cm
Credito a penna del fotografo al verso
Lot 313 UMBERTO REGGIANI (1914 - 1968) Difesa di terra e presa di manichetto e cintura, anni 1960
23,6 x 39,8 cm
Timbro del fotografo al verso
Note a penna nera con etichetta didascalica al verso Sentieri di luce, Volume II, Artisti fotografati a Torino dal 1946 al 1970, a cura di Dario Reteuna, pp. 44-45 (72-76)
Lot 314 GIANNI BERENGO GARDIN (1930) Senza titolo (Ballo), anni 1970
22 x 32,3 cm
Timbro del fotografo al verso
Lot 315 RENZO MURATORI (1927 - 1992) Amburgo, Germania, 1975
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento montata su cartoncino originale
37,6 x 58 cm
Timbro del fotografo, titolata e datata a pennarello blu al verso del cartoncino
Opera soggetta a diritto di seguito