Asta N. 405 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Wednesday 15 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 274
    Lot 820

    Giovanni Sottocornola (Milano 1855 - 1917)

    "Figura femminile seduta"
    disegno a sanguigna su carta (cm 45.5x32.5)
    Firmato in basso a sinstra
    (difetti)

    Lot 821

    "L'uscita delle operaie dallo stabilimento Pirelli. Studio"
    tecnica mista su carta (cm 57x98)
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza:
    Asta Sotheby's Milano, 19 dicembre 2007

    1991, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione" Milano-Galleria Silbernagl

    Bibliografia:
    Beatrice Buscaroli Fabbri, a cura di, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione", catalogo della mostra, Milano-Galleria Silbernagl, Antea Edizioni, Milano, 1991. Opera citata a pag.32 e riprodotta a colori a pag.33

    In cornice

    Lot 822

    "Piazza Duomo - Figura femminile"
    disegno a sanguigna (cm 49.5x37)
    Siglato in basso a sinistra

    Provenienza:
    Asta Sotheby's Milano, 7 giugno 2006. Etichetta al retro

    Bibliografia:
    Beatrice Buscaroli Fabbri, a cura di, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione", catalogo della mostra, Milano-Galleria Silbernagl, Antea Edizioni, Milano, 1991. Opera citata a pag.44 e riprodotta a colori a pag.45

    (difetti) In cornice

    Lot 823

    "Bambino con cerchio" 1886
    olio su tela (cm 122x77.5)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

    Lot 824

    "Paesaggio"
    pastelli colorati (cm 16x18)
    Siglato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 825

    "Mercato fuori porta. Studio"
    disegno a sanguigna su carta (cm 32.5x45)
    Firmato in basso a destra

    Provenienza:
    Asta Sotheby's Milano, 12 giugno 2007

    Bibliografia:
    Beatrice Buscaroli Fabbri, a cura di, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione", catalogo della mostra, Milano-Galleria Silbernagl, Antea Edizioni, Milano, 1991. Opera citata a pag.36 e riprodotta a colori a pag.37

    In cornice

    Lot 826

    "Donna con fiori"
    pastelli colorati su carta (cm 17x17)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 827

    "Ritratto di Ercolina Rabossi Contessa Massazza" 1916
    olio su tela (cm 125x80)
    Firmato e datato in basso a sinistra

    Provenienza:
    Asta Sotheby's Milano, 12 giugno 2007. Etichetta al retro

    Bibliografia:
    Beatrice Buscaroli Fabbri, a cura di, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione", catalogo della mostra, Milano-Galleria Silbernagl, Antea Edizioni, Milano, 1991. Opera citata a pag.108 e riprodotta a colori a pag.109

    In cornice

    Lot 828

    "Uva"
    olio su tela (cm 70.5x50)
    Firmato in basso a destra

    Provenienza:
    Asta Sotheby's Milano, 18 dicembre 2008. Etichetta al retro

    Bibliografia:
    Beatrice Buscaroli Fabbri, a cura di, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione", catalogo della mostra, Milano-Galleria Silbernagl, Antea Edizioni, Milano, 1991. Opera citata a pag.72 e riprodotta a colori a pag.73

    In cornice

    Lot 829

    "Chiacchere"
    disegno a sanguigna su carta (cm 39x50)
    Firmato in basso a destra

    Provenienza:
    Asta Sotheby's Milano, 18 dicembre 2008, 7 giugno 2006

    Bibliografia:
    Beatrice Buscaroli Fabbri, a cura di, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione", catalogo della mostra, Milano-Galleria Silbernagl, Antea Edizioni, Milano, 1991. Opera citata a pag.40 e riprodotta a colori a pag.41

    In cornice

    Lot 830

    "Interno di stalla"
    olio su tela (cm 132x182)
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza:
    Asta Sotheby's Milano, 10 dicembre 2007

    Bibliografia:
    Beatrice Buscaroli Fabbri, a cura di, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione", catalogo della mostra, Milano-Galleria Silbernagl, Antea Edizioni, Milano, 1991. Opera citata a pag.70 e riprodotta a colori a pag.71

    In cornice

    Lot 831

    "Ritratto di giovane donna"
    pastelli colorati (cm 16x14)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 832

    "Studio per soffitto a fresco"
    acquerello su carta (cm 50x65)
    Firmato in basso a destra

    Provenienza:
    Asta Sotheby's Milano, 7 giugno 2006

    Bibliografia:
    Beatrice Buscaroli Fabbri, a cura di, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione", catalogo della mostra, Milano-Galleria Silbernagl, Antea Edizioni, Milano, 1991. Opera citata a pag.48 e riprodotta a colori a pag.49

    (difetti) In cornice

    Lot 833

    "Paesaggio montano"
    pastello su cartone (cm 43x59.5)
    Siglato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio

    Galleria Italiana d'Arte, Milano mostra dal 2 al 15/11/44 opera n.4

    In cornice

    Lot 834

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969)

    "Scorcio di paese con montagne innevate sullo sfondo"
    olio su compensato (cm 23.5x33.5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: tracce di iscrizione
    In cornice

    Lot 835

    Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897)

    "Paesaggio collinare"
    olio su tela (cm 39x52)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbri
    In cornice

    Lot 836

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942)

    "Bagnanti sulla spiaggia"
    tecnica mista su carta (cm 23.5x36)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 837

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)

    "Scorcio cittadino"
    olio su cartone (cm 34.5x28)
    Reca firma non coeva in basso a destra

    "Scorcio cittadino"
    olio su cartone (cm 34.5x28)

    Lot 838

    Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)

    "Paesaggio con mucche al pascolo"
    acquerello (cm 46x59)
    Firmato e locato Milano in basso a sinsitra
    (difetti) In cornice

    Lot 839

    Filippo Cifariello (Molfetta 1864 - Napoli 1936)

    "Sulla poltrona"
    scultura in bronzo (h cm 23)
    Firmata al retro

    Lot 840

    Raffaele Ragione (Napoli 1851 - 1919)

    "La cucitrice al parco"
    olio su tela applicata a cartone (cm 35.5x22)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 841

    Attilio Prendoni (Milano 1874 - 1942)

    "Satiro con cigno"
    scultura in bronzo (h cm 34) poggiante su base in marmo
    Firmata sulla base

    Lot 842

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Giornata di caccia promettente. Zelata" 1889
    olio su tavoletta (cm 33x24)
    Firmato, datato e locato in basso a destra
    Al retro: iscritto, cartigli e timbri

    Provenienza:
    Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro;
    Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano. Cartiglio e timbri al retro

    In cornice

    Lot 843

    Pio Joris (Roma 1843 - 1921)

    "Paesaggio con galline"
    olio su tela applicata a cartone (cm 19x33)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

Lots from 121 to 144 of 274

10, 11, 12 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)