Asta N. 7 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lot 75 Vladimir Nemukhin 1925, Kaluga - 2016, Mosca - [Russia] Sloan tecnica mista su carta 29x23 cm 1989 firma dell’artista in basso e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lot 76 Jose Guevara 1926, Huelva (Spagna) - 2010, Huelva (Spagna) - [Spagna] senza titolo litografia 50x70 cm es. 144/150; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lot 77 Giuseppe Salvatori 1955, Roma (Rm) - [Italia] Fatto lirico acquaforte acquatinta 50x35 cm 2000 es. 10/125; firma dell’artista a destra edizione Stamperia d'Arte Vittoria Pozzi
Lot 78 Lucia Sanavio
1954, Rho (Mi) - [Italia]
L'abbraccio del tramonto
tecnica mista su tela
80x70 cm
2017
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lot 79 Taldo
1949, Roma (Rm) - [Italia]
senza titolo
tecnica mista su masonite
35x50 cm
2011
firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lot 80 Bruno Cassinari 1912, Piacenza (Pc) - 1992, Milano (Mi) - [Italia] Giorgio De Chirico 1888, Volo (Grecia) - 1978, Roma (Rm) - [Italia] Renato Guttuso 1911, Bagheria (Pa) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] L'Italia del Centenario (lotto unico con tre opere) litografia 70x100 cm cad. 1971 es. 77/99; a cura di Giovanni Spadolini; firma degli artisti in basso a destra edizione Galleria L'Incontro di Milano
Lot 81 Christo 1935, Gabrovo (Bulgaria) - [USA] The gates stampa su carta fotografica 60x84 cm firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lot 82 Luchipe 1956, Teramo (Te) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 50x40 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell'artista
Lot 83 Michele Omiccioli 1981, Fano (Pu) - [Italia] Isolation tecnica mista su tela 80x80 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lot 84 Emilio Scanavino 1922, Genova (Ge) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x50 cm es. 3/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lot 85 Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo serigrafia 85x85 cm es. XXVII/L; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lot 86 Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] Art tecnica mista su carta 65,5x50,5 cm 1970 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lot 87 Nikolai Chernyshev 1885, Nikolskoye - 1973, Nikolskoye - [Russia] La mia cella litografia 24x18,5 cm 1920 firma dell’artista a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; provenienza eredi dell'artista
Lot 88 Franco Giuli 1934, Cerreto d'Esi (An) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x70 cm es. 3/100; firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lot 89 Alberto Chiancone 1904, Porto Santo Stefano (Gr) - 1988, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo olio su faesite 20x30 cm 1988 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lot 90 Raphael 1952, Sesto Campano (Is) - [Italia] Motivi acrilico su tela 90x70 cm 2017 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lot 91 Franz Borghese 1941, Roma (Rm) - 2005, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x70 cm c. 1995 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato dell'Archivio generale Franz Borghese
Lot 92 Stanley Tomshinsky 1935, New York (USA) - 2004, Milano (Mi) - [USA] senza titolo litografia 50x70 cm 1975 es. 20/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità della Litoinvest di Milano
Lot 93 Francesco Musante 1950, Genova (Ge) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 50x35 cm 1986 es. L/L; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lot 94 Emilio Scanavino 1922, Genova (Ge) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia 69x49 cm p.d.a.; firma dell’artista a destra certificato di autenticità Picenum
Lot 95 Sergio D'Angelo 1932, Milano (Mi) - [Italia] La finestra tecnica mista su carta 27,5x21 cm firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità della Luca Sforzini Arte di Casteggio
Lot 96 Manuel Campus 1928, Domus de Maria (Ca) - [Italia] senza titolo tecnica mista su cartone 50x40 cm firma dell'artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lot 97 Arturo Carmassi 1925, Lucca (Lu) - 2015, Empoli (Fi) [Italia] senza titolo tecnica mista e collage su carta 50x70 cm 1983 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lot 98 Enrico Paulucci 1901, Genova (Ge) - 1999, Torino (To) - [Italia] Barca bianca olio su tela 50x60 cm 1972 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista