ASTA 228 - MODERN & CONTEMPORARY ART
Lot 25 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) La guerre du Peloponese. . 1959. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia della Galleria Dell'Agrifoglio, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Frittelli per l'opera di Gianni Bertini, Firenze. Pubblicazione: Bertini, a cura di Luciano Caprile, L’Agrifoglio editore, Milano 1993. . Cornice presente
BERTINI GIANNI (1922 - 2010) La guerre du Peloponese. . 1959. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 80,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Agrifoglio Gallery authenticity certificate on photo. Gianni Bertini - Frittelli Archive, Florence authenticity certificate. Publication: Bertini by Luciano Caprile L'Agrifoglio Editor, Milano, 1993.. Cornice presente -
Lot 26 BORDONI ENRICO (1904 - 1969) Composizione. 1946. Olio su tela . Cm 55,00 x 45,00. Al retro firma. Presenti lievi difetti. Autentica su fotografia di Arnaldo Bordoni, figlio dell'artista. Cornice presente
BORDONI ENRICO (1904 - 1969) Composition. 1946. Oil on canvas . Cm 55,00 x 45,00. Signature at the back. Small defects. Arnaldo Bordoni's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lot 27 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Infilzato. 1973. Olio su tela tamburata. Cm 92,00 x 73,00. Autentica di Giorgina Scanavino su fotografia. Pubblicazione: a cura di C. Pirovano e G. Scanavino, Catalogo generale delle opere di Emilio Scanavino, II volume, Edizione Electa, Milano, 2000, p. 522 n. 172.
SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Untitled. 1973. Oil on panelled canvas. Cm 92,00 x 73,00. Giorgina Scanavino's authenticity certificate on photo. Publication: Emilio Scanavino's catalog by C. Pirovano e G. Scanavino, Electa Editor, Milan, p.522 n. 172. -
Lot 28 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Evoluzione di una forma. 1969. Olio su cartone su tavola. Cm 100,00 x 73,00. Firmato in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Giorgina Scanavino, Carlo Pirovano, Emilio Scanavino, Catalogo Generale, Electa,. 2000, volume II, pagina 347, fig. 30.
SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Form evolution. 1969. Oil on cardboard on board. Cm 100,00 x 73,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Pubblication: Emilio Scanavino Catalog by Giorgina Scanavino and Carlo Pirovano, Electa Editor, 2000, Volume II, pag. 347, n.30. -
Lot 29 POMODORO ARNALDO (n. 1926) Disco. 1995. Bronzo. Cm 13,00 x 16,00. 33/50. Firma e tiratura incisa alla base. Autentica dell'artista su fotografia. Prodotto per Indicod.
POMODORO ARNALDO (n. 1926) Disk. 1995. Bronze. Cm 13,00 x 16,00. 33/50. Signature and edition engraved at the base. Artist's authenticity certificate on photo. Indicod's production. -
Lot 30 POMODORO ARNALDO (n. 1926) Muro. 1979. Fiberglass e polvere di ferro. Cm 82,00 x 36,50 x 6,00. 1/9. Tiratura, firma e anno incisi in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Dimensioni con la base: 41 x 90 x 14.5 cm.
Esposizioni: Le invenzioni di Arnaldo, Galleria Franca Mancini, Pesaro, 9 maggio - 11 luglio 1980; Invenzioni by Arnaldo Pomodoro, University Art Museum, Berkeley, CA, 1981; Arnaldo Pomodoro. Architectures - Imaginaires - Sculptures, Artcurial, Parigi, 16 novembre - 31 dicembre 1982; Arnaldo Pomodoro: progetti in forma di sculture, Studio Marconi, Milano, 17 aprile - 12 maggio 1983; Arnaldo Pomodoro: A Quarter Century, mostra itinerante 1983-1985: Columbus Museum of Art, Columbus; Jacksonville Art Museum, Jacksonville; Worcester Art Museum, Worcester; Arkansas Arts Center, Little Rock; Fisher Gallery, University of Southern California, Los Angeles, 1983-1985, catalogo della mostra, tavola 41 (illustrato). Luoghi fondamentali: sculture di Arnaldo Pomodoro, Forte di Belvedere, Firenze, 7 luglio - 28 ottobre 1984, catalogo della mostra (illustrato).
