Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Monday 13 November 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 246
    Lot 98

    Achille Funi, FIGURA Tecnica mista su carta, cm 55x38,5Firmato in basso a destra "Achille Funi"Opera eseguita nel 1934Etichetta al retro della Galleria del Milione, MilanoProvenienza collezione fratelli Pilati (TN)

    Lot 99

    Giovanni Prini, SENZA TITOLO Scultura in bronzo, cm 30 (h), Firma "G.Prini", Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Giovanni Prini.

    Lot 100

    Umberto Boccioni, PAESAGGIO Olio su tela, cm 25,5x46,2. Firmato "Boccioni" in basso a destra. Opera proveniente dalla collezione Cesare Simonelli, Roma. Si ringrazia la sig.ra Esther Coen per aver cortesemente confermato l'autenticità dell'opera

    Lot 101

    Luigi Bonazza, PAESAGGIO Olio su tavola, cm 46,5x64,5Firma e data in basso a destra "Bonazza 1944"Provenienza collezione fratelli Pilati (TN)

    Lot 102

    Luigi Bonazza, PAESAGGIO Olio su tavola, cm 56,5x65,5Firmato in basso a sinistra "Bonazza"Provenienza collezione fratelli Pilati (TN)

    Lot 103

    Fabrizio Clerici, LA BAIA DI SMERALDO Olio su tavola, cm 100x150Firmato in basso a sinistra "F. Clerici"Autentica su foto di Giancarlo Renzetti

    Lot 104

    Anonimo, NOTO Olio su carta intelata, cm 46x44. Firmato e datato sul retro "Velasco 2000". Autentica su foto dell'artista

    Lot 105

    Mario Schifano, Senza Titolo Tecnica mista su foto, cm 13x18. Firma "Schifano" al retro. Opera eseguita tra il 1990 e il 1997. Opera Archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Milano.

    Lot 106

    Lot 107

    Stanley Tomshinsky, INTO LIGHT Tecnica mista su tela, cm 60x80,5, firma data e titolo al retro, opera eseguita nel 1973, firma in basso a destra

    Lot 108

    Umberto Mastroianni, COMPOSIZIONE Litografia con ritocco a mano, 49x70 cm, Firmata e numerata "Mastroianni 83/100

    Lot 109

    Fabrizio Clerici, LE PRESENZE Penna su carta, cm 25x18,6. Opera eseguita nel 1986. Al retro etichetta della Liguigli Fine Arts Service, Lodi. Opera esposta e pubblicata nel catalogo della mostra "Gli specchi dell'enigma. Artisti intorno a De Chirico". Opera esposta e pubblicata nel catalogo della mostra "Omaggio a De Chirico", Galleria Ca d'Oro, Roma, 2008. Opera esposta e pubblicata nel catalogo della mostra itinerante "Omaggio a De Chirico", Saint Thomas High School, Miami, 2010; Galleria Ca' D'Oro, Miami, 2010; New York University, New York, 2010; Consolato Italiano, New York, 2010; Sculpture Foundation, Los Angeles, 2010. Opera proveniente dalla collezione Porcella.

    Lot 110

    Fabrizio Clerici, FERRAÙ CERCA L'ELMO NEL FIUME Penna su cartoncino, cm 39,5x28. Firma in basso a sinistra "F. Clerici". Opere eseguita nel 1965 come bozzetto per l'Orlando Furioso. Provenienza collezione Renzetti. Provenienza Collezione Porcella, Roma

    Lot 111

    Alberto Sughi, OMAGGIO A REMBRANDT Penna su carta, cm 24x19, Firmato in basso a sinistra "Sughi". Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma

    Lot 112

    Enotrio Pugliese Enotrio, PAESAGGIO MERIDIONALE Olio su masonite, cm 20x35Firmato in basso a destra "Enotrio"Al retro titolo e data "Paesaggio Meridionale 1961"

    Lot 113

    Antonio Vangelli, DUE FIGURE Olio su tavola, cm 43x16Firmato sul fronte "Vangelli"

    Lot 114

    Pino Procopio, SENZA TITOLO Olio su tela, cm 39x29Firmata in basso a destra "Procopio".

    Lot 115

    Achille Sdruscia, PIAZZA NAVONA - IMPRESSIONI ImpressioniOlio su tela, cm 40x50Firma in basso a destra "A.Sdruscia"Firma e titolo al retro

    Lot 116

    Alberto Ziveri, RITRATTO DI BAMBINO Olio su tela, cm 30x25Firmato in alto a sinistra "Ziveri"

    Lot 117

    Carlo Cattaneo, SENZA TITOLO Carta applicata su tavola, cm 41x75, Firma e data sul fronte "Cattaneo 1958".

    Lot 118

    Aldo Borgonzoni, PAESAGGIO INVERNALE Olio su tela, cm 85x65,5Firma e data "Borgonzoni 1986" in basso a destra

    Lot 119

    Alessandro Poma, PAESAGGIO RURALE Olio su masonite, cm 22,5x28,5Firma in basso a destra A.Poma

  • Cucurra , LUNGOTEVERE Olio su tela, cm 36x40Firmato in basso a destra "Cugurra"
    Lot 120

    Cucurra , LUNGOTEVERE Olio su tela, cm 36x40Firmato in basso a destra "Cugurra"

    Lot 121

    Pittore del XX secolo , UOMINI LEGGONO IL GIORNALE Disegno a matita su carta, cm 24x35Firma illeggibile in basso a destra

Lots from 97 to 120 of 246

da Mercoledì 8 a Domenica 12 Novembre
dalle ore 10.00 alle 20.00

  • 13 November 2017 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)