ASTA 228 - MODERN & CONTEMPORARY ART

Tuesday 14 November 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 122
    Lot 99

    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1979. Acrilico su tela. Cm 60,50 x 32,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Untitled. 1979. Acrylic on canvas. Cm 60,50 x 32,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lot 100

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Guatemala ( Insicuro Non curante ). 1975. Fotografia e collage. Cm 45,00 x 55,00. Firma a matita in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Guatemala ( Insicuro Non curante ). 1975. Photograph and collage. Cm 45,00 x 55,00. Signed in pencil lower center. Alighiero Boetti Archives, Rome, certificate on photo.. Cornice presente

    Lot 103

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Autoritratto allo specchio. 1976. Fotografia a colori. Cm 18,00 x 21,00. Al retro reca una dedica riportante la seguente dicitura: "Caro Archimede, come tu sai l'arte parla da se, così come la magia del fuoco che viene dallo specchio. Ti abbraccio, Michelangelo". Sempre al retro sul cartone di supporto presenta le etichette di Art Basel '95 e della Galleria Toselli. Provenienza: Galleria D'arte Margiacchi, Arezzo; Collezione privata, Arezzo. Cornice presente
    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Self-portrait in the mirror. 1976. Colour photo. Cm 18,00 x 21,00. Dedication to Archimede at the back. Art basel 1995 and Toselli Gallery labels at the back on the supporting cardboard. Provenance: MArgiacchi Art Galley, Arezzo; Private collection, Arezzo. Cornice presente

    Lot 104

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) La gabbia. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 70,00 x 100,00. 68/450. Tiratura e firma al retro.
    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) The cage. Serigraph on steel plate. Cm 70,00 x 100,00. 68/450. Edition and signature at the back.

    Lot 105

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Toilette. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 70,00 x 100,00. 286/450. Tiratura e firma al retro.
    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Toilette. Serigraph on steel plate. Cm 70,00 x 100,00. 286/450. Edition and signature at the back.

    Lot 106

    SUGIMOTO HIROSHI (n. 1948) Signal box - Herzog & De Meuron. 1998. Fotografia in bianco e nero. Cm 46,50 x 57,50. 6/25. Firma a matita in basso a destra.Al retro cartiglio della Sonnabend Galley, New York. Provenienza: Galleria MArsiglio Margiacchi, Arezzo; Collezione privata, Arezzo. . Cornice presente
    SUGIMOTO HIROSHI (n. 1948) Signal box - Herzog & De Meuron. 1998. b&w photograph. Cm 46,50 x 57,50. 6/25. Signature lower right in pencil. Sonnabend Gallery, New York, label at the back. Provenance: MArsiglio Margiacchi, Arezzo; Private Collection, Arezzo.. Cornice presente

    Lot 107

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. 2000. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 110,00. Firma e anno al retro. Pubblicazioni: catalogo della mostra Laboratory di Mimmo Paladino, Edizioni Gabriele Mazzotta, tenutasi a Praga dal 19 Ottobre al 16 Novembre 2000 e a Ceske Budejovice dal 28 Luglio al 30 Agosto 2000 tavola IX. Cornice presente
    PALADINO MIMMO (n. 1948) Untitled. 2000. Mixed nomes on board. Cm 80,00 x 110,00. At the back signature and year. Pubblications: exhibiotion Laboratory di Mimmo Paladino, Edizioni Gabriele Mazzotta, Praga from October 19th to November 16th 2000 and in Ceske Budejovice from July 28th to August 30th 2000, t. IX. Cornice presente

    Lot 108

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. 1983. Acquerello su carta. Cm 120,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Cartiglio descrittivo Galerie Michael Haas, Berlino. Provenienza: Galleria Margiacchi, Arezzo; Collezione privata, Arezzo. Cornice presente
    PALADINO MIMMO (n. 1948) Untitled. 1983. Watercolour on paper. Cm 120,00 x 80,00. At the back signature, year and Galerie Michael Haas, Berlin label. Provenance: Margiacchi Gallery, Arezzo; Private collection, Arezzo. Cornice presente

    Lot 109

    CHIA SANDRO (n. 1946) Santo. 1993. Tecnica mista su carta su tela. Cm 74,00 x 110,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Alessandro Bagnai, Siena. Provenienza: Galleria Alessandro Bagnai, Siena; Galleria Margiacchi, Arezzo; Collezione privata, Arezzo. . Cornice presente
    CHIA SANDRO (n. 1946) Saint. 1993. Mixed media on paper on canvas. Cm 74,00 x 110,00. Signature lower right. At the back Alessandro Bagnai Gallery, Siena label. Provenance: Bagnai Galley, Siena; Margiacchi Gallery, Arezzo; Private collection, Arezzo.. Cornice presente

    Lot 110

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 72,00 x 107,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Margiacchi, Arezzo; Collezione privata, Arezzo. Cornice presente
    CHIA SANDRO (n. 1946) Untitled. Mixed media on paper on canvas. Cm 72,00 x 107,00. Signature lower right. Provenance: Margiacchi Gallery, Arezzo; Private collection, Arezzo. Cornice presente

    Lot 111

    ONTANI LUIGI (n. 1943) Piccione per la colomba di Gino Severini. Tecnica mista su vetro. Cm 50,00 x 100,00. Firma in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo Studio Lattuada, Milano. Provenienza: Casa d'aste Martini, Brescia. Cornice presente
    ONTANI LUIGI (n. 1943) Pigeon for Colombia of Gino Severini. Mixed media on glass. Cm 50,00 x 100,00. Signature lower center. At the back Studio Lattuada, Milan label. Provenance: Martini Auction House, Brescia. Cornice presente

    Lot 112

    BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) Albero. 1988. Tecnica mista su carta. Cm 37,50 x 200,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'archivio Bartolini, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) Tree. 1988. Mixed media on paper. Cm 37,50 x 200,00. At the back signature and year. Luciano Bartolini Archive, Milan, Authenticity certificate.

