Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Monday 13 November 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 246
    Lot 122

    Lorenzo Tornabuoni, TRE STUDI DI FIGURE Matita ed acquarelli su carta. 24,5x18 cm, 12,5x17,5 cm, 21x15 cm. Tutti firmati. Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma

  • Lorenzo Tornabuoni, VOGATORE Olio su tavola, cm 40x50
    Lot 123

    Lorenzo Tornabuoni, VOGATORE Olio su tavola, cm 40x50

    Lot 124

    Anonimo, FIGURA DI DONNA Matita su carta, cm 33x25,5Firma in basso a destra "G.Tanfani"Con cornice dell'epoca

    Lot 125

    Lorenzo Tornabuoni, I VOGATORI Matita ed acquarello su carta, cm 38x45,5. Firma in basso a destra "Tornabuoni". Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma.

    Lot 126

    Lorenzo Tornabuoni, I VOGATORI Matita ed acquarello su carta, cm 38x56,5, firma in basso a destra "Tornabuoni". Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma.

    Lot 127

    Antonio Vangelli, FIGURE FEMMINILI Tecnica mista su tela, cm 30x20, Firmato in alto a sinistra "Vangelli".

    Lot 128

    Lorenzo Gigotti, SENZA TITOLO Olio su tela, Firma in basso a sinistra "L.Gigotti".

    Lot 129

    Aldo Turchiaro, ALBERO Olio su tela, cm 67x80Frmato e datato in basso a destra "Turchiaro '65". Iscrizione sul retro "Aldo Turchiaro 1965 Via Ingrassia 64 Roma".

    Lot 130

    Enotrio Pugliese Enotrio, PAESAGGIO CALABRO Olio su tela, cm 50x60Firmato in basso a sinistra "Enotrio"Firma, titolo e data al retro "Enotrio, Paesaggio Calabro, 1963

  • Mario Martini, PIAZZA DEL POPOLO Olio su tela, cm 70x60Firma sul fronte e retro
    Lot 131

    Mario Martini, PIAZZA DEL POPOLO Olio su tela, cm 70x60Firma sul fronte e retro

    Lot 132

    Salvatore Marchese, MASCHERE Olio su tela, cm 70x80Firmato in basso a sinistra "Marchese"Opera eseguita nel 1987Etichetta al retro Galleria La Vetrata

    Lot 133

    Marcello Avenali, VASO DI FIORI Olio su tavola, 36,5x32,3 cmFirma in alto a destra "Avenali".

    Lot 134

    Remo Brindisi, VENEZIA Olio su tela, cm 40x30Firma in basso a destra "Brindisi"Al retro timbro della Galleria d'Arte Parametro, Roma

  • Anonimo, CAVALLI Tecnica mista su carta, cm 40x56
    Lot 135

    Anonimo, CAVALLI Tecnica mista su carta, cm 40x56

    Lot 136

    Guido vanni, RAGAZZA SERIA Olio su tela, cm 69x49, Firma in basso a sinistra "E.Vanni". Provenienza Collezione Pilati (TN)

    Lot 137

    Anonimo, SCORCIO CITTADINO Aquerello su carta, cm 30x42Firma, data e dedica in basso a destra " Roma 24.4.24 - All'amico Carlo Iacobucci. G.Ferrari"

    Lot 138

    Anonimo, VELE Olio su tela, cm 70x83. Firmato in basso a destra "Velasco". Autentica su foto dell'artista

    Lot 139

    Emilio Vangelli, RITRATTO DI DONNA Olio su tela, cm 34x21 Firmato e datato in basso a sinistra "Vangelli 1927".

    Lot 140

    Costantino Baldino, GEODENIM Vinilico su tessuto, cm 70x100Firmato sul retro "C.Baldino 08'"

    Lot 141

    Lionello Balestrieri, BUSTO DI BAMBINO Scultura in bronzo, cm 25x16x13,5Firmato sul lato "Balestrieri"

    Lot 142

    Luciano Minguzzi, FIGURA FEMMINILE Multiplo in bronzo, esemplare 27/195, cm 28x56x20. Firmato al centro Minguzzi, tiratura incisa sulla base

    Lot 143

    Edolo Masci, FIORI FARFALLA Olio su tela, cm 30x35Etichetta al retro della Galleria Lombardi, Roma

    Lot 144

    Luigi Carnevali, IRIS Olio su tela, cm 90x40 Firmato e datato sul fronte "Carnevali LXII"Al retro etichetta provenienza "Studio Carnevali"

    Lot 145

    Mario Salazzari, SENZA TITOLO Scultura in bronzo, cm 27x8x14Firmato "M.Salazzari" sulla baseProvenienza:Collezione Pilati (TN)

Lots from 121 to 144 of 246

da Mercoledì 8 a Domenica 12 Novembre
dalle ore 10.00 alle 20.00

  • 13 November 2017 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)