Asta N. 403 - Filatelia e Numismatica

Tuesday 14 November 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 479
  • SAN MARINO5 scudi 1985 in oro.FDC. In astuccio.
    Lot 25

    SAN MARINO
    5 scudi 1985 in oro.
    FDC. In astuccio.

  • SAN MARINO5 Scudi 1983 in oro.FDC.
    Lot 26

    SAN MARINO
    5 Scudi 1983 in oro.
    FDC.

  • SAN MARINOScudi 2 e 1 1974, in oro. SPL o migliori.
    Lot 27

    SAN MARINO
    Scudi 2 e 1 1974, in oro. SPL o migliori.

  • SAN MARINOScudi 2 e 1 1974, in oro. SPL o migliori
    Lot 28

    SAN MARINO
    Scudi 2 e 1 1974, in oro. SPL o migliori

  • SAN MARINOScudi 2 e 1 1975. in oro. SPL o migliori
    Lot 29

    SAN MARINO
    Scudi 2 e 1 1975. in oro. SPL o migliori

  • SAN MARINOScudi 2 e 1 1975, in oro. SPL o migliori.
    Lot 30

    SAN MARINO
    Scudi 2 e 1 1975, in oro. SPL o migliori.

  • SAN MARINOScudi 2 e 1 1976, in oro. SPL o migliori
    Lot 31

    SAN MARINO
    Scudi 2 e 1 1976, in oro. SPL o migliori

  • SAN MARINOScudi 2 e 1 1977, in oro. SPL o migliori
    Lot 32

    SAN MARINO
    Scudi 2 e 1 1977, in oro. SPL o migliori

  • SAN MARINOScudi 2 e 1 1978, in oro. SPL o migliori.
    Lot 33

    SAN MARINO
    Scudi 2 e 1 1978, in oro. SPL o migliori.

  • SAN MARINOScudi 2 e 1 1979, in oro. SPL o migliori.
    Lot 34

    SAN MARINO
    Scudi 2 e 1 1979, in oro. SPL o migliori.

  • SAN MARINOLotto di 13 serie in confezione di zecca dal 1974 al 1985, più 1987.
    Lot 35

    SAN MARINO
    Lotto di 13 serie in confezione di zecca dal 1974 al 1985, più 1987.

    Lot 36

    VENEZIA, Michele Steno (1400-1413)
    Ducato. Paolucci 1. Oro. Di notevole bellezza. SPL/qFDC

  • VENEZIA. Francesco Donà (1545-1553)Scudo d'oro. Paolucci 2. Molto raro. SPL
    Lot 37

    VENEZIA. Francesco Donà (1545-1553)
    Scudo d'oro. Paolucci 2. Molto raro. SPL

    Lot 38

    SAVOIA. Carlo Felice (1821-1831).
    80 lire 1828 Torino/L. Pagani 32. Oro. Esemplare di notevole bellezza. SPL

  • SAVOIA. Carlo Alberto (1831-1849).100 lire 1835 Torino. Pagani 141. Oro. qSPL
    Lot 39

    SAVOIA. Carlo Alberto (1831-1849).
    100 lire 1835 Torino. Pagani 141. Oro. qSPL

    Lot 40

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878).
    20 lire 1862, 1863, 1865 Torino. Oro. BB o migliori.

  • REGNO. Vittorio Emanuele II (1861-1878).21 monete in argento.
    Lot 41

    REGNO. Vittorio Emanuele II (1861-1878).
    21 monete in argento.

    Lot 42

    REGNO. Umberto I (1878-1900).
    20 lire 1882. Oro. Lotto di 7 esemplari. BB/SPL o migliori.

    Lot 43

    REGNO. Umberto I (1878-1900).
    20 lire 1883. Pagani 579. Oro. Di notevole bellezza. qFDC

    Lot 44

    REGNO. Umberto I(1878-1900).
    43 monete in argento e rame: 11 da 2 lire; 8 da una lira; 19 da 10 centesimi; una da 5 centesimi; una da 2 centesimi; 3 da un centesimo.

    Lot 45

    REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946).
    100 e 50 lire 1931/IX. Pagani 646 e 657. Oro. Due monete. SPL/qFDC

    Lot 46

    59 monete in argento e 36 in rame. Totale 95 monete.

  • (Dal 1946). Serie di 4 valori (lire 10, 5, 2 e una) 1946. Italma. Rara. SPL
    Lot 47

    (Dal 1946). Serie di 4 valori (lire 10, 5, 2 e una) 1946. Italma. Rara. SPL

    Lot 48

    (Dal 1946). Serie di 4 valori (lire 10, 5, 2 e una) 1947. Italma. Molto rara. SPL

Lots from 25 to 48 of 479

10, 11, 12 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 14 November 2017 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 301 | NUMISMATICA (1 - 301)
  • 14 November 2017 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 302 al lotto 479 | FILATELIA (302 - 479)