    Lot 113

    DI STEFANO NUNZIO (n. 1954) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro anno e cartiglio descrittivo Valeria Belvedere, Milano e cartiglio descrittivo Confini Arte Contemporanea, Cuneo. Cornice presente
    DI STEFANO NUNZIO (n. 1954) Untitled. 1990. Mixed media on cardboard. Cm 50,00 x 70,00. Siganture and year lower right. At the back year and Valeria Belvedere, Milan and Confini Contemporary Art, Cuneo labels. Cornice presente

    Lot 114

    MARANIELLO GIUSEPPE (n. 1945) Senza titolo. 1986. Bronzo. Cm 46,00 x 72,00 x 24,00. 6/6. Tiratura e firma incisa alla base. Autentica dell'artista su fotografia.
    MARANIELLO GIUSEPPE (n. 1945) Untitled. 1986. Bronze. Cm 46,00 x 72,00 x 24,00. 6/6 Edition and signature engraved at the base. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lot 115

    MARIANI UMBERTO (n. 1936) Senza titolo: Y e Y. 1989. Tecnica mista su tavola. Cm 120,00 x 90,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    MARIANI UMBERTO (n. 1936) Untitled: Y and Y. 1989. Mixed nomes on board. Cm 120,00 x 90,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lot 116

    PAPETTI ALESSANDRO (n. 1958) Giorno. 2010. Olio su tela . Cm 98,00 x 170,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno.
    PAPETTI ALESSANDRO (n. 1958) Day. 2010. Oil on canvas . Cm 98,00 x 170,00. Signature lower left. At the back title, signature and year.

    Lot 117

    BUSCI ALESSANDRO (n. 1971) Panoramica. 2006. Olio su carta su tela. Cm 200,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio espositivo della 54° Biennale, Venezia.
    BUSCI ALESSANDRO (n. 1971) Panoramic. 2006. Oil on paper on canvas. Cm 200,00 x 60,00. Signature lower right. At the back title, signature, year and 54° Biennale, Venice label.

    Lot 118

    FRANGI GIOVANNI (n. 1959) Senza titolo. . Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 65,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Cornice presente
    FRANGI GIOVANNI (n. 1959) Untitled. Mixed media on paper mounted on canvas . Cm 65,00 x 50,00. Signature lower center. Cornice presente

    Lot 119

    GALLIANI OMAR (n. 1954) Nuovi fiori. 2003. Grafite su tavola. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    GALLIANI OMAR (n. 1954) New flowers. 2003. Graphite on board. Cm 100,00 x 100,00. At the back signature, title and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lot 120

    TOXIC (n. 1965) Senza titolo. 2002. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 90,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    TOXIC (n. 1965) Untitled. 2002. Mixed media on canvas. Cm 90,00 x 90,00. Signature and year at the back. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lot 121

    HUI ZHANG (n. 1969) Ballerina. 2006. Olio su tela . Cm 150,00 x 170,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e anno.
    HUI ZHANG (n. 1969) Dancer. 2006. Oil on canvas . Cm 150,00 x 170,00. Signature and year lower right. At the back signature and year.

    Lot 122

    HUI ZHANG (n. 1969) Dittico. Ballerina con baffi. . Olio su tela . Cm 80,00 x 120,00. Misura singola tela: 60x80cm. Firma in basso a destra.
    HUI ZHANG (n. 1969) Diptych. Dancer with mustache. Oil on canvas . Cm 80,00 x 120,00. Single size: 60x80 cm. Signature lower right.

    Lot 123

    HUANG YAN (n. 1966) Senza titolo.Trittico. 2005. Stampa lambda. Cm 80,00 x 100,00. 9/15. Tiratura, firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
    HUANG YAN (n. 1966) Untitled. Triptych. 2005. Lambda print. Cm 80,00 x 100,00. 9/15. Edition, signature and year lower right. . Cornice presente

    Lot 124

    BIRKNER TOM (n. 1966) Roadside lovers. 2000. Tecnica mista su tela. Cm 41,00 x 58,00. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente
    BIRKNER TOM (n. 1966) Roadside lovers. 2000. Mixed media on canvas. Cm 41,00 x 58,00. At the back title, signature and year.. Cornice presente

Lots from 97 to 120 of 122

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 NOVEMBRE 2017 A LUNEDÌ 13 NOVEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

  • 14 November 2017 hours 18:00 1a SESSIONE (1 - 65)
  • 14 November 2017 hours 20:00 2a SESSIONE (66 - 126)