Asta N. 403 - Filatelia e Numismatica
Lot 145 INDIA PORTOGHESE. GOA. Maria e Pedro III (1777-1786).
Mezzo pardao (150 reis) 1781. KM 182 (VF 550 dollari). AG. Raro. qSPL. -
Lot 146 IRLANDA
50 ecu 1990 in oro.
PROOF. In astuccio. -
Lot 147 ISLE OF MAN
Serie di 4 valori più placchetta in oro, 1977. Due piccoli graffi sul pezzo da 5 sterline. PROOF. -
Lot 148 ISOLE MARSHALL. Repubblica
Elegante astuccio con 24 monete in argento da 50 dollari, varie commemorazioni e vari anni.
PROOF. -
Lot 149 MAURITIUS
1000 rupie 1978 in oro. Lievissimi segni. PROOF. -
Lot 150 MESSICO
50 pesos 1947 in oro. SPL/FDC. -
Lot 151 OLANDA
200 ecu 1990 in oro.
PROOF. -
Lot 152 OLANDA
.4 monete in argento da 25 ecu (due del 1990 e due del 1991).
PROOF. In astucci. -
Lot 153 PERU'
100 soles 1967. in oro. FDC/FS -
Lot 154 PERU'
100 soles 1967, in oro. FDC. -
Lot 155 PERU'
100.000 soles 1979, Francisco Bolognesi in oro. PROOF. -
Lot 156 PERU'
100.000 soles 1979, Andreas A. Caceres, in oro. PROOF. -
Lot 157 PERU'
100.000 soles 1979, Miguel Grau, in oro. PROOF. -
Lot 158 PERU'
50.000 soles 1979, Alfonso Ugarte, in oro. PROOF. -
Lot 159 PERU'
50.000 soles 1979, F. Garcia Calderon, in oro. PROOF. -
Lot 160 PERU'
50.000 soles 1979, Elias Aguirre, in oro. FDC -
Lot 161 PITCAIRN ISLANDS
(Elisabetta II 1953)
50 dollari in argentoEstablishment of Settlement, 1790-1990.
PROOF. -
Lot 162 POLONIA.
Astuccio con 5 monete (3 in oro da 10.000, 2.000 e 1.000 zloty e 2 in argento da 200 e 100 zloty) 1982, con effigie del papa Giovani Paolo II.
PROOF. -
Lot 163 PORTOGALLO
. Astuccio con 4 monete in oro da 100 escudos (3 del 1987 e uno del 1988) per i 500 anni delle scoperte portoghesi.
FDC. -
Lot 164 PORTOGALLO
Astuccio con 4 monete in argento (3 del 1987 e una del 1988) per i 500 anni delle scoperte portoghesi.
FDC. -
Lot 165 SPAGNA
Lotto di 6 monete in argento: 4 da 5 ecu, 1989 (2), 1990 e 1991; 2 da un ecu 1989.
FDC. In astucci. -
Lot 166 SUDAFRICA
Krugerrand 1975, in oro. qFDC -
Lot 167 SUDAFRICA
Krugerrand 1976, in oro. qFDC. -
Lot 168 SUDAFRICA
Krugerrand 1976, in oro. qFDC.