Asta N. 403 - Filatelia e Numismatica
Lot 25 SAN MARINO
5 scudi 1985 in oro.
FDC. In astuccio. -
Lot 26 SAN MARINO
5 Scudi 1983 in oro.
FDC. -
Lot 27 SAN MARINO
Scudi 2 e 1 1974, in oro. SPL o migliori. -
Lot 28 SAN MARINO
Scudi 2 e 1 1974, in oro. SPL o migliori -
Lot 29 SAN MARINO
Scudi 2 e 1 1975. in oro. SPL o migliori -
Lot 30 SAN MARINO
Scudi 2 e 1 1975, in oro. SPL o migliori. -
Lot 31 SAN MARINO
Scudi 2 e 1 1976, in oro. SPL o migliori -
Lot 32 SAN MARINO
Scudi 2 e 1 1977, in oro. SPL o migliori -
Lot 33 SAN MARINO
Scudi 2 e 1 1978, in oro. SPL o migliori. -
Lot 34 SAN MARINO
Scudi 2 e 1 1979, in oro. SPL o migliori. -
Lot 35 SAN MARINO
Lotto di 13 serie in confezione di zecca dal 1974 al 1985, più 1987. -
Lot 36 VENEZIA, Michele Steno (1400-1413)
Ducato. Paolucci 1. Oro. Di notevole bellezza. SPL/qFDC -
Lot 37 VENEZIA. Francesco Donà (1545-1553)
Scudo d'oro. Paolucci 2. Molto raro. SPL -
Lot 38 SAVOIA. Carlo Felice (1821-1831).
80 lire 1828 Torino/L. Pagani 32. Oro. Esemplare di notevole bellezza. SPL -
Lot 39 SAVOIA. Carlo Alberto (1831-1849).
100 lire 1835 Torino. Pagani 141. Oro. qSPL -
Lot 40 REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878).
20 lire 1862, 1863, 1865 Torino. Oro. BB o migliori. -
Lot 41 REGNO. Vittorio Emanuele II (1861-1878).
21 monete in argento. -
Lot 42 REGNO. Umberto I (1878-1900).
20 lire 1882. Oro. Lotto di 7 esemplari. BB/SPL o migliori. -
Lot 43 REGNO. Umberto I (1878-1900).
20 lire 1883. Pagani 579. Oro. Di notevole bellezza. qFDC -
Lot 44 REGNO. Umberto I(1878-1900).
43 monete in argento e rame: 11 da 2 lire; 8 da una lira; 19 da 10 centesimi; una da 5 centesimi; una da 2 centesimi; 3 da un centesimo. -
Lot 45 REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946).
100 e 50 lire 1931/IX. Pagani 646 e 657. Oro. Due monete. SPL/qFDC -
Lot 46 REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946).
59 monete in argento e 36 in rame. Totale 95 monete. -
Lot 47 (Dal 1946). Serie di 4 valori (lire 10, 5, 2 e una) 1946. Italma. Rara. SPL
Lot 48 (Dal 1946). Serie di 4 valori (lire 10, 5, 2 e una) 1947. Italma. Molto rara. SPL