Asta N. 403 - Filatelia e Numismatica
Lot 49 (Dal 1946). Resto di collezione, con serie dal 1948 al 1970, più serie ridotte fino al 1980. Fanno parte del lotto alcune monete ripetute e 29 serie del Vaticano (Paolo VI, anni I-XVI; Giovanni Paolo II, anni I-X in cartoncino); e inoltre due monete da 500 lire Sedi Vacanti 1963 e 1978 e tre cartoncini-serie ridotte per turisti.
Lot 50 (Dal 1946). 1000 lire 1970 PROVA, in astuccio con esemplare normale. AG.
Lot 51 (Dal 1946). Lotto di 80 serie 1970, in confezione di zecca.
Lot 52 7 serie in confezione di zecca (1980, 1981, 1983, 1984, due del 1985 FDC, più 1985 PROOF) e due serie Vaticano 1979 e 1985. In totale, 9 serie.
Lot 53 17 monete commemorative da 500 lire in argento Italia e San marino, più 4 monete commemorative da 1000 lire in argento di San Marino. Tutte in astucci di zecca.
Lot 54 AUSTRALIA.
The Australian Nugget. Astuccio con 4 monete in oro 1987: da 100, 50, 25 e 15 dollari. FDC -
Lot 55 AUSTRALIA.
The Australia Nugget. Serie di 5 valori in oro 1990: da 100, 50, 25, 15 e 5 dollari. Proof. In astuccio di legno. -
Lot 56 AUSTRIA. Francesco Giuseppe.
4 ducati 1915 in oro . Colpo sul bordo. SPL -
Lot 57 AUSTRIA. Francesco Giuseppe.
4 ducati 1915 in oro. Riconio di zecca. PROOF. -
Lot 58 AUSTRIA. Francesco Giuseppe.
Lot 59 AUSTRIA. Francesco Giuseppe.
4 ducati 1915 in oro. Riconio di zecca. PROOF -
Lot 60 AUSTRIA. Francesco Giuseppe.
Lot 61 AUSTRIA. Francesco Giuseppe.
20 corone 1915 in oro. Riconio di zecca. SPL -
Lot 62 AUSTRIA. Repubblica
1000 scellini 976-1976 in oro. qFDC -
Lot 63 AUSTRIA. Repubblica
1000 scellini 976-1976, in oro. qFDC. -
Lot 64 AUSTRIA. Repubblica.
1000 scellini 976-1976. qFDC. -
Lot 65 AUSTRIA. Repubblica.
Lot 66 AUSTRIA. Repubblica.
Lot 67 AUSTRIA. Repubblica.
Lot 68 BELGIO
50 ecu 1987 in oro.
FDC. In astuccio. -
Lot 69 BELGIO
Elegante astuccio cin due monete con l'effigie di Carlo V: 50 ecu in oro e 5 ecu in argento.
PROOF. -
Lot 70 BELGIO
Elegante astuccio cin due monete con l'effigie di Carlo V: 50 ecu in oro e 5 ecu in argento 1988.
PROOF. -
Lot 71 BELGIO
Elegante astuccio con 4 monete (da 100, 50, 25, 10 ecu 1990).
PROOF. -
Lot 72 BRITISH VIRGIN ISLANDS
100 dollari 1976 in oro. PROOF. In astuccio.