Asta N. 405 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Wednesday 15 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 274
    Lot 796

    Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)

    "Scorcio di Piazza della Scala a Milano con il monumeto a Leonardo da Vinci"
    olio su tela applicata a cartone (cm 56x46)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 797

    "Cardo fiorito" 1941
    olio su cartone telato (cm 47.5x39.5)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice del XVIII Secolo

    Lot 798

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)

    "Le rose rosse e le coste di Alpignano" 1958 ca.
    olio su tela (cm 60x90)
    Firmato in alto a destra

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0497 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    in cornice

    Lot 799

    "Interno di osteria" 1954 ca.
    olio su tela (cm 65.5x80.5)
    Firma incisa in basso a destra

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0485 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lot 800

    "Negozio di dolciumi a Venezia" 1950 ca.
    olio su tela (cm 70x81)

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0498 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lot 801

    "Caselette (Osteria)" 1957
    tecnica mista su carta pergamena applicata a tela (cm 25.5x37.5)
    Firmato locato e datato in basso al centro

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0496 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice (difetti)

    Lot 802

    "Corte agricola" 1955 ca.
    olio su compensato (cm 40x60)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato a matita

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0490 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice (difetti)

    Lot 803

    "Scorcio di palazzo con colonna (Venezia)" 1955 ca.
    olio su tela (cm 41x82)
    Firmato e locato Venezia in basso a destra
    Al retro: cartiglio

    Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano "Mostra di pittori e scultori che recitano a soggetto" marzo/maggio 1971, timbro e cartiglio al retro

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0491 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice (difetti e mancanze)

    Lot 804

    "Scorcio di paese con la neve" 1950 ca.
    olio su tela (cm 50x60.5)
    Firmato due volte in basso a destra di cui una incisa

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0492 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lot 805

    "Canale a Torcello" 1950 ca.
    olio su tela (cm 65x80)

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0500 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lot 806

    "San Raffaele a Venezia" 1945
    olio su tela (cm 71x93.5)
    Al retro: firmato, titolato, locato e datato. Sul telaio firmato ed iscritto

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0501 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice (difetti)

    Lot 807

    "Paesaggio con ferrovia" 1954
    olio su tela (cm 66x81)
    Firma e data incise sulla destra

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0499 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    (difetti e mancanze) In cornice

    Lot 808

    "Selvaggina e pesci in laguna" 1958
    olio su tela (cm 100x70)
    Firmato e datato a matita in basso a sinistra; firmato in basso a destra

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0494 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice (difetti)

    Lot 809

    "Paesaggio con alberi e case" 1950 ca.
    olio su masonite (cm 71x86)
    Firmato in bassa a destra

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0484 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lot 810

    "Chiesa della Misericordia, Venezia (detta anche Albergo della Misericordia)" 1955
    olio su tela (cm 60x80)
    Firma, data e luogo incisi in basso a destra
    Al retro: firmato ed iscritto

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0487 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lot 811

    "La mia macchina (Augusta). Alpignano" 1956
    olio su tela (cm 40x60)
    Tracce di firma, locato e datato in basso al centro a
    Al retro: firmato, titolato e datato

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0489 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lot 812

    "Paesaggio con case" 1954
    olio su tela (cm 61.5x76)
    Firma e data incise in basso a destra

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0486 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    Lot 813

    "Venezia. La prefettura" 1945
    olio su tela (cm 92x72.5)
    Firmato, datato e locato Venezia in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato. Timbro sul telaio

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0493 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lot 814

    "Chatenet n'abri (Francia)" 1925
    olio su cartone (cm 63x48)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione con firma che così dichiara "questo dipinto l ho fatto a Chatenet n'abri (Francia) nell'anno 1925 e mi ricorda tante altre cose!"

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0488 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lot 815

    "I papaveri di Torcello" 1958 ca.
    olio su tela (cm 70.5x90.5)

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0495 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lot 816

    "Venezia" 1957
    olio su tela (cm 69.5x90)
    Al retro: firmato, locato e datato

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0483 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lot 817

    "Riflessi (Marina)" 1932
    olio magro su tela (cm 110.5x95)
    Al retro: tracce di cartiglio

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0503 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lot 818

    "Dal seggiolaio" '55
    olio su tela (cm 65x80)
    Al retro: firmato, titolato, locato Treviso e datato sul telaio; cartiglio e timbro

    1955, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano. N. 110. Cartiglio e timbro al retro

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0502 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lot 819

    Giovanni Sottocornola (Milano 1855 - 1917)

    "Prato fiorito" 6.09.1904
    pastelli colorati su carta (cm 37x49)
    Firmato in basso a sinistra e datato in alto a sinistra

    Provenienza:
    Asta Sotheby's Milano, 19 dicembre 2007

    1991, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione" Milano-Galleria Silbernagl

    Bibliografia:
    Beatrice Buscaroli Fabbri, a cura di, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione", catalogo della mostra, Milano-Galleria Silbernagl, Antea Edizioni, Milano, 1991. Opera citata a pag.54 e riprodotta a colori a pag.55

    In cornice

Lots from 97 to 120 of 274

10, 11, 12 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)