Asta N. 408 - Libri, Manoscritti e Incisioni

Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 253
    Lot 2421

    VALLISNIERI, Antonio (1661-1730) - Opere diverse cioe: I. Istoria del camaleonte affricano, e di vari animali d'Italia. II. Lezione accademica intorno all'origine delle fontane. III. Raccolta di vari trattati accresciuti con annotazioni, e con giunte. Venezia: Gio. Gabbriello Ertz, 1715.
    Prima edizione di questa raccolta di testi con un totale di 31 tavole anche se la suddivisione differisce leggermente da quella in SBN. Il volume comprende la prima descrizione del camaleonte, l'origine delle sorgenti minerali e di certe acque minerali e altre memorie scientifiche e mediche di notevole importanza. L'autore fu tra i primi medici orientati alla sperimentazione, in linea con il neonato spirito scientifico galileiano.
    3 parti in un volume, 4to (215 x 165mm). Titolo d'insieme delle opere con ritratto dell'autore al verso, prima opera con a seguire 4 carte iniziali (in SBN invece p6), poi A-2B4, 4 (di 5?) tavole legate prima dell'inizio della Kermes e VIII in fine al volume; la seconda opera con 16 tavole numerate 1-9 e X-XVI in fine al volume; la terza opera con 2 tavole in fine al volume (solo 1 descritta in SBN); (qualche occasionale piccolo strappo senza perdite, lievi e sparsi aloni di umidità). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (difetti).

    VALLISNIERI, Antonio (1661-1730) - Opere diverse cioe: I. Istoria del camaleonte affricano, e di vari animali d'Italia. II. Lezione accademica intorno all'origine delle fontane. III. Raccolta di vari trattati accresciuti con annotazioni, e con giunte. Venice: Gio. Gabbriello Ertz, 1715.
    First edition of these works with a total of 31 plates (although the division differs slightly from that called for in SBN.it). The work comprises the first description of the chameleon, the origin of some mineral springs and mineral waters and other important medical and scientific innovations. The author was among the first doctors who used experiments in his theories in line with the Galilean spirit of the time.
    3 parts in one volume, 4to (215 x 165mm). Title to all 3 works with author's portrait on verso, first work with 4 leaves after general title (SBN calls for p6), then A-2B4, 4 (of 5?) plates bound before the Kermes and VIII at the end of the vol; second work with 16 plates numbered 1-9 and X-XVI bound at end; third work with 2 plates (SBN calls just for one); (some occasional small clean marginal tear and scattered staining). Contemporary vellum, manuscript title on spine (some wear).

    Lot 2422

    VAUBAN, Sébastien Le Prestre (1633-1707) - De l'Attaque et de la Défense des Places. L'Aia: Pierre de Hondt, 1737.
    Prima edizione, solo il primo volume, in buone condizioni. Il secondo volume venne successivamente pubblicato nel 1742 e i due si trovano spesso separati.
    4to (281 x 224mm). Fregio xilografico al frontespizio stampato in rosso e nero, 36 tavole incise e ripiegate (poche bruniture). Pelle coeva a spruzzo con fregi e titolo in oro al dorso, tagli rossi (lievi graffi).

    VAUBAN, Sébastien Le Prestre (1633-1707) - De l'Attaque et de la Défense des Places. The Hague: Pierre de Hondt, 1737.
    First edition of of vol. I only. Vol. II was published in 1742 and two are often sold separately. A good copy.
    4to (281 x 224mm). Woodcut device on title printed in red and black (occasional light browning). Contemporary mottled calf, gilt spine, red edges (lightly rubbed).

