Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 Ugo Attardi, DONNA DISTESA SUL LETTO Tecnica mista su carta, cm 50x65Firmato "Attardi 1966"
Lot 50 De Pistoris, Senza Titolo Acquarello, 18x24, anni '20. Siglato
Lot 51 Pittore del XX secolo , AEROPITTURA Acquarello su carta, cm 20x30
Lot 52 Pittore del XX secolo , FASCIO LITTORIO Tecnica mista su carta, cm 34x23Firma illegibile in basso a sinistra, datato 1913
Lot 53 Rodolfo Cristina, SICILIANI Olio su tela, 45 x 35 cmFirmato in basso a destraPubblicazioni: Galleria Lo Scalino, Rodolfo Cristina, 3-19 maggio 1979, Roma, ill. 19Già Aste Dolomia 03/12/2016
Lot 54 Franco Villoresi, OPERAI CHE VANNO A LAVORO Olio su tela, cm 35x45Firmato in basso a destra Villoresi '54Etichetta al retro Galleria "La Fontanella"Autentica su fotoOpera sprovvista di cornice
Lot 55 Sante Monachesi, TETTI DI PARIGI Olio su tela, cm 100x69,5Doppia firma sul fronte Opera la cui autenticità è stata confermata da Luce Monachesi
Lot 56 Antonio Vangelli, ARLECCHINO E COLOMBINA Olio su tela cm 50x40 Firmato sul retro Vangelli Dichiarazione di autenticità Galleria il Gianicolo Perugia
Lot 57 Mario Mafai, RITRATTO Olio su tela, cm 73x50Firma e data in alto a sinistra "Mafai '51"Provenienza:Collezione Comm. M. Paoluzi, RomaFondo Paolo D'Orazio, Roma
Lot 58 Carlo Quaglia, PONTE SISTO Olio su masonite, cm 50x70Firma "C.Quaglia" in basso a destraOpera accompagnata da dichiarazione di provenienza e autenticità della Galleria l'Ancora, RomaSul retro dichiarazione di autenticità di Costanza QuagliaSul retro cartiglio del Centro d'Arte L.Russo che attesta la partecipazione dell'opera ad una mostra retrospettiva tenutasi a Padova nel 1973.Già Aste Dolomia 03/12/2016
Lot 59 Carlo Quaglia, PONTE SANT'ANGELO Olio su masonite, cm 35x25Dichiarazione provenienza e autenticità Galleria l'AncoraGià Aste Dolomia 03/12/2016
Lot 60 Umberto Prencipe, NATURA MORTA Olio su tela applicata su tavola, cm 36x45,5Firma in basso a destra "U. Prencipe"Firma, data e luogo sul retro " Umbreto Prencipe, 1959, Roma"Provenienza collezione fratelli Pilati (TN)
Lot 61 Norberto Proietti, NATURA MORTA Olio su tavola, cm 28x36,5Firma e data in basso a destra "Norberto '71"
Lot 62 Mino Maccari, SENZA TITOLO Olio su tavola, cm 39,5x30,6Firmato in alto a sinistra "Maccari".
Lot 63 Alberto Salietti, COPPIA DI TEMPERE SU CARTA RAFFIGURANTI VASI DI FIORI Tempera su carta, cm 47x31 Firmati entrambi in basso a destra "Alberto Salietti"
Lot 64 Fabrizio Clerici, LA BAIA DEI BULBI Olio su tavola, cm 100x150Firmato in basso a sinistra "F. Clerici"Autentica su foto di Giancarlo Renzetti
Lot 65 Orfeo Tamburi, TETTI DI ROMA Olio su tela, cm 36x48Firmato in basso a destra "Tamburi"Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria GioacchiniOpera sprovvista di cornice
Lot 66 Enotrio Pugliese Enotrio, MARINA A SOVERATO Olio su tela, cm 50x70Firmato "Enotrio" in basso a destra. Opera accompagnata da autentica su foto di Claudia Pugliese.
Lot 67 Enotrio Pugliese Enotrio, DONNA DISTESA Olio su tela, cm 70x100, Firmato in basso a destra "Enotrio".
Lot 68 Vittorio Messina, MATERINTÀ Olio su tela, cm 80x60Firmato "Messina" in basso a sinistraTitolo al retroProvenienza Fondo Paolo D'Orazio
Lot 69 Domenico Purificato, MARINA Acrilico su tela, cm 60x80Firmato in basso a destra "Purificato"
Lot 71 Antonio Vangelli, FIGURE DEL CIRCO Olio su tela, cm 30x20Firmato sul fronte "Vangelli"Titolo sul retroTimbro della Galleria il Sole, Perugia
Lot 72 Sergio Vacchi, TULIPANI Olio e tempera su carta, cm 50x70Firmato in basso a destra "Vacchi"Autentica su foto dell'autore.
Lot 73 Eliano Fantuzzi, PARIGI Olio su tela, cm 50x60Firmato fronte e retroOpera accompagnata da autentica