Asta N. 403 - Filatelia e Numismatica

Tuesday 14 November 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 479
    Lot 217

    U.S.A.
    Astuccio con 2 monete 1987, per il bicentenario della Costituzione americana: 5 dollari in oro e un dollaro in argento.
    PROOF.

    Lot 218

    U.S.A.
    Serie di 7 valori 1986 per il centenario della Statua della Libertà.
    PROOF. In astuccio.

    Lot 219

    ALESSANDRO MANZONI
    Astuccio con 6 medaglie in oro di vario modulo (da mm. 42 a 9 circa), 900/1000 per il centenario della morte. Intercoins. PROOF.

    Lot 220

    ALESSANDRO MANZONI.
    Astuccio con una medaglia in argento e tre riproduzioni di monete di Milano: Filippo II, scudo in oro (gr. 8,4; 900/1000) e Filippo III, 2 monete in argento. Intercoins. FDC

    Lot 221

    ALESSANDRO MANZONI.

    Lot 222

    ALESSANDRO MANZONI.

    Lot 223

    ALESSANDRO MANZONI.

    Lot 224

    ALESSANDRO MANZONI.

  • GIOVANNI XXIII.Astuccio con 4 medaglie in argento 1968 (mm 32) PROOF. Cocepa.
    Lot 225

    GIOVANNI XXIII.
    Astuccio con 4 medaglie in argento 1968 (mm 32) PROOF. Cocepa.

    Lot 226

    CLAUDIO MONTEVERDI
    Astuccio con una medaglia in oro ed una in argento e francobolli per il IV Centenario della nascita, 1567-1967. FDC

    Lot 227

    ARTURO TOSCANINI
    Astuccio con una medaglia in oro e una in argento e francobolli per il centenario della nascita, 1867- 1967. FDC.

    Lot 228

    BERGAMO.
    Accademia Carrara. Medaglia in oro conferita a Giovanni Pandini nel 1991, con al D/ l'effigie di Giacomo Carrara, opus L. Manfredini (mm. 39.5)
    Graffietti sul R/ e lievi segni da contatto. PROOF.

    Lot 229

    BERGAMO.
    Tre medaglie in oro: Michelangelo Merisi da Caravaggio, 1573-1973, Associazione Amici dell'Accademia Carrara (mm. 46), qFDC; Camera di Commercio Industria e Agricoltura di Bergamo (mm. 33) con anello di sospensione, qFDC; Credito Bergamasco, 1891-1991 (mm. 24), qFDC. In astucci.

    Lot 230

    BERGAMO.
    Tre medaglie in oro: Acquedotti Civici di Bergamo, 1913-1963 in anello con spilla, SPL; XXXV Cassa Edile di Mutualità e assistenza 1948-1983, 1984, colpo sul bordo, SPL; Associazione Costruttori Edili della Provincia di Bergamo, SPL

  • BERGAMO. Comune di Bergamo, medaglia in oro con dedica (mm. 28). SPL
    Lot 231

    BERGAMO.
    Comune di Bergamo, medaglia in oro con dedica (mm. 28). SPL

    Lot 232

    BERGAMO.
    Medaglia in bronzo 1975 per il trentennale della Liberazione (mm. 45,8). Lotto di due esemplari. SPL. In astucci.

    Lot 233

    BERGAMO.
    Cinque medaglie della Italcementi in argento, tutte varie. FDC o quasi. In astucci.

  • BERGAMO. Sei medaglie in argento (di cui tre uguali) SPL/FDC. In astucci.
    Lot 234

    BERGAMO. Sei medaglie in argento (di cui tre uguali) SPL/FDC. In astucci.

  • BERGAMO. Cinque medaglie in bronzo. FDC, o quasi. In astucci.
    Lot 235

    BERGAMO.
    Cinque medaglie in bronzo. FDC, o quasi. In astucci.

    Lot 236

    BERGAMO.
    Quattro medaglie del Circolo Numismatico Bergamasco 1982 (due in argento e due in bronzo). SPL/FDC.

    Lot 237

    BERGAMO.
    Tre medaglie in argento: Lorenzo Lotto, 1968 (mm. 55.8); Giovanni XXIII, 1960 (opus Manzù, mm. 28,7); Piazza Vecchia - Palazzo della Ragione, primo Congresso Mondiale di Chirurgia Cardiaca Pediatrica, 1988 (mm. 65,8). qFDC. In astuccio.

  • BERGAMO. Tre medaglie in bronzo. SPL
    Lot 238

    BERGAMO.
    Tre medaglie in bronzo. SPL

  • BERGAMO. Otto medaglie in bronzo di interesse bergamasco. Mediamente SPL
    Lot 239

    BERGAMO.
    Otto medaglie in bronzo di interesse bergamasco. Mediamente SPL

    Lot 240

    BERGAMO.
    Lotto di due medaglie in bronzo, una 2007 per i 100 anni di Pietro Pedroli (mm 80) in elegante astuccio, l'altra per il Club di Bergamo di Soroptimist International d'Italia. SPL

Lots from 217 to 240 of 479

10, 11, 12 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 14 November 2017 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 301 | NUMISMATICA (1 - 301)
  • 14 November 2017 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 302 al lotto 479 | FILATELIA (302 - 479)