Bibliografia: Arte. Le invenzioni di Arnaldo, a cura di A. Quintavalle, Panorama, Milano, 4 agosto 1980; Le interviste di AD. Arnaldo Pomodoro, a cura di L. Besozzi, AD, Segrate, novembre 1981; Notes on nine projects by Arnaldo Pomodoro, a cura di H. Martin, Art International, Lugano, gennaio 1982; Pomodoro sul Belvedere, a cura di G. Cavazzini, Gazzetta di Parma, Parma, 3 agosto 1984; Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Skira, Milano 2007, Tomo II, scheda numero 650, pagina 608 (illustrato)
POMODORO ARNALDO (n. 1926) Wall. 1979. . Cm 82,00 x 36,50 x 6,00. 1/9. Edition, signature and year engraved lower right. Arnaldo Pomodoro Foundation, Milan authenticity certificate on photo with artist's signature. Size with the base: 41 x 90 x 14.5 cm.
Exhibitions: Le invenzioni di Arnaldo, Galleria Franca Mancini, Pesaro, 9 maggio - 11 luglio 1980; Invenzioni by Arnaldo Pomodoro, University Art Museum, Berkeley, CA, 1981; Arnaldo Pomodoro. Architectures - Imaginaires - Sculptures, Artcurial, Parigi, 16 novembre - 31 dicembre 1982; Arnaldo Pomodoro: progetti in forma di sculture, Studio Marconi, Milano, 17 aprile - 12 maggio 1983; Arnaldo Pomodoro: A Quarter Century, mostra itinerante 1983-1985: Columbus Museum of Art, Columbus; Jacksonville Art Museum, Jacksonville; Worcester Art Museum, Worcester; Arkansas Arts Center, Little Rock; Fisher Gallery, University of Southern California, Los Angeles, 1983-1985, catalogo della mostra, tavola 41 (illustrato). Luoghi fondamentali: sculture di Arnaldo Pomodoro, Forte di Belvedere, Firenze, 7 luglio - 28 ottobre 1984, catalogo della mostra (illustrato).
Bibliography: Arte. Le invenzioni di Arnaldo, a cura di A. Quintavalle, Panorama, Milano, 4 agosto 1980; Le interviste di AD. Arnaldo Pomodoro, a cura di L. Besozzi, AD, Segrate, novembre 1981; Notes on nine projects by Arnaldo Pomodoro, a cura di H. Martin, Art International, Lugano, gennaio 1982; Pomodoro sul Belvedere, a cura di G. Cavazzini, Gazzetta di Parma, Parma, 3 agosto 1984; Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Skira, Milano 2007, Tomo II, scheda numero 650, pagina 608 (illustrato) -
Lot 31 SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Senza titolo. Scultura in ferro. Cm 146,00 x 123,00 x 110,00. Autentica dell'artista su fotografia. Mancanze alla base.
SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Untitled. Iron sculpture. Cm 146,00 x 123,00 x 110,00. Artist's authenticity certificate. Defects at the base. -
Lot 32 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1955. Tecnica mista su carta. Cm 66,50 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia con dedica. Pubblicazione: catalogo della mostra Licata a Venezia, Galleria d'arte Internazionale G.I.O Arte, 8-26 Giugno 2002, pag. 44. Cornice presente
LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Untitled. 1955. Mixed media on paper. Cm 66,50 x 100,00. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo with dedication. Publication: Exhibition catalog Licata in Venice, International Gallery G.I.O Arte, 8-26 June 2002, p.44. Cornice presente -
Lot 33 BIANCO REMO (1922 - 1990) Senza titolo. 1960. China su plastica. Cm 80,00 x 100,00. Autentica su fotografia di Lyda Bianchi. Pubblicazione: Catalogo generale Bianco Remo di Adriano Altamira, Volume I, Mazzotta Editore, Milano, pag. 160, tav. 53. Provenienza: Collezione PG, Brescia. Cornice presente
BIANCO REMO (1922 - 1990) Untitled. 1960. Indian ink on plastic. Cm 80,00 x 100,00. Lyda Bianchi's authenticty certificate on photo. Pubblication: Remo Bianco catalog by Adriano Altamira, I Volume, Editor Mazzotta, Milan, p.160, t.53. Provenance: PG Collection, Brescia. Cornice presente -
Lot 34 VERMI ARTURO (1928 - 1988) Incontri. 1975. Tecnica mista e foglia d'oro su tela. Cm 120,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Arturo Vermi, Paderno d'Adda ( CO) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Presenti lievi difetti. Cornice presente
VERMI ARTURO (1928 - 1988) Meetings. 1975. Mixed media and gold leaf on canvas. Cm 120,00 x 100,00. At the back title, signature and year. Arturo Vermi Archive 's autehnticity certificate on photo. Small defects. Cornice presente -
Lot 35 CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 1977. Inchiostri su tela. Cm 61,50 x 35,00. Firma e anno in alto a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
CHIN HSIAO (n. 1935) Untitled. 1977. Inks on canvas. Cm 61,50 x 35,00. Signature and year upper right. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lot 36 CHIN HSIAO (n. 1935) Tornado 100. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firma in alto a destra. Al retro titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
CHIN HSIAO (n. 1935) Tornado 100. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 60,00. Signature upper right. title at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lot 37 IMAI TOSHIMITSU (1928 - 2002) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 47,50. Firma in basso a destra. Al retro timbro Over Studio, Torino. Cornice presente
IMAI TOSHIMITSU (1928 - 2002) Untitled. Mixed media on paper. Cm 34,00 x 47,50. Signature lower right. At the back Over Studio,Turin stamp. Cornice presente -
Lot 38 HSIA-LING TSAI (n. 1936) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra e al retro. Lievi difetti.
HSIA-LING TSAI (n. 1936) Untitled. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. Signature lower right and at the back. Small defects. -
Lot 39 CLEMENTE JACK (1926 - 1976) I nuovi feticismi. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria il Naviglio di Milano. Provenienza: Collezione Notarnicola, Milano. Rintelata.
CLEMENTE JACK (1926 - 1976) The new fetishes. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Naviglio Gallery, Milan, label at the back. Provenance: Notarnicola Collection, Milan. Folded. -
Lot 40 RUMNEY RALPH (1934 - 2002) Senza titolo. 1956. Olio su tela . Cm 23,50 x 17,00. Firma, dedica e anno in basso a destra. Firma al retro. Cornice presente
RUMNEY RALPH (1934 - 2002) Untitled. 1956. Oil on canvas . Cm 23,50 x 17,00. Signature, dedication and year lower right. Signature at the back. Cornice presente -
Lot 41 NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. 2002. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 105,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
NITSCH HERMANN (n. 1938) Untitled. 2002. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 105,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lot 42 RACITI MARIO (n. 1934) Presenze - assenze. 1972. Olio su tela . Cm 79,50 x 99,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Mario Raciti Antologia del silenzio1967 - 1980, Galleria Palmieri Edizioni,2010, tav.11. Presente doppia e differente datazione. 1972 - 1974.
