Asta N. 403 - Filatelia e Numismatica
Lot 241 BERGAMO.
18 medaglie e placchette, quasi tutte di interesse bergamasco, più una lira 1942/xx di Vittorio Emanuele III. -
Lot 242 Astuccio con cinque medaglie in argento (di cui una dorata) e una moneta da 1000 lire 1970. Mediamente SPL
Lot 243 Astuccio con due medaglie 1985, Bergamo, per i 750 anni della commemorazione di S. Domenico Guzman, una in argento e una in rame.
Fa parte del lotto una scatoletta con alcune monete e medaglie di scarso interesse. -
Lot 244 Una medaglia di Bergamo in rame e 7 medagliette, quasi tutte religiose.
Lot 245 ROMA.
Clemente VIII. Medaglia 1604 in rame, con appiccagnolo, mm 60, MB.
Fa parte del lotto un riconio in ottone del tallero 1896 di Umberto I per l'Eritrea. -
Lot 246 TRIESTE. Francesco Giuseppe.
Medaglia in bronzo (mm 59) per la posa della pietra per la ferrovia. Un colpo sul bordo e colpetti diffusi sul D/. MB/BB. Offerta con medaglia della guerra 1914-1918 con nastro. -
Lot 247 VENEZIA. Giovanni Boldù.
Medaglia in piombo di grande modulo (mm 85) di autore veneziano del sec. XV, di epoca leggermente posteriore. BB -
Lot 248 PIERO CATTANEO (opus).
Serie di 4 medaglie in argento, "Discorsi" (mm 65). FDC o quasi, in custodia. -
Lot 249 GIACOMO MANZU' (opus).
Medaglia in argento 1977, "La Pace" (mm. 45,8). Lotto di due esemplari. SPL. In astuccio. -
Lot 250 GIACOMO MANZU' (opus).
Medaglia in bronzo 1977, "La Pace" (mm. 45.6).Lotto di 5 esemplari. SPL o migliori. In astucci. -
Lot 251 VARIE.
Unione Regionale delle Provincie Lombarde. Medaglia per il X anniversario dell'Ospitalità Svizzera ai Profughi Italiani. AE con smalti, mm. 30,5. -
Lot 252 VARIE.Maria Magdalena d'Austria.
Medaglia in bronzo di grande modulo (mm. 93) con il rovescio incuso. Fusione probabilmente ottocentesca. qSPL. -
Lot 253 VARIE
Giuseppe Borsalino e Fratello SA, Alessandria. Cornice ovale con 28 medaglie e una placchetta in lotto con 7 manifesti della Borsalino. -
Lot 254 MANTOVA (e Casale)
Circa 400 monete, compresi dei falsi d'epoca. Da studio. -
Lot 255 MILANO.
Circa 200 monete in rame e mistura. Da studio. -
Lot 256 MODENA.
Circa 160 monete. Da studio. -
Lot 257 NAPOLI.
64 monete in rame (una di Palermo). Da studio. -
Lot 258 PAPALI.
Oltre 215 monete in rame. Da studio. -
Lot 259 PARMA e PIACENZA.
Oltre 100 monete. Da studio. -
Lot 260 VENEZIA.
Circa 540 monete, soprattutto in rame, compresi alcuni falsi d'epoca. Da studio. -
Lot 261 VENEZIA.
Circa 370 monete, soprattutto in rame. Da studio. -
Lot 262 VENEZIA.
Circa 290 monete del secolo XIX, quasi tutte in rame. -
Lot 263 ARGENTINA e PAESI LATINO AMERICANI.
58 monete (5 scudi). -
Lot 264 AUSTRIA.
Circa 120 monete varie (compresi 4 talleri).