Asta N. 406 - Gioielli

Asta N. 406 - Gioielli

Thursday 16 November 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 913
    Lot 1337

    Bracciale rigido in oro giallo a guisa di felino rifinito con smalti verdi, perle e rubini g 26,40, diam. cm 6. (lievi difetti)

    Yellow gold green enamel, pearl and ruby lion head bangle g 26.40, diam. cm 6. (slight defects)

    Lot 1338

    Mini beauty case a più scomparti in oro giallo cesellato e zaffiri cabochon sulle chiusure rifinito con un cordoncino nero g 159,10, lungh. cm 9,90, largh. cm 6,30, h cm 1,00 circa. (difetti)

    Yellow engraved gold mini beauty-case with cabochon sapphire clasps and a black rope wrist strap g 159.10, length cm 9.90, width cm 6.30, h cm 1.00 circa(defects)

    Lot 1339

    ASSI
    Collier in oro giallo con centrale a testa felina rifinito con smalti, diamanti e rubini divisibile in due bracciali, dettagli in oro bianco, complessivi g 163,40, lungh. cm 37,50 circa. Solo uno marcato ASSI

    ASSI
    Yellow gold enamel, diamond and ruby-set leopard's head necklace, detachable in two bracelets, white gold details, in all g 163.40, length cm 37.50 circa. Only one signed ASSI

    Lot 1340

    Bracciale modulare in oro giallo con motivo di foglie e piccoli zaffiri, g 49,78, lungh. cm 19,50, h cm 1,50 circa.

    Yellow gold small sapphire accented leaf motif modular bracelet, g 49.78, lengthcm 19.50, h cm 1.50 circa.

    Lot 1341

    Orecchini a lobo con clip a guisa di foglie in oro giallo cesellato e piccoli smeraldi, g 30,72, lungh. cm 4 circa.

    Yellow chiselled gold and small emerald leaf earclips, g 30.72, length cm 4 circa.

    Lot 1342

    BUCCELLATI
    Bracciale rigido alla schiava, apribile, in ebano e oro giallo cesellato, rifinito con turchese ovale cabochon, g 49,58, diam. cm 5,50. Firmato BUCCELLATI

    BUCCELLATI
    Ebony and yellow chiselled gold adjustable bangle, accented with an oval turquoise, g 49.58, diam. cm 5.50. Signed BUCCELLATI

    Lot 1343

    BUCCELLATI
    Anello "brisè" in oro giallo cesellato ed ebano, rifinito con turchese ovale cabochon, g 11,81 misura 9/49.

    BUCCELLATI
    Yellow chiselled gold ebony and oval turquoise adjustable ring, g 11.81 size 9/49.

    Lot 1344

    Broche in oro bianco e platino con diamanti mezza rosetta e zaffiri sintetici a baguette a contornare sei diamanti di forma rotonda taglio old mine, per complessivi ct. 3,20 circa, g 12,5, lungh. cm 6,50 circa.

    Platinum and white gold rose cut diamond and synthetic sapphire brooch, accented with six old mine round diamonds, in all ct. 3.20 circa, g 12.5, length cm 6.50 circa.

    Lot 1345

    Bracciale modulare in oro bianco cesellato, diamanti e smeraldi con centrale a guisa di fiore, g 48,19, lungh. cm 18,30, h cm 3,20 circa.

    White chiselled gold, diamond and emerald bracelet with flower central, g 48.19, length cm 18.30, h cm 3.20 circa.

    Lot 1346

    Anello in oro bianco con smeraldo ottagonale di ct. 5,00 e diamanti rotondi, g 5,70 misura 18/58.

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. del 16/09/2016, MILANO

    A white gold ct. 5.00 emerald and diamond cluster ring, g 5.70 size 18/58.

    Appended gemmological report CISGEM n. 16/09/2016, MILANO

    Lot 1347

    Gemelli in oro giallo con nefrite sfaccettata a bottone rifiniti con madreperla e rubini cabochon, g 8,86.

    Yellow gold faceted nephrite, mother-of-pearl and cabochon ruby accented cufflinks, g 8.86.

    Lot 1348

    Anello in platino e diamanti con zaffiro di ct. 0,90 circa g 2,15 misura 12/52.

    Accompagnato da CISGEM n. 7426 del 11/09/202017, Milano

    Platinum diamond and sapphire ring, g 2.15 size 12/52.

