Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 218 Antonio Possenti, NATURA MORTA Olio su masonite, cm 30x40Firmato in basso "Possenti".
Lot 219 Pino Settani, DUE TRIANGOLI RETTANGOLI Fotografia, cm 34x89, opera eseguita nel 1979. Opera esposta e pubblicata nel catalogo della mostra "Gli specchi dell'enigma. Artisti intorno a De Chirico". Opera esposta e pubblicata nel catalogo della mostra "Omaggio a De Chirico", Galleria Ca d'Oro, Roma, 2008. Opera esposta e pubblicata nel catalogo della mostra itinerante "Omaggio a De Chirico", Saint Thomas High School, Miami, 2010; Galleria Ca'
Lot 220 Bruno Donzelli, SPECCHIO ANTIGRAZIOSO Tecnica mista su compensato, cm 35x50Firmato "Donzelli" in basso a destraAutentica rilasciata dalla Galleria d'arte Orsa Maggiore
Lot 221 matteo Marello , SENZA TITOLO Fotografia, cm 103x71,5Opera eseguita nel 1995Firma e data al retro "Marello '95".
Lot 222 Christophe Boutin, SENZA TITOLO Pastello e acquarello su carta, cm 57,5x78Firmato in basso a sinistra.
Lot 223 Pietro Manai, FIGURA Tecnica mista bitume e pastelli su cartaOpera eseguita nel 1984Data, firma e titolo al retro.
Lot 224 Lorenzo Guerrini, SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 31x25Firma e data in basso a destra "L.Guerrini '90"
Lot 225 Vittorio Ugolini, COMPOSIZIONE Olio su tela, cm 82x66Al retro numerose iscrizioni tra cui date, titoli e firme.
Lot 226 Mirko Pagliacci, R.ESISTENTE Tecnica mista su tela, cm. 78x90. Opera eseguita nel 2007
Lot 227 Pierluigi Bellacci, PROGGETTO ARCIBOLDO Olio su cartone, cm 101x71. Firmato in basso a destra.
Lot 228 Franco Fortunato, BARBONE Olio su compensato, cm 60x110Autentica rilasciata dalla Galleria d'arte Orsa Maggiore
Lot 229 Pittore del XX secolo , NATURA MORTA Tempera su cartone, cm 41x60,5Siglato al retro "G.S".
Lot 230 Anonimo, FIGURA ASTRATTA Acrilico su cartone telato, cm 15x25
Lot 231 Anonimo, CAGUL - PARICOLARE DELLE FIGURAZIONI Tecnica mista su tela, cm 50x60Firma "Aloi" in basso a sinistraFirma e titolo sul retro
Lot 232 Anonimo, Cavalli Scultura in bronzo, 29x42 cm
Lot 233 Enrico Benaglia, IL CASTELLO DI CARTE Tecnica mista su tela, cm 72x63. Firmato Benaglia in basso a destra. Al retro Firma, titolo e data. Opera eseguita nel 1973
Lot 234 Tano Festa, FIGURA Pennarelli su carta, cm 50x70Firma e data in basso a destra "Festa '82"
Lot 235 Michael Pugh, SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 30,5x22,5Firmato "Pugh '95" in basso a destra
Lot 236 Arturo Carmassi, ARGONAUTA Tecnica mista su carta, cm 29,3x31,5. Oera eseguita nel 1974. Opera esposta e pubblicata sul catalogo della mostra "Carmassi, Tempere, Galleria Ca' D'Oro, 1976, Roma". Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma
Lot 237 Arturo Carmassi, ARGONAUTA Tecnica mista su carta, cm 58x78, Firmato in basso a destra Carmassi. Opera esposta e pubblicata sul catalogo della mostra "Carmassi, Tempere, Galleria Ca' D'Oro, 1976, Roma". Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma
Lot 238 Carlo Maria Mariani, PROSPECTANT BIANCO ORO Tecnica mista su carta, cm 30x20firmato in basso al centro Mariani
Lot 239 Lionel Fioravanti Massa, FIGURA DI DONNA Olio su tela, cm 35x25Firmato in basso a sinistra "Massa"Al retro dedica illeggibile
Lot 240 John Alcorn, PEPSI COLA Inchiostro e acquerello su carta, alcune parti a collage in rilievo in basso, cm 44x69, firmato in basso a sinistra John Alcorn, pubblicità per i 75 anni della Pepsi Cola. Opera eseguita nel 1972
Lot 241 Anonimo, FIGURA ASTRATTA Disegno Acquarello, cm 18,5x13,5Firma illeggibile in basso a destra