RACITI MARIO (n. 1934) Attendance and absence. 1972. Oil on canvas . Cm 79,50 x 99,50. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Pubblication: Mario Raciti Antologia del silenzio1967 - 1980, Palmieri Gallery Editions , 2010, tav.11. Double and different year. 1972 - 1974. -
Lot 43 DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Marzo. 2005. Olio su tela . Cm 66,00 x 46,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio Lorenzelli Arte, Milano e timbro Galleria Marini, Milano. Pubblicazione: Catalogo della mostra Enrico della torre - percorsi a cura di Francesco Tedeschi. Lorenzelli Arte Editore, Milano, 2007, pag. 42, tav.10. Esposizione: Enrico Della Torre,percorsi 1997 - 2007, Lorenzelli Arte, Milano, 3 Maggio - 9 Giugno 2007. Lieve restauro in basso a destra. Cornice presente
DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) March. 2005. Oil on canvas . Cm 66,00 x 46,00. Signature lower right. At the back title, signature, year, Lorenzelli Art, Milan label and Marini Gallery, Milan stamp.Pubblication: Enrico della Torre exhibition catalog by Francesco Tedeschi, Lorenzelli Arte Editor, Miln, 2007, p.42, n.10. Exhibition: Enrico Della Torre,percorsi 1997 - 2007, Lorenzelli Arte, Milan, 3 May - 9 June 2007. Small restoration lower right. Cornice presente -
Lot 44 DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Rosso blu. 1978. Olio su carta su tela. Cm 67,00 x 37,20. Firma in basso al centro. Al retro titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria d'arte La Roggia, Palazzolo. . Cornice presente
DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Red - blue. 1978. Oil on canvas on paper. Cm 67,00 x 37,20. Signature lower center. At the back title and year. Artist's authenticity certificate on photo with La Roggia Gallery stamp.. Cornice presente -
Lot 45 CAGNONE ANGELO (n. 1941) Le bocche di Mr. Oblò. 1966. Olio su tela . Cm 70,00 x 90,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
CAGNONE ANGELO (n. 1941) Mr. Oblò 's mouths. . 1966. Oil on canvas . Cm 70,00 x 90,00. At the back signature, title and year. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente -
Lot 46 MALQUORI ROBERTO (n. 1929) L'uomo perde. 1967. Decollage su tela. Cm 68,00 x 78,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Bibliografia: Poesia visiva / voci e anticorpi in una collezione privata, a cura di Nicola Micieli, Santa Croce sull’Arno, Centro Attività Espressive Villa Pacchiani, 30 ottobre - 28 novembre 1999, ripr.; Poesia visiva / voci e anticorpi in una collezione privata, a cura di Nicola Micieli, Padula, Spezieria della Certosa di S. Lorenzo, Convento di S. Agostino, Chiesa di S. Nicola delle donne, 30 settembre - 5 novembre 2000, ripr.; Parole Contro 1963-1968. Il tempo della poesia visiva, a cura di Lucia Fiaschi, Montevarchi, Cantieri La Ginestra, 18 aprile - 21 giugno 2009, Carlo Cambi Editore, pag. 107, n. 83, ripr.; Parole Contro 1963-1968. Il tempo della poesia visiva, a cura di Lucia Fiaschi, Bratislava, Istituto Italiano di Cultura, 20 ottobre - 3 novembre 2010, Carlo Cambi Editore, pag. 95, n. 69, ripr. . Cornice presente
MALQUORI ROBERTO (n. 1929) The loser man. 1967. Décollage on canvas. Cm 68,00 x 78,00. Siganture and year lower right. Artist's authenticity certificate. Bibliography: : Poesia visiva / voci e anticorpi in una collezione privata, a cura di Nicola Micieli, Santa Croce sull’Arno, Centro Attività Espressive Villa Pacchiani, 30 ottobre - 28 novembre 1999, ripr.; Poesia visiva / voci e anticorpi in una collezione privata, a cura di Nicola Micieli, Padula, Spezieria della Certosa di S. Lorenzo, Convento di S. Agostino, Chiesa di S. Nicola delle donne, 30 settembre - 5 novembre 2000, ripr.; Parole Contro 1963-1968. Il tempo della poesia visiva, a cura di Lucia Fiaschi, Montevarchi, Cantieri La Ginestra, 18 aprile - 21 giugno 2009, Carlo Cambi Editore, pag. 107, n. 83, ripr.; Parole Contro 1963-1968. Il tempo della poesia visiva, a cura di Lucia Fiaschi, Bratislava, Istituto Italiano di Cultura, 20 ottobre - 3 novembre 2010, Carlo Cambi Editore, pag. 95, n. 69, ripr. . Cornice presente -
Lot 47 SARENCO (ISAIA MABELLINI) (n. 1945) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su cartone. Cm 13,00 x 40,00 x 31,00. Firma e anno a matita in basso a destra. L'opera è contenuta in una teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
SARENCO (ISAIA MABELLINI) (n. 1945) Untitled. 1982. Mixed media on cardboard. Cm 13,00 x 40,00 x 31,00. Signature and year lower right in pencil. Within plexiglass cage. Artist's authenticity certificate. Cornice presente -
Lot 48 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. strumento su tavola. Cm 63,50 x 127,00 x 14,50. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Guitar. . Cm 63,50 x 127,00 x 14,50. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente