Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 170 Aldo Pagliacci, VENDITORE DI UCCELLI Olio su tela, cm 70x40Firma e data in basso a destra "Aldo Pagliacci '68"
Lot 171 Andrea Chiesi, CLANDESTINA 2 Olio su tela, cm 35x50Firma, data e titolo al retro "Andrea Chiesi, 1999"
Lot 172 Javier Garcerà, SENZA TITOLO Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 52x145Al retro firma e data "Javier Garcerà, Roma 1998"Provenienza Studio d'arte Cannaviello, Milano. Opera pubblicata su catalogo mostraGià aste Cambi
Lot 173 Stefano Di Stasio, COMPOSIZIONE Tecnica mista su carta, cm 38x49Firma e data in basso "Di Stasio '70"
Lot 174 Luigi Montanarini, COMPOSIZIONE Tecnica mista su carta, cm 47x70Firma e data in basso a destra "Montanarini '74"
Lot 175 Fo' Dario, FRANCA E JACOPO Tecnica mista su compensato cm 150x45 Firmato e datato in alto a destra "Dario Fo' '62".
Lot 176 Myriam Laplante, DANSE MACABRE (GOTHIQUE) Fotografia, cm 34,5x28Opera eseguita nel 1999Firma, titolo e data al retro.
Lot 177 Ford Beckman, SPOOK CLOWN - HOT DOG! Tecnica mista su carta, cm 84x69Opera eseguita nel 1993Opera pubblicata nel catalogo "Ford Beckman, Pop Show - Clown Portraits, Il Ponte, Roma".
Lot 178 Alexander Liberman, SENZA TITOLO Litografia, cm 75x54Firma e data in basso a sinistra "A.Liberman 1964"Pubblicata sul catalogo "Alezander Liberman, retrospettiva opere su carta, Galleria il Ponte, Roma".
Lot 179 Mark Kostabi, OIL AND WATER Olio su tela, cm 200x130Al retro firma e data "Mark Kostabi 2003"Pubblicato mostra antologica "Kostabi a Venzia" p. 197
Lot 180 Mark Kostabi, LEGACY Olio su tela, cm 200x130 Firmato e datato al retro "Mark Kostabi, 2003"Al retro etichetta esposizione "Kostabi a Venezia"Pubblicato mostra antologica, "Konstabi a Venezia"
Lot 181 Pierre Fernandez Arman, POUBELLES Due sacchetti di plastica contenenti vari oggetti, ognuno 19,5x14,5x3,9 cm. Opere eseguite nel 1970
Lot 182 Mark Kostabi, SENZA TITOLO Tecnica mista su tela, cm 182,8x137,2firmato "Mark Kostabi" e datato "2003" sul retroPubblicato in mostra "Kostabi a Venezia" pp. 2-3
Lot 183 Gino Marotta, PALMA Scultura in metacrilate, altezza cm 45, firma incisa su plexiglass protettivo. Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma
Lot 184 Tano Festa, IL PECCATO ORIGINALE Pennarelli e pastelli su cartone, cm 70x90, opera eseguita nel 1968.Titolo, dedica, firma e data in basso "Michelangelo according to Tano Festa. Per Marco Gherardi. 25 Febbraio 1968. N.4"Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Studio Soligo.
Lot 185 Tano Festa, RITRATTO DI KATRINA Acrilico su tela, cm 70x100, Firma e data al retro "Festa 15.11.1976". Opera archiviata presso l'Archivio Studio Soligo, Roma, al N.RMS76710102172.
Lot 186 Mario Schifano, PAESAGGIO ANEMICO Smalto su tela, 190x175 cmFirmato "Schifano" sul fronte. Opera eseguita nella prima metà degli anni '70Opera pubblicata sul catalogo "Il delfino arte-internazionale arte contemporanea. Ceis, Roma" relativo all'omonima mostra.Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma
Lot 187 Paolo Canevari, SENZA TITOLO Scultura in gomma di camera d'aria, cm 70x23x12Firma e data "P.Canevari 1992" sul retro in alto.
Lot 188 Dino Pedriali, FUOCO Fotografia in bianco e nero, cm 123,5x106Opera eseguita nel 1988Opera pubblicata nel catalogo "Dannunziana. Gabriele D'annunzio nelle immagini europee contemporanee, 1988".
Lot 189 Anonimo, NON ISOLA, OPERA ESEGUITA NEL 1997, OLIO SU TELA, CM 50X70 Olio su tela, cm 50x70Firmato "Alinari" in basso a destraOpera eseguita nel 1997Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto rilasciato dall'artista
Lot 190 Marcello Scuffi, MARINA Olio su tela, cm 35,2x25,1Firmato in basso a destra "Scuffi"Al retro titolo data e firma "Scuffi '99".
Lot 191 Ferdinando Colloca, FASHIONPOP RED 0.1 Tecnica mista su tela, cm 60x50Opera eseguita nel 2017Ferdinando Colloca, detto Ferdy, è Maestro internazionale di Body Art nonchè Idea marker e curatore del progetto Adrenalina.Nel 1992 riceve la targa d'argento Arte Mondandori.Gli viene poi dedicata, nel 2017, la copertina dell'Agendo della Cultura.
Lot 192 Micaela Barbarossa, FILI DI RAGNO Olio su tela, cm 40x40Firma in basso a destra "Barbarossa"Titolo e data sul retroOpera eseguita nel 2016Micaela Barbarossa è vincitrice del Premio Internazionale Adrenalina dell'edizione 2017, nella sezione Pittura.
Lot 193 Cecchini, Senza Titolo Fotografia, cm 114,3x83. Opera poveniente dalla collezione Porcella, Roma