Asta N. 403 - Filatelia e Numismatica

Tuesday 14 November 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 479
    Lot 241

    BERGAMO.
    18 medaglie e placchette, quasi tutte di interesse bergamasco, più una lira 1942/xx di Vittorio Emanuele III.

    Lot 242

    Astuccio con cinque medaglie in argento (di cui una dorata) e una moneta da 1000 lire 1970. Mediamente SPL

    Lot 243

    Astuccio con due medaglie 1985, Bergamo, per i 750 anni della commemorazione di S. Domenico Guzman, una in argento e una in rame.
    Fa parte del lotto una scatoletta con alcune monete e medaglie di scarso interesse.

  • Una medaglia di Bergamo in rame e 7 medagliette, quasi tutte religiose.
    Lot 244

    Una medaglia di Bergamo in rame e 7 medagliette, quasi tutte religiose.

    Lot 245

    ROMA.
    Clemente VIII. Medaglia 1604 in rame, con appiccagnolo, mm 60, MB.
    Fa parte del lotto un riconio in ottone del tallero 1896 di Umberto I per l'Eritrea.

    Lot 246

    TRIESTE. Francesco Giuseppe.
    Medaglia in bronzo (mm 59) per la posa della pietra per la ferrovia. Un colpo sul bordo e colpetti diffusi sul D/. MB/BB. Offerta con medaglia della guerra 1914-1918 con nastro.

    Lot 247

    VENEZIA. Giovanni Boldù.
    Medaglia in piombo di grande modulo (mm 85) di autore veneziano del sec. XV, di epoca leggermente posteriore. BB

    Lot 248

    PIERO CATTANEO (opus).
    Serie di 4 medaglie in argento, "Discorsi" (mm 65). FDC o quasi, in custodia.

    Lot 249

    GIACOMO MANZU' (opus).
    Medaglia in argento 1977, "La Pace" (mm. 45,8). Lotto di due esemplari. SPL. In astuccio.

    Lot 250

    GIACOMO MANZU' (opus).
    Medaglia in bronzo 1977, "La Pace" (mm. 45.6).Lotto di 5 esemplari. SPL o migliori. In astucci.

    Lot 251

    VARIE.
    Unione Regionale delle Provincie Lombarde. Medaglia per il X anniversario dell'Ospitalità Svizzera ai Profughi Italiani. AE con smalti, mm. 30,5.

    Lot 252

    VARIE.Maria Magdalena d'Austria.
    Medaglia in bronzo di grande modulo (mm. 93) con il rovescio incuso. Fusione probabilmente ottocentesca. qSPL.

    Lot 253

    VARIE
    Giuseppe Borsalino e Fratello SA, Alessandria. Cornice ovale con 28 medaglie e una placchetta in lotto con 7 manifesti della Borsalino.

  • MANTOVA (e Casale) Circa 400 monete, compresi dei falsi d'epoca. Da studio.
    Lot 254

    MANTOVA (e Casale)
    Circa 400 monete, compresi dei falsi d'epoca. Da studio.

  • MILANO.Circa 200 monete in rame e mistura. Da studio.
    Lot 255

    MILANO.
    Circa 200 monete in rame e mistura. Da studio.

  • MODENA.Circa 160 monete. Da studio.
    Lot 256

    MODENA.
    Circa 160 monete. Da studio.

  • NAPOLI.64 monete in rame (una di Palermo). Da studio.
    Lot 257

    NAPOLI.
    64 monete in rame (una di Palermo). Da studio.

  • PAPALI.Oltre 215 monete in rame. Da studio.
    Lot 258

    PAPALI.
    Oltre 215 monete in rame. Da studio.

  • PARMA e PIACENZA.Oltre 100 monete. Da studio.
    Lot 259

    PARMA e PIACENZA.
    Oltre 100 monete. Da studio.

    Lot 260

    VENEZIA.
    Circa 540 monete, soprattutto in rame, compresi alcuni falsi d'epoca. Da studio.

  • VENEZIA.Circa 370 monete, soprattutto in rame. Da studio.
    Lot 261

    VENEZIA.
    Circa 370 monete, soprattutto in rame. Da studio.

  • VENEZIA.Circa 290 monete del secolo XIX, quasi tutte in rame.
    Lot 262

    VENEZIA.
    Circa 290 monete del secolo XIX, quasi tutte in rame.

  • ARGENTINA e PAESI LATINO AMERICANI.58 monete (5 scudi).
    Lot 263

    ARGENTINA e PAESI LATINO AMERICANI.
    58 monete (5 scudi).

  • AUSTRIA. Circa 120 monete varie (compresi 4 talleri).
    Lot 264

    AUSTRIA.
    Circa 120 monete varie (compresi 4 talleri).

Lots from 241 to 264 of 479

10, 11, 12 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 14 November 2017 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 301 | NUMISMATICA (1 - 301)
  • 14 November 2017 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 302 al lotto 479 | FILATELIA (302 - 479)