Asta N. 32 - Parte 2 - Arte Tirolese & Varia
Lot 372 Gustave Krafft (Straßburg/Strassburgo 1861 – 1927) Straßburg/Strassbourg;Aquarell, 38,5 x 30 cm, gerahmt
Signiert u. betitelt -
Lot 373 Emanuel Fohn Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 – Bozen 1966);Altstadthäuser von Bozen
Bleistift, 13,2 x 22,5 cm, gerahmt
Signiert -
Lot 374 Maler des 19. Jh. Die Silberne Kapelle in der Innsbrucker Hofkirche;Aquarell, 26 x 20,5 cm, gerahmt
Lot 375 Rudolf Preuss Salerno, 1904;Aquarell, 18 x 12 cm, gerahmt
Signiert, datiert u. betitelt -
Lot 376 Rudolf Preuss Verona, 1909;Aquarell, 18 x 12,5 cm, gerahmt
Lot 377 Theodore Duclere (Neapel/Napoli 1812 – 1867) Kircheninterieur;Aquarell, 53 x 65 cm, gerahmt
Signiert -
Lot 378 J. F. Waginger Il Molo di Napoli, 1828;Tempera auf Papier, 45,2 x 60,5 cm
Lot 379 Julius von Kaan-Albest (1874 -1944) Andre Hofers Sandwirtshaus in St. Leonhard in Passeier, 1923;Tempera, 34 x 46 cm, gerahmt
Lot 380 Raffaele Tafuri (Salerno 1857 – Venedig/Venezia 1929) Gehöft im Ampezzo;2 Temperabilder, 31,5 x 20 cm, 32 x 22 cm, gerahmt
Signiert -
Lot 381 Hugo Hodina (Mährisch Trübau 1886 – Klais 1945) Bludesch, Vorarlberg;Kreide, Tempera, 33 x 24,4 cm
Signiert u. betitelt -
Lot 382 Josef Meir-Ragen (Bruneck/Brunico 1865 – Innsbruck 1941) St. Lorenzen im Pustertal;Bleistift, 29 x 20 cm, gerahmt
Signiert u. datiert -
Lot 383 Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen 1922 – Meran 1990) Brixen, 1956;Kohle, 54,5 x 43 cm, gerahmt
Signiert u. datiert -
Lot 384 Hugo Atzwanger (Feldkirch 1883 – Bozen/Bolzano 1960) Landschaft in Südtirol, 1925;Farbstifte, 29 x 40 cm, gerahmt
Lot 385 Anni Egösi (Meran/Merano 1894 – 1954) Schloss Braunsberg in Lana, 1940;Kohle, 24,8 x 33,8 cm
Datiert u. betitelt -
Lot 386 Josef Mahlknecht Mals (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953);Kohle, Aquarell, 21,5 x 27,5 cm, gerahmt
Lot 387 Josef Mahlknecht Sigmundskron, 1930;Tusche, Aquarell, 8 x 11,8 cm, gerahmt
Monogrammiert u. datiert -
Lot 388 Hans Prünster (1907 - 2005) Altstadthäuser in Sterzing, 1965;Schwarze Kreide, 29 x 41 cm
Signiert, betitelt u. datiert -
Lot 389 Richard Wolff (1880 -1964) Höfe bei Astfeld im Sarntal;Öl auf Karton, 30,5 x 44 cm, gerahmt
Signiert -
Lot 390 Rudolf Glotz (Wien/Vienna 1879 – Innsbruck 1958) Tiroler Berglandschaft;Öl auf Karton, 24,5 x 31,8 cm, gerahmt
Signiert -
Lot 391 Hans Staffler (* Bozen/Bolzano 1903) Siffian am Ritten;Öl auf Karton, 28 x 37 cm, gerahmt
Signiert -
Lot 392 Franz Thurner (Meran/Merano 1899 – Innsbruck 1987) Herbstlandschaft in Tirol, 1929;Öl auf Karton, 22 x 31,5 cm, gerahmt
Signiert u. datiert -
Lot 393 Max Angerer (Schwaz 1877 – 1955) Ahornboden im Karwendel;Öl auf Karton, 51,5 x 68 cm, gerahmt
Signiert -
Lot 394 Max Angerer Eng Alm im Karwendel;Öl auf Leinwand, kleine Restaurierung, 42 x 58 cm, gerahmt
Signiert -
Lot 395 Josef Arnold Kalkkögel;Verso: Stillleben
Öl auf Karton, 48 x 34,7 cm, gerahmt
Signiert