Asta N. 405 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Wednesday 15 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 274
    Lot 940

    Pompilio Seveso (Milano 1877 - 1949)

    "Il pediluvio"
    olio su tela (cm 90x62)
    Firmato in basso a destra
    (difetti) In cornice

    Lot 941

    Trento Longaretti (Treviglio 1916)

    "Senza Natale" 2005
    olio su tavola dorata (cm 40x30)
    Firmato e datato in basso a sinistra, titolato in basso al centro
    Al retro: firmato, titolato e datato
    (difetti e restauri)

    Lot 942

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

    "Margherite"
    olio su faesite (cm 50x34.5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 943

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)

    "Chiacchere dopo la messa"
    olio su tela (cm 63x76)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 944

    Walter Pozzi (Bergamo 1911 - Milano 1989)

    "Al bar"
    olio su tela (cm 63x73)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbri

    Provenienza:
    Berlanda Giuseppe mercante d'Arte, Milano. Timbri al retro

    (difetti) In cornice

    Lot 945

    Piero Marussig (Trieste 1897 - Pavia 1937)

    "Strada verso il passaggio a livello"
    olio su tela (cm 60x70.5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 946

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Nella stalla" 1880
    olio su tela (cm 56x69)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

    Lot 947

    Seif Wanly (Alessandria D'Egitto 1906 - Stoccolma 1979)

    "Aspettando l'inizio dello spettacolo a teatro" '51
    tecnica mista (cm 34x50)
    Firmato e datato a metà sulla destra
    In cornice

    Lot 948

    Vittorio Petrella da Bologna (Bologna 1886 - Venezia 1951)

    "Danzatrice persiana" 1926
    olio su tela (cm 90x63)
    Firmato, datato e titolato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 949

    Adham Wanly (Alessandria D'Egitto 1908 - 1959)

    "Danzatrici" '51
    tecnica mista (cm 34x48.5)
    In cornice

    Lot 950

    Alessandro Pomi (Mestre 1890 - Venezia 1976)

    "In riva al mare"
    olio su masonite (cm 50x79.5)
    Firmato in basso a sinistra
    (difetti) In cornice

    Lot 951

    Arturo Dazzi (Carrara 1881 - Pisa 1966)

    "Giovane donna"
    scultura in marmo (h cm 100)
    Firmata in basso a destra
    (difetti)

    Lot 952

    Contardo Barbieri (Broni 1900 - Milano 1966)

    "Sulla via del ritorno"
    olio su tela (cm 65x69)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: timbri
    ( difetti) In cornice

    Lot 953

    "Ritratto"
    olio su tela applicata a masonite (cm 49x36.8)
    Firmato e dedicato in basso a destra
    In cornice

    Lot 954

    Giuseppe Pesa (Polistena 1928 - 2000)

    "Calme acque sugli scogli"
    olio su compensato (cm 48x65)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lot 955

    "Paesaggio lacustre" 1949
    olio su tela (cm 40x60)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: timbri

    Provenienza:
    Galleria Berlanda, Milano. Timbri al retro

    In cornice

    Lot 956

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)

    "Romitaggio"
    olio su compensato (cm 61x91)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato e titolato

    Lot 957

    Marisa Mori (Firenze 1900 - 1985)

    "Cabine sulla spiaggia" 1930
    olio su compensato (cm 26x49)
    (difetti) In cornice

    Lot 958

    Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961)

    "Cime innevate"
    olio su tela applicata a cartone (cm 30x40.5)
    Formato in basso a destra
    In cornice

    Lot 959

    "Ritratto di giovane donna"
    olio su tela (cm 40x34)
    Firmato in alto a destra
    In cornice

    Lot 960

    Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963)

    "Vomero"
    olio su tela (cm 84x68) Firmato in basso al centro
    Al retro: bozzetto raffigurante "Lavoro nei campi"
    In cornice

    Lot 961

    Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966)

    "Vaso con fiori colorati" 1953
    olio su tela (cm 43x44)
    (difetti) In cornice

    Lot 962

    "Allegoria della primavera"
    olio su tela (cm 90x68)
    Firmato in basso a sinistra
    (Difetti)
    In cornice

    Lot 963

    Camillo Innocenti (Roma 1871 - 1961)

    "Paesaggio toscano"
    pastelli colorati (cm 51x65)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

Lots from 241 to 264 of 274

10, 11, 12 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)