    Appended CISGEM n. 7426 11/09/202017, Milano

    Lot 1349

    Catena con pendente in oro bianco diamanti e smeraldi, g 11,99, lungh. cm 50 circa.

    White gold diamond and emerald chain and pendant, g 11.99, length cm 50 circa.

    Lot 1350

    KERN
    Gemelli in oro bianco a guisa di foglie di quercia, g 18,60. Inciso G 31172

    KERN
    White gold oak-leaf cufflinks, g 18.60. Inscribed G 31172

    Lot 1351

    Anello a fascia in oro rosso, rubini calibrè e diamanti rotondi, g 10,87 misura 13/53. Marchio francese

    Red gold calibrè ruby and round diamond band ring, g 10.87 size 13/53. French hallmark

    Lot 1352

    Broche/pendente in platino con diamanti rotondi e a baguette a guisa di nodo con tre pendenti a punta di lancia per complessivi ct.7,50 circa,g 27,90, lungh. cm 7, largh. cm 3,8 circa.

    Platinum diamond knot brooch/pendant with three spearhead pendants, in all ct.7,50 circa, g 27.90, length cm 7, width cm 3.8 circa.

    Lot 1353

    Spilla in oro bianco a ricordare le ali di un gabbiano con diamanti rotondi e baguette per complessivi ct. 7,80 circa, g 10,8, lungh. cm 10,3 circa.

    White gold round and baguette diamond seagull-wings brooch, in all ct. 7.80 circa, g 10.8, length cm 10.3 circa.

    Lot 1354

    Spilla floreale in oro bianco con diamanti rotondi, a baguette e navette, smeraldi rotondi, g 7,72, lungh. cm 3,20 circa.

    White gold round, marquise and baguette diamond and emerald floral brooch, g 7.72, length cm 3.20 circa.

    Lot 1355

    Lotto di collier e due bracciali allungabili tra loro, maglia groumette piatta in oro bianco e pavè di diamanti, complessivi g 236,2, lungh. cm 20,4 circa.

    Lot comprising joinable white gold diamond pavè groumette necklace and two bracelets, in all g 236.2, length cm 20.4 circa.

    Lot 1356

    Collier a festoni in platino con diamanti a baguette e rotondi per complessivi ct.18 circa g 95,80, lungh. cm 47 circa.

    Platinum round and baguette diamond festoon necklace, diamonds in all ct.18 circa, g 95.80, length cm 47 circa.

    Lot 1357

    Broche a guisa di gallo in oro giallo e bianco, con diamanti, zaffiri, rubini e perla coltivata, g 28,45, lungh. cm 5,40, largh. cm 4,60 circa.

    Bi-coloured gold, diamond , sapphire, ruby and pearl rooster brooch, g 28.45, length cm 5.40, width cm 4.60 circa.

    Lot 1358

    Bracciale a maglia morbida in oro giallo con zaffiri e rubini rotondi, g 109, lungh. cm 21, h cm 2,7 circa. Punzonato 2 BO MOD DEP

    Flexible yellow gold link chain bracelet with round rubies and sapphires g 109, length cm 21, h cm 2.7 circa. Marked 2 BO MOD DEP

    Lot 1359

    Orecchini a lobo in oro giallo con clip a guisa di mazzolino di fiori tutti "en tremblant", rifiniti con zaffiri e rubini g 36,20, diam. cm 2,5.

    Yellow gold ruby and sapphire "en tremblant" bouquet clip earrings g 36.20, diam. cm 2.5.

    Lot 1360

    Bracciale modulare in oro giallo lucido e satinato, g 50,00, lungh. cm 19,5, h cm 2,1 circa. (lievi difetti)

    Yellow gold partly glazed modular bracelet g 50.00, length cm 19.5, h cm 2.1 circa. (slight defects)

Lots from 337 to 360 of 913

Asta N. 406 - Gioielli

10, 11, 12 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 16 November 2017 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1001 al lotto 1227 (1001 - 1227)
  • 16 November 2017 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 1228 al lotto 1481 (1228 - 1481)
  • 17 November 2017 hours 10:00 Terza Sessione - dal lotto 1482 al lotto 1721 (1482 - 1721)
  • 17 November 2017 hours 15:30 Quarta Sessione - dal lotto 1722 al lotto 1911 (1722 - 1911)