Asta N. 403 - Filatelia e Numismatica

Tuesday 14 November 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 479
    Lot 121

    FRANCIA. Repubblica.
    500 franchi in oro 1991 per i Giochi Olimpici d'Inverno, Albertville 92. PROOF. In astuccio.

  • FRANCIA. Repubblica. 100 franchi 1886/1986, "Liberté". PROOF. In astuccio.
    Lot 122

    FRANCIA. Repubblica.
    100 franchi 1886/1986, "Liberté". PROOF. In astuccio.

  • FRANCIA. Repubblica. 100 franchi in oro 1987, "La Fayette". FDC. In astuccio.
    Lot 123

    FRANCIA. Repubblica.
    100 franchi in oro 1987, "La Fayette". FDC. In astuccio.

  • FRANCIA. Repubblica. 100 franchi in oro 1988, "Fraternité". PROOF. In astuccio.
    Lot 124

    FRANCIA. Repubblica.
    100 franchi in oro 1988, "Fraternité". PROOF. In astuccio.

  • FRANCIA. Repubblica. 100 franchi in oro 1989. FDC. In astuccio
    Lot 125

    FRANCIA. Repubblica.
    100 franchi in oro 1989. FDC. In astuccio

    Lot 126

    FRANCIA. Repubblica.
    10 franchi in oro 1987. Millenario dei Capetingi. FDC. In astuccio.

  • FRANCIA. Repubblica. 5 franchi in oro 1889/1989 "Tour Eiffel". FDC. In astuccio
    Lot 127

    FRANCIA. Repubblica.
    5 franchi in oro 1889/1989 "Tour Eiffel". FDC. In astuccio

    Lot 128

    FRANCIA. Repubblica.
    Astuccio con due monete 1986 "Robert Schuman" da 10 franchi in oro (tiratura 5000 esemplari) e da 10 franchi in argento (tiratura 6000 esemplari). PROOF.

    Lot 129

    FRANCIA. Repubblica
    Astuccio con 9 monete da 100 franchi in argento (tre del 1989, tre del 1990 e tre del 1991) per i Giochi Olimpici d'Inverno, Albertville 1992.
    FDC/PROOF.

    Lot 130

    FRANCIA.Repubblica.
    Lotto di 3 monete in argento da 100 franchi/ 15 ecus (due del 1990 e una del 1992).
    PROOF.

    Lot 131

    GIAMAICA
    100 dollari 1986 in argento per i Campionati di Football.
    PROOF. In astuccio.

    Lot 132

    GIBILTERRA
    4 monete in argento, 1991: tre da 14 ecus o 10 pounds e una da 35 ecus o 25 pounds.
    PROOF. In astuccio.

  • GRAN BRETAGNA.Elisabetta II (1952-)5 sterline 1986 in oro.PROOF. In astuccio.
    Lot 133

    GRAN BRETAGNA
    .Elisabetta II (1952-)
    5 sterline 1986 in oro.
    PROOF. In astuccio.

    Lot 134

    GRAN BRETAGNA.Elisabetta II (1952-)5 sterline 1989 in oro per il V centenario della sovrana.
    PROOF. In astuccio.

    Lot 135

    GRAN BRETAGNA. Edoardo VII (1901-1910)
    Medaglia in argento 1902 per l'incoronazione (mm. 54) con busto coronato a d., e, al R/, busto della consorte, regina Alexandra. Rara. Segnetti. SPL. In astucccio originale.

  • GRAN BRETAGNA.Lotto di 12 sterline in oro (5 di Edoardo VII e 7 di Giorgio V)
    Lot 136

    GRAN BRETAGNA.
    Lotto di 12 sterline in oro (5 di Edoardo VII e 7 di Giorgio V)

    Lot 137

    GRECIA. Costantino II (1964-1973)
    100 dracme coniate nel 1970 per la rivoluzione del 1967, in oro. FDC.

  • GRECIA.20 dracme coniate nel 1970 per la rivoluzione del 1967, in oro. FDC/FS
    Lot 138

    GRECIA.
    20 dracme coniate nel 1970 per la rivoluzione del 1967, in oro. FDC/FS

    Lot 139

    GRECIA
    5000 dracme 1981 in oro per i Campionati Europei di Atletica, Atene 1982.
    PROOF. In astuccio.

    Lot 140

    GRECIA
    5000 dracme 1982 in oro per i Campionati Europei di Atletica, Atene 1982.
    PROOF. In astuccio.

    Lot 141

    GRECIA
    2500 dracme 1981 in oro per i campionati Europei di Atletica, Atene 1982.
    PROOF. In astuccio.

    Lot 142

    GRECIA
    2500 dracme 1982 in oro per i campionati Europei di Atletica, Atene 1982.
    PROOF. In astuccio.

    Lot 143

    GRECIA
    PROOF. In astuccio.

    Lot 144

    GRECIA
    Lotto di due serie di tre monete in argento da 500, 250, e 100 dracme 1981 e 1982 per i Campionati Europei di Atletica, Atene 1982.
    FDC. In astuccio.

Lots from 121 to 144 of 479

10, 11, 12 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 14 November 2017 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 301 | NUMISMATICA (1 - 301)
  • 14 November 2017 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 302 al lotto 479 | FILATELIA (302 - 479)