Asta N. 405 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Wednesday 15 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 274
    Lot 868

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Prendendo il largo" 1893
    olio su tela (cm 60x35)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

    Lot 869

    Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902)

    "Venezia. Canal Grande con gondole"
    olio su compensato (cm 22x16)
    Firmato e dedicato in basso a destra
    In cornice

    Lot 870

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)

    "Paesaggio toscano"
    olio su compensato (cm 11.5x29)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizione per autentica di Piero Dini; timbri

    Provenienza:
    Galleria Carini, Milano. Timbro al retro;
    Galleria Leonardiana, Alassio. Timbro al retro

    (difetti) In cornice

    Lot 871

    Eliseo Sala (Milano 1813 - Rancate Di Triuggio 1879)

    "Gentildonna"
    scultura in bronzo (h cm 58)
    Firmata alla base e timbro Fonderie Bosisio
    (difetti)

    Lot 872

    Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932)

    "Villaggio di montagna"
    olio su cartone (cm 34.5x49)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 873

    Pietro Barucci (Roma 1845 - 1917)

    "La sosta della carovana"
    olio su tela (cm 70x131)
    Firmato e locato Roma in basso a destra
    In cornice

    "La sosta della carovana"
    olio su tela (cm 70x131)
    In cornice

    Lot 874

    Angelo Barabino (Tortona 1883 - Milano 1950)

    "Sulla via del ritorno al tramonto"
    olio su tela (cm 80x101)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 875

    Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)

    "Nubi sulle colline"
    olio su tela (cm 25x42)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione e cartiglio sul telaio
    In cornice

    Lot 876

    Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)

    (Attribuito)
    "Paesaggio con gregge"
    olio su tavoletta (cm 52.5x30)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio

    In cornice

    Lot 877

    Andreas Markò (Vienna 1824 - Firenze 1895)

    "Paesaggio con armenti" 1866
    olio su tela (cm 53x73)
    Firmato e datato in basso al centro
    (difetti) In cornice

    Lot 878

    "Al porto"
    olio su cartone (cm 35.5x49)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 879

    BASSANO DANIELLI (Crema 1854 – Milano 1923)
    "Acquaiolo"
    scultura in bronzo (h cm 125) poggiante su base in marmo
    Firmata alla base

    Lot 880

    Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914)

    "Marina"
    olio su tela (cm 40x70)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice

    Lot 881

    Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)

    "Pastorella nel bosco"
    olio su tela (cm 29x41)
    Firmato e locato Parigi in basso a destra
    Al retro: tracce di cartigli
    In cornice

    Lot 882

    Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)

    "Nudo"
    olio su tavoletta (cm 13.5x7.5)
    Firmato in basso a sinistra

    Lot 883

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)

    "Il Cervino" 1881
    olio su tela (cm 100x140.5)
    Firmato e datato in basso a destra destra
    In cornice

    Lot 884

    Edoardo Perotti (Torino 1824 - 1870)

    "Nubi minacciose con mare in tempesta"
    olio su tela (cm 78x105)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 885

    Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)

    "Armenti al fiume"
    olio su tela applicata a tela (cm 21.5x33.5)
    Firmato e dedicato "Al carissimo Ciardi" in basso a destra
    In cornice antica di legno intagliato e dorato

    Lot 886

    Angelo Trezzini (Milano 1827 - 1904)

    "Il doganiere e la contadinella"
    olio su tela ovale (cm 78x71)
    Tracce di firma in basso al centro
    In cornice

    Lot 887

    Costantino Rosa (Bergamo 1803 - 1878)

    "Il castello di Malpaga"
    olio su tela (cm 29x45.5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice (difetti)

    Lot 888

    "Barche in laguna"
    olio su cartone (cm 10.5x31.5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 889

    Giuseppe Barbaglia (Milano 1841 - Santa Maria Della Selva 1910)

    "La distribuzione del rancio"
    olio su tela (cm 25x44)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 890

    Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906)

    "Pioviscolo in primavera"
    olio su tela (cm 19x86)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

    Lot 891

    Annibale Scaroni (Brescia 1891 - 1983)

    "Piano di Bormio ..." 1933
    olio su tela (cm 90x150)
    Firmato e datato in basso a sinsitra
    Al retro: cartiglio; titolato ed iscritto sul telaio

    Provenienza:
    Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro

Lots from 169 to 192 of 274

10, 11, 12 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)