Asta N. 405 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Wednesday 15 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 274
    Lot 844

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)

    Bozzetto per il dipinto "Interno della chiesa di Sant'Antonio Abate"
    olio su tela (cm 150x95)
    Reca firma non coeva in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 845

    Luigi Chialiva (Caslano 1841 - Parigi 1914)

    "Pastori con gregge"
    acquerello su carta (cm 43.5x62)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 846

    Daniele Ranzoni (Intra 1843 - 1889)

    "Gentildonna"
    acquerello su carta (cm 50.3x33)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 847

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)

    "Vele in laguna"
    olio su cartone (cm 21x30)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato
    In cornice

    Lot 848

    Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)

    "Fortezza di Rovigliano"
    olio su tela (cm 65x110)
    Firmato in basso a destra
    Al retro sul telaio: titolato
    In cornice

    Lot 849

    Maestro dell'inizio del XX Secolo
    "Processione a Venezia"
    olio su tela (cm 80x80)
    In cornice

    Lot 850

    Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)

    "Pioggia imminente"
    olio su cartone (cm 18.5x26.5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartigli e timbri

    Provenienza:
    Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro;
    Collezione E. Del Pino, Livorno. Cartiglio al retro;
    Collezione Mario Borgiotti.Cartiglio al retro;

    1946, Galleria D'arte Moderna Palazzo Pitti "Mostra dei Macchiaioli di Maio Borgiotti" numero di catalogo 30. Cartiglio e timbri al retro

    Bibliografia:
    Enrico Somarè "La raccolta Del Pino" Galleria Pesaro Milano 1930, opera citata a pag.7, riprodotta e citata alla tav.XV n.34

    In cornice

    Lot 851

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "La famiglia del pescatore" 1893
    olio su tela (cm 60x35)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 852

    Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915)

    "Paesaggio costiero con figure"
    olio su tela (cm 25x47)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 853

    Adolf Heinrich Mackeprang (Langeso 1833 - Copenhagen 1911)

    "Paesaggio con cerbiatti"
    olio su tela (cm 65x96)
    Siglato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 854

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942)

    "Testa"
    tecnica mista su cartone (cm 50x35)
    Firmato in basso al centro
    Al retro: cartiglio del Comune di Verona, Galleria d'Arte Moderna, n.951 di inventario in data 26/5/1941, per l'autenticità il soprintendente ai musei Antonio Avena Timbro del Comune di Verona, Musei d'Arte. Sigillo in ceralacca del Museo Civico Verona

    In cornice

    Lot 855

    "Pescatore al tramonto"
    olio su tavoletta (cm 20x31.5)
    Reca firma non coeva in basso a destra
    Al retro: firmato
    In cornice

    Lot 856

    Edoardo Tofano (Napoli 1838 - Roma 1920)

    "Pescatore"
    olio su tavoletta (cm 21x13)
    Siglato in basso a destra
    Al retro: inscritto
    In cornice

    Lot 857

    Firma indecifrata
    "Paesaggio costiero con barca in secca"
    olio su tela (cm 47x71.5)
    Firmato e locato Napoli in basso a destra
    (difetti) In cornice

    Lot 858

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Genova e la riviera" 1907
    olio su cartone (cm 24x32.5)
    Firmato in basso a destra, Ritocchi alla firma
    Al retro: titolato, datato ed iscritto
    In cornice

    Lot 859

    "Lungo il Naviglio di Santa Sofia (Naviglio interno)"
    acquerello su carta (cm 32.5x21.5)
    Firmato in basso a destra, titolato sul passepartout in basso
    (difetti) In cornice

    Lot 860

    "Interno di chiesa"
    olio su tela (cm 82x54.5)
    Firmato in basso a destra

    Lot 861

    Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)

    "Milano, Corso Venezia"
    acquerello su cartone (cm 46.5x64)
    Firmato in basso a destra
    (difetti)

    Lot 862

    Archimede Santi

    Bozzetto per la facciata di Santa Maria del Fiore a Firenze
    tecnica mista su carta intelata (cm 151.5x105.5)
    Iscritto in basso: "Disegno presentato insieme alle sezioni ed altre piante al...nell'anno 1862 per la facciata della St.Maria del Fiore di firenze. Giudizio dato dalla Commissione che trovagli a pag.31 del rapporto stampato in Firenze...nell'anno 1863. E il n°4 che nella parte inferiore, nel tabernacolo della parte centrale e in alcuni luoghi all'atto è bellissimo, ha un modo misto fra .... e l'architettura siciliana medioevale. Ma tali disegni rivelano nel loro...tanta ricchezza di cognizioni artistiche, benchè non appropriate al soggetto, e tanta sicurezza di mano, da meritare di essere, per tali pregi, distinti tra i più dei concorrenti.
    In alto a destra timbro datato 10.02.'74
    (difetti)

    Lot 863

    Henry Markò (Firenze 1855 - Lavagna 1921)

    "Paesaggio boschivo con torrente"
    olio su tela (cm 85x49)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 864

    "Paesaggio boschivo con figure"
    olio su tela (cm 87x48)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 865

    Maestro veneto del XIX Secolo
    "Giudecca"
    olio su tela (cm 26.5x46)
    Tracce di iscrizione in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

    Lot 866

    Ulisse Caputo (Salerno 1872 - Parigi 1948)

    "Ritratto di signora" 1930/1935
    olio su tela (cm 140x110)
    Firmato in basso a sinistra

    Bibliografia:

    In cornice (difetti e rotture)

    Lot 867

    Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932)

    "Veduta lacustre"
    olio su cartone (cm 34x50)
    Firmato in basso a destra
    (difetti) In cornice

Lots from 145 to 168 of 274

10, 11, 12 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)