Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Monday 13 November 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 246
    Lot 146

    Edoardo Fozzer, SENZA TITOLO (VISO) Scultura in bronzo, cm 33x17x12, Firma "E.Fozzer". Provenienza Collezione Pilati (TN).

    Lot 147

    Carlo Conte, SENZA TITOLO (NUDO DI DONNA) Scultura in bronzo, cm 48x16x21, Firmato Conte sulla base. Provenienza Collezione Pilati (TN).

    Lot 148

    Aldo Di Castro, SANTA MARINELLA Olio su tela, 50x70,5 cmFirma in basso a destra "Aldo di Castro"Titolo e data al retro "Santa Marinella 1968"Provenienza collezione fratelli Pilati (TN)

    Lot 149

    Vittorio Casetti, PAESAGGIO Olio su compensato, cm 47,5x70Firma in basso a sinistra "V.Casetti"Provenienza Collezione fratelli Pilati (TN)

    Lot 150

    Arturo Carmassi, Argonauta Tecnica mista su carta, cm 31,3x25,5, firma "Carmassi" in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Carmassi, Tempere, Galleria Ca' D'Oro, Roma, 1976". Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma.

    Lot 151

    Arturo Carmassi, GEORGE SAND Tecnica mista su carta, cm 58x78, firma in basso a destra "Carmassi". Opera pubblicata sul catalogo "Carmassi, Tempere, Galleria Ca' D'Oro, Roma, 1976". Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma.

    Lot 152

    Mino Maccari, L'ASSALTO Olio su cartone telato, 30x35 cmFirmato "Maccari" in basso a sinistraAutentica rilasciata dalla Galleria Orsa Maggiore

    Lot 153

    Franco Gentilini, AUTORITRATTO Penna su carta, cm 47x32,5FIrmato in basso a destra "Gentilini"Mancanze e difetti della carta

    Lot 154

    Tullio Crali, ANTONIO CIACELLI China su carta, cm 22x33Firmato e titolato sul fronteCertificato di autenticità di Anna Bartolozzi CraliOpera pubblicata su "Futuristi in linea".

    Lot 155

    Alberto Bragaglia, PAESAGGIO Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50x70Firmato e datato sul fronte "Alberto Bragaglia 1927".Certificato di autenticità e provenienza della galleria Orsa Maggiore

    Lot 156

    Pierluigi Sibò Bossi, AEROPITTURA COSMICA I Olio su tavola, cm 31x41Firmato Sibò in basso a destraOpera archiviata presso l'archivio Simona Bossi dei Conti Bossi di Montonate

    Lot 157

    Uberto Bonetti, LITTORIA Tempera grassa su compensato autartico, cm 87x67Opera realizzata negli anni '30 circa.Etichetta al retro della "Mostra estiva Viareggina, Kursaal, 1939".Opera accompagnata da certificazione di autenticità su fotografia rilasciata da M.Bonetti

    Lot 158

    Tullio Garbari, LA MULA Olio su tavola, cm 37x46,Provenienza Collezione Pilati (TN)Si ringrazia l'Archivio Garbari per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera.

    Lot 159

    Pierluigi Sibò Bossi, ACROBAZIE AEREE SU LITTORIA Olio su tela, cm 106x67Opera eseguita nel 1935. Firmato in basso a sinistra Sibò. Opera archiviata presso l'Archivio Simona Bossi dei conti Bossi di Montonate

    Lot 160

    Claude Venard, SENZA TITOLO Olio su tela, cm 75x75,5Firmato in basso a destra "C.Venard".Opera proveniente dalla "Galerie de Paris, Roma" (ricevuta d'acquisto)

    Lot 161

    Claude Venard, SENZA TITOLO Olio su tela, cm 75x75,5Firmato in basso a sinistra "C.Venard"Opera proveniente dalla "Galerie de Paris, Roma" (ricevuta d'acquisto)

    Lot 162

    Antonio Nunziante, SINFONIA IN BLU Olio su tela, cm 50x40Firmato in basso a destra "A. Nunziante"Al retro titolo e firmaLieve difetto sul fronte nella parte centrale della tela

    Lot 163

    Antonio Nunziante, MEDITERRANEO Olio su tela, cm 60x80.Firmato in basso a destra "A. Nunziante"Al retro titolo e firma.

    Lot 164

    Marcello Scuffi, RICORDO D'UN MARE, MARINA Olio su tela, cm 70x70Firmato in basso a destra "Scuffi"Al retro titolo data e firma "Scuffi 95"Alcune piccole mancanze di colore

    Lot 165

    Omar Galliani, FIGURA DI DONNA Matita grassa su carta, cm 33x34 Firma e data in basso "Galliani '92".

    Lot 166

    Daniele Galliano, SENZA TITOLO Olio su tela, cm 40x50Firma e data al retro "Galliano '98"

    Lot 167

    Luigi Rocca, FERRARI GTO Olio su tela, cm 70x100Al retro titolo, firma e anno Luigi Rocca 1988Al retro etichetta della Galleria San Giorgio, Portofino

    Lot 168

    Luigi Rocca, H.D.AME Olio su tela, cm 70x100 cmAl retro firma, data e titolo "Luigi Rocca 1988"Al retro etichetta della Galleria San Giorgio, Portofino

    Lot 169

    Paola Gandolfi, SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 64,5x54, Firma e data in basso "Paola Gandolfi '88".

Lots from 145 to 168 of 246

da Mercoledì 8 a Domenica 12 Novembre
dalle ore 10.00 alle 20.00

  • 13 November 2017 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)