    Lot 2423

    VEGEZIO, Publio Flavio Renato (IV-V secolo d.C.) - De re militari libri quatuor, and other texts. Edito da Guillaume Bude (1467-1540). Parigi: Christian Wechel, 1535.
    Bella copia della terza edizione di Wechel con numerose illustrazioni a piena pagina. Le prime edizioni furono pubblicate nel 1532 e 1534.
    Folio (336 x 212mm). Marca di Pegaso al frontespizio e in fine, ritratto xilografico a piena pagina sul retro, 122 xilografie a piena pagina (inclusa una ripetuta 3 volte), una a mezza pagina, diagrammi (parte inferiore del frontespizio riparata, ma con lo stesso timbro presente sia nella parte riparata che in quella originale, poche riparazioni e lievi bruniture). Marocchino blu dorato francese del XIX secolo, sguardie filigranate "Ingres" (piccolo difetto al margine inferiore del dorso). Provenienza: GL (piccoli timbri ed ex libris).
    Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

    VEGEZIO RENATO, Flavio (IV-V secolo) - De re militari libri quatuor, and other texts. Edito da Guillaume Bude (1467-1540). Paris: Christian Wechel, 1535.
    The third edition of Wechel's compendium of military science, following editions of 1532 and 1534.
    Folio (336 x 212mm). First work with Wechel's Pegasus device on title and final verso, 122 full-page woodcuts (including one repeated three times), one half-page cut, numerous text diagrams (lower margin of title repaired but with same stamp on original and repaired part, some occasional repairs and light staining). 19th-century blue morocco, endpapers watermarked ""Ingres"" (small bump on lower margin of spine). Provenance: GL (small stamps and book label).
    The lot is accompanied by an export license.

    Lot 2424

    VERRI, Pietro (1728-1797) - Storia di Milano. Milano: Giuseppe Marelli, 1783-1798.
    Ricercata prima edizione di questa pietra miliare della storia milanese, tavole fresche.
    2 volumi, 4to (260 x 205mm). Vignetta xilografica ai frontespizi, pianta della città ripiegata, tavola genealogica e 6 tavole fuori testo in gran parte ripiegate e incise in rame da Cagnoni tra le quali si segnalano quelle che raffigurano dei ballerini dalla celebre opera sul ballo di Cesare Negri. Legatura del secolo XX con il dorso in pelle e il titolo in oro (lievi difetti). Provenienza: Giuseppe Scotti (nota del regalo del libro datata 21 marzo 1845 a:) - Pietro Madini (timbro privato a secco) - Conte Gabriele Verri (tramite del regalo). (2)

    VERRI, Pietro (1728-1797) - Storia di Milano. Milan: Giuseppe Marelli, 1783-1798.
    A sought after first edition of this Milanese work with finely printed plates.
    2 volumes, 4to (260 x 205mm). Woodcut vignette on title, folding plan of Milan, genealogical table and 6 plates by Cagnoni, all engraved and many folding. 20th-century quarter calf, gilt spines (light rubbing). Provenance: Giuseppe Scotti (inscription of gift dated 21 march 1845 to:) - Pietro Madini (private blindstamp) - Conte Gabriele Verri. (2)

    Lot 2425

    VIRGILIO, Publio Marone (70-19 a.C:) - Bucolica, Georgica, Aeneis. Venezia: Aurelio Pinzi, 1536.
    Edizione rara con il commento del Landino e di Antonio Mancinelli.
    4to (208 x 150mm). Vignetta xilografica al frontespizio, illustrazioni e iniziali istoriate xilografiche (frontespizio rinforzato ai margini, alcuni piccoli restauri, occasionali lievi macchie). Pergamena del XVIII secolo, autore manoscritto al dorso, tagli rossi (sguardie nuove, alcune macchie e tarli). Provenienza: antica nota di possesso cancellata a penna al frontespizio e svariate annotazioni.

    VIRGILIO, Publio Marone (70-19 A.C:) - Bucolica, Georgica, Aeneis. Venice: Aurelio Pinzi, 1536.
    Rare edition with the commentary of Landino and Antonio Mancinelli.
    4to (208 x 150mm). Woodcut vignette on title and in text, woodcut initials (title reinforced at margins, some small restorations and light stains). 18th-century vellum, manuscript author on spine, red edges (new endpapers, some staining and worming). Provenance: early ownership inscription on title deleted in ink and some annotations.

    Lot 2426

    WOLFF, Christian (1679-1754) - Elementa matheseos universae. Ginevra: Henricum-Albertum Gosse, 1743-52.
    "Editio nuovissima" di questa traduzione latina pubblicata per la prima volta nel 1713 dall'opera originale in tedesco del 1710. Con l'aiuto di numerose tavole esplicative il testo studia gli elementi di matematica, geometria, trigonometria, meccanica, idrostatica, idraulica, ottica, prospettiva, astronomia, geografia, idrografia, cronologia, pirotecnia, architettura militare e civile e molto ancora. L'ultimo volume è dedicato allo studio della letteratura matematica.
    5 volumi, 4to (254 x 198mm). Ritratto dell'autore inciso in rame all'antiporta di Daudet, frontespizi in rosso e nero con vignetta xilografica, iniziali e fregi incisi in legno, 163 (di 165) tavole incise in rame e ripiegate (manca *2 nel II vol. e le tavole X e XVII nel IV). Pergamena coeva, titoli in oro al dorso, tagli a spruzzo (macchie di umidità). DSB XIV, 483. (5)

    WOLFF, Christian (1679-1754) - Elementa matheseos universae. Geneva: Henricum-Albertum Gosse, 1743-52.
    New Edition. Later printing of the 1713 Latin translation from Wolff's original German edition of 1710. The text encompassing the elements of mathematics, geometry, trigonometry, mechanics, hydrostatics, hydraulics, optics, perspective, astronomy, geography, hydrography, chronology, gnomonics, pyrotechnics, military and civil architecture, and more. The fifth volume contains a survey of historical mathematical literature.
    5 volumes, 4to (254 x 198mm). Engraved portrait of the author by Daudet, titles in red and black with woodcut device, woodcut initials and headpieces, 163 (of 165) engraved folding plates (lacking *2 in vol. II and plates X and XVII in vol. IV). Contemporary vellum, manuscript titles on spine (some waterstaining) DSB XIV, 483. (5)

    Lot 2427

    WORDSWORTH, Christopher (1807-1885) - Athens and Attica: Journal of a Residence There. Londra: John Murray, 1837.
    Pregiata copia della seconda edizione rilegata da J. Mackenzie e appartenuta al Duca di Portland.
    2 volumi, 8vo (222 x 133mm). Antiporta litografica e 2 tavole litografiche nel testo, secondo volume con 2 carte geografiche e una tavola stampata in rosso e nero. Marocchino verde dorato di J. Mackenzie (cuciture leggermente graffiate). Provenienza: William Arthur Smith, Duca di Portland (exlibris). (2)

    WORDSWORTH, Christopher (1807-1885) - Athens and Attica: Journal of a Residence There. London: John Murray, 1837.
    Fine copy of the second edition bound by J. Mackenzie and owned by the Duke of Portland.
    2 volumes, 8vo (222 x 133mm). Lithographic frontispiece and 2 lithographic plates, second volume with 2 folding maps and a plate printed in red and black. Green morocco gilt by J. Mackenzie (joints rubbed). Provenance: William Arthur Smith, Duke of Portland (book label). (2)

    Lot 2428

    AQUAPENDENTE, Girolamo Fabrici d' (1533-1619) - De formatione ovi, et pulli tractatus accuratissimus. Padova: ex officina Aloisio Bencio, 1621. [Legato con:] De formato foetu. Padova: ex typographia Lorenzo Pasquat, 1600 (ma 1604 al colophon). [E:] De venarum ostiolis. Padova: ex typographia Lorenzo Pasquat, 1603. [E:] De brutorum. Padova: ex typographia Lorenzo Pasquat, 1603.

    Raccolta di importanti prime edizioni di Aquapendente inclusa la prima edizione completa del suo testo più importante: il De venarum ostiolis. Il testo ispirò Harvey nel concettualizzare la circolazione del sangue, costituendo un modello per il suo De motu cordis (1628). Nel De formatione l'autore tratta invece della formazione del feto partendo dall'esame del luogo esterno in cui essa si verifica, cioè l'uovo, per poi procedere a quello del luogo interno, cioè l'utero, nel quale il processo si svolge in modo nascosto ed inaccessibile all'osservazione, e nel quale quindi il fenomeno si può ricostruire solo per analogia, e cioè partendo dal fatto per ricostruire l'azione. Il De formato foetu esamina invece i bisogni del feto una volta che si è completamente formato, ma quando ancora non è in grado di nutrirsi con la bocca e respirare. I meriti dell'Aquapendente sono stati individuati non tanto nella novità del materiale esaminato o nella originalità della sua interpretazione, quanto nella sua chiara comprensione delle relazioni strutturali basate sull'esame di un largo numero di forme. Non arrivò a scoprire certe relazioni strutturali del sistema vascolare fetale perché non ebbe alcuna idea della circolazione del sangue né nel feto né nell'adulto; comunque nella trattazione della placenta sembra avere superato per vastità di esperienza tanto il Vesalio che il Falloppia, presentando una classificazione ragionata delle sue varie forme e tentando di correlare con i vari tipi di animali. Introdusse sovente una nuova terminologia e in particolare arrivò ad una esatta definizione di "cotyledon", termine su cui nelle stesse fonti antiche regnava la più grande confusione. Infine nel De brutorum loquela, dove l'intento filosofico-teoretico è esplicitamente dichiarato nel riferimento ai libri sugli animali di Aristotele, l'anatomia, estesa anche oltre i limiti dell'applicazione aristotelica, è presentata come un organico ingrediente della filosofia naturale, una sua parte essenziale, rilevante dal punto di vista teoretico e scientifico, e non più considerata soltanto come una conoscenza valida nel campo delle applicazioni pratiche (Treccani). Fabrizi d'Acquapendente acquistò fama in tutta Europa per l'alto valore dei suoi studi anatomici, embriologici e fisiologici: fu fondatore, fra l'altro, del celebre teatro anatomico padovano ancora oggi esistente e fu maestro di William Harvey e di Giulio Casserio.

    4 opere in un volume, folio (410 x 270mm). Marche tipografiche ai frontespizi, iniziali xilografiche e fregi, De formatione ovi con 3 (su 7) tavole, De formato Foetu con 25 (su 33) tavole, De venarum ostiolis completo con le 8 tavole, De brutorum con paginazione (6), 27, (1) (rari piccoli fori di tarlo ai margini e lievi macchie di umidità, poche riparazioni e rinforzi senza perdite, De formatione ovi: senza *3-*4 e ultimo fascicolo non segnato di 4 tavole, manca errata, frontespizio con riparazione all'angolo superiore; De formato foetu senza il frontespizio e la bianca p2, senza D1-D4 con tavole IV-VI e O1-O2, P1-P4 con tavole XXIII-XXV, manca l'errata). Legatura recente in mezza pergamena. Provenienza: Antica nota di possesso - Famiglia Stanescu (3 generazioni: Alessandro, George e Cristian; monogramma e timbri). Bib. Walleriana 136.

    Lot 2429

    CALDANI, Leopoldo Marco Antonio (1725-1813) - Floriano CALDANI (1772-1836) - Icones anatomicae (5 volumi di tavole che comprendono vol. 1, vol. 2 parte I e parte II, vol. 3 parte I e parte II); Iconum anatomicarum explicatio (3 volumi di testo su 5 che comprendono: parte 1 sectio I, parte 2 sectio II e parte 3 sectio II). Venezia: Giuseppe Picotti, 1801-14.
    La più grande raccolta di riproduzioni anatomiche mai pubblicate le cui tavole sono incise magistralmente su ottima carta e i cui volumi di testo sono stampati con tale perfezione tipografica da ricordare le opere stampate da Bodoni. Caldani fu il successore di Morgagni come professore di anatomia nell'Università di Padova dove era già professore di medicina teorica. Con il passare degli anni fu assistito nella pubblicazione delle sue opere anatomiche dal nipote, Floriano Caldani, anch'egli professore a Padova. Molte delle tavole per esempio sono state eseguite dalle preparazioni originali del giovane Caldani. Per completare quest'opera titanica ci sono voluti 13 anni e indubbiamente una spesa economica importante.
    8 volumi, folio elefante e 4to (510 x 713 mm e 344 x 248 mm). Occhielli ai volumi di tavole, antiporta calcografica con dissezione anatomica, ritratti degli autori al frontespizio incisi in rame e 465 tavole anatomiche, ogni volume con frontespizio inciso in rame (occasionali strappi per lo più senza perdite, lievi fioriture e bruniture, tavole LX e CXII staccate, tavola CCXXI un po' stropicciata e tavola CCLXII un po' piegata, vol. 3 parte I con macchia di umidità al margine inferiore che ogni tanto tocca le tavole). Atlante con 4 volumi in mezza pelle coeva e il vol. 1 in piena pelle; volumi di testo in mezza pelle coeva con titoli in oro ai dorsi (difetti, graffi e qualche perdita). In SBN i volumi di tavole hanno un totale di 470 tavole, ma in molte copie trovate sul mercato il totale è di 461. Heirs of Hippocrates No. 962; Choulant-Frank, pp. 327-328; Wellcome II, p. 287. (8)

    CALDANI, Leopoldo Marco Antonio (1725-1813) - Floriano CALDANI (1772-1836) - Icones anatomicae (5 volumi di tavole che comprendono vol. 1, vol. 2 parte I e parte II, vol. 3 parte I e parte II); Iconum anatomicarum explicatio (3 volumi di testo su 5 che comprendono: parte 1 sectio I, parte 2 sectio II e parte 3 sectio II). Venice: Giuseppe Picotti, 1801-14.
    First edition of the largest collection of engraved reproductions published in the history of anatomy. A pupil of Morgagni, Leopoldo Caldani succeeded his professor in the chair of anatomy at Padua, where he was already professor of theoretical medicine. In his later years he was assisted in the publication of his anatomical works by his nephew, Floriano Caldani, also a professor at Padua. Both uncle and nephew did original anatomical work, and according to Choulant-Frank, the Icones Anatomicae contains some original preparations by Floriano, drawn and engraved by Cajetano Bosa. However, for the most part these four large folio volumes of copperplate engravings by Ferdinando de Martiis, Francesco dal Pedro, Pietro Zuliani, Giovanni Battista Torcellano de Murano, Perini, and Butafoco, are the largest collection of engraved reproductions that were ever published in the history of anatomy.

    Lot 2430

    EUSTACHI, Bartolomeo (?1500-1574) - Tabulae anatomicae. Roma: Tommaso Pagliarini, 1728.
    Seconda edizione stampata a Roma. Questa serie di 47 tavole fu preparata nel 1552 per illustrare il progetto di un libro di Eustachi intitolato "De dissensionibus ac controversis anatomicis" che non venne mai realizzato prima della morte dell'autore. Solo le prime 8 tavole furono pubblicate mentre Eustachi era in vita nel suo "Opuscula anatomica". All'inizio del XVIII secolo le matrici dei piatti furono ritrovate e fatte vedere a Giovanni Maria Lancisi che pubblicò la prima serie delle 47 tavole nel 1714.
    Folio (381 x 250mm). Tavola calcografica con dedica degli editori al Cardinale Annibale Albani con suo ritratto, frontespizio in rosso e nero con vignetta incisa in rame, a seguire il saluto al lettore, 47 tavole incise in rame, iniziali xilografiche (tavola XVIII rilegata tra la XXII e XXIII, tracce di polvere, piccolo strappo laterale alla tavola con dedica, pochi altri piccoli strappi, preliminari con segnatura diversa da SBN). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (difetti). Provenienza: Alignyy? (nota di possesso al foglio di guardia).

    EUSTACHI, Bartolomeo (?1500-1574) - Tabulae anatomicae. Rome: Tommaso Pagliarini, 1728.
    Second Rome edition. This series of 47 plates was prepared in 1552 to illustrate a book projected by Eustachius entitled De dissensionibus ac controversiis anatomicis, which was not realized before Eustachius's death. Only the first eight copperplate engravings were published during Eustachius's lifetime, in his Opuscula anatomica. Early in the 18th century the plates were found and brought to the attention of Giovanni Maria Lancisi, who published the full series of 47 plates along with his notes for the first time in 1714.
    Folio (381 x 250mm). Engraved dedication with portrait of Carinal Annibale Albani, title in red and black with engraved vignette, followed by the address to the reader, 47 engraved plates, woodcut initials (some soiling, small tear at margin of dedication and few other tears, preliminaries with different collation than SBN). Contemporary vellum, manuscript title on spine (some wear). Provenance: Alignyy? (ownership insccription).

    Lot 2431

    GIACHINI, Leonardo (1501-1547) - In nonum Rasis ad Almansorem, de partium morbis commentarii: Hieron Donzellini. Basilea: Petrus Pernas, 1579-1580.
    Edizione postuma con il commentario di Hieron Donzellini che raccoglie le teorie di Giachini ordinario di medicina teorica all'Università di Pisa negli anni 1543-47.
    2 parti in un volume, 8vo (157 x 100mm). (Un po' brunito e con alcune macchie sparse). Pergamena coeva (un po' rovinata). Provenienza: antica nota di possesso.

    GIACHINI, Leonardo (1501-1547) - In nonum Rasis ad Almansorem, de partium morbis commentarii: Hieron Donzellini. Basel: Petrus Pernas, 1579-1580.
    A posthumous edition with the commentary of Hieron Donzellini relating to the theories of Giachini, Professor of Medicine at the University of Pavia in 1543-47.
    2 parts in one volume, 8vo (157 x 100mm). (Some browning and scattered spots). Contemporary vellum (some wear). Provenance: early ownership inscription.

    Lot 2432

    HELMONT, Jan Baptiste (1577-1644) - Ortus medicinae. Lione: Johann Huguetanus e Guglielmo Barbieri, 1667.
    Quarta edizione, stampata dalla stessa tipografia che produsse la prima edizione francese del 1671, con i quattro Opuscula Medica nella seconda parte: De Lithiasi, De Febribus, Tumoris Pestis, De Humoribus Galeni. Helmont fu uno dei fondatori della biochimica, il primo a capire l'importanza fisiologica dei fermenti e dei gas e l'inventore della parola "gas".
    2 parti in un volume, folio (351 x 215mm). Occhiello, primo frontespizio inciso in rame da Nicolas Auroux, secondo con vignetta xilografica, iniziali e fregi incisi in legno (occhiello con alcune riparazioni, un po' brunito e fiorito, 3S5 nell'indice con strappo al margine inferiore e piccola perdita). Legatura in cartone leggermente posteriore con il dorso in marocchino verde (difetti). Il libro è completo sebbene ci siano alcune variazioni nella collazione rispetto a SBN. Provenienza: Dott. Ferdinando Galletti, Bologna (ex libris). Garrison 760.

    HELMONT, Jan Baptiste (1577-1644) - Ortus medicinae. Lyon: Johann Huguetanus e Guglielmo Barbieri, 1667.
    Fourth edition printed at the same press of the first of 1671. With the four Opuscola Medica in the second part: De Lithiasi, De Febribus, Tumoris Pestis, De Humoribus Galeni. "Helmont was one of the founders of biochemistry. He was the first to realize the physiological importance of ferments and gazes, and invented the word 'gas'. He introduced the gravimetric idea in the analysis of urine" (Garrison).
    2 parts in one volume, folio (351 x 215mm). Half-title, first title engraved by Nicolas Auroux, second title with woodcut vignette, woodcut initials and headpieces (half-title repaired, some browning and spotting, 3S5 of the index with tear to bottom corner with small loss). Slightly later boards backed in green morocco (light wear). The book appears to be complete despite the small variation in collation from SBN. Provenance: Dott. Ferdinando Galletti, Bologna (bookplate). Garrison 760.

    Lot 2433

    IPPOCRATE (460 d.C.-370 d.C.) - Opera. Basilea: Andrea Cratandri, 1526.
    Rara seconda edizione in latino del corpus di scritti di Ippocrate con interessante provenienza: la copia è appartenuta sin da subito a una serie di medici per poi essere rilegata nel XVIII secolo da Marc-Antoine Petit, chirurgo di Lione conosciuto per le sue doti di educatore. Fu il fondatore del primo gabinetto anatomico di Lione nel 1796 e il chirurgo primario al Grand Hôtel-Dieu (1793-1799). Si tratta di una revisione della traduzione di Calvi pubblicata a Roma un anno prima e, sebbene nessuno possa attribuire con certezza tutte le teorie a Ippocrate stesso, i suoi scritti rimangono la più antica risorsa di medicina pratica e teorica del mondo occidentale (Norman).
    Folio (315 x 207mm). Frontespizio e prima pagina del testo entro elaborata cornice xilografica di Hans Holbein il Giovane, iniziali e fregi incisi in legno (pochi forellini di tarlo, alcune lievi macchie di umidità). Pelle del XVIII secolo, al piatto anteriore "Marco Antonio Petit e Amicis" in oro entro cornice floreale, dorso dorato, tagli marmorizzati (margini sfregati, foglio di guardia anteriore staccato e lievi difetti). Provenienza: (nota di possesso coeva) - antica nota di possesso riutilizzata da: - Dam Bolomerii (dottore in medicina, chirurgo e professore, nota di possesso al frontespizio, varie annotazioni e sottolineature) - Marc-Antoine Petit (1766-1811, chirurgo di Lione; legatura).

    IPPOCRATE (460 D.C.-370 D.C.) - Opera. Basel: Andrea Cratandri, 1526.
    Extremely rare Second edition in Latin of the Hippocratic corpus with interesting provenance. The copy was owned by doctors since the time of publication and it was then bound in the 18th-century by Marc-Antoine Petit, a Lionese surgeon, who was known mainly as an educator. He was the founder of the first anatomical cabinet in Lyons in 1796 and head surgeon at the Grand Hôtel-Dieu (1793-1799). In 1800 he became a member of the Academy at Lyons. The book consists mainly of late 5th-early-4th-century B.C. works from the medical school of Cos. "Although none can be attributed with certainty to Hippocrates, the writings retain their historical significance as the earliest existing sources of Western medical thought and practice" (Norman). This edition is a revision of the translation by Calvi published in Rome the year before, replacing versions by other translators for some works.
    Folio (315 x 207mm). Title and first page of text within engraved border by Hans Holbein the Younger, decorated woodcut initials and tailpieces (few tiny wormholes, some light waterstaining). 18th-century calf with "Marco Antonio Petit" within a floral border on front panel, gilt spine, marbled edges (margins rubbed, rear endpaper loose, light scuffing). Provenance: contemporary ownership inscription - early ownership inscription then reused by: - Dam Bolomerii (ownership inscription on title, various annotations and underlining) - Marc-Antoine Petit (1766-1811, Lionese surgeon; binding).

    Lot 2434

    [MEDICINA] - Collezione di importanti incunaboli e trattati di medicina che comprendono: DE VILLANOVA, Arnaldo (1240-1312) - Breviarium practicae medicinae. Venezia: Otinus de Luna, Papiensis, 21 ottobre, 1497. [Legato con:] BAVIERA, Baverio (c. 1405-1480) - Consilia medica. Bologna: Franciscus (Plato) de Benedictis, per i figli dell’autore, 5 novembre 1489. [E:] POLCASTRO, Sigismondo (1384-1473) - De restauratione humidi. Venezia: Peregrinus de Pasqualibus, Bononiensis, 25 ottobre 1490. [E:] CORDO, Simone (m. c.1300) - Opusculum cui nomen clauis sanationis simplicia medicinalia Latina greca e arabica. Venezia: Gregorio de Gregoris, 1514. [E:] BENZI, Ugo (1360-1439) - Preclara prestantissimi viri totoque orbe terrarum. Venezia: Giorgio Arrivabene e stampato dagli eredi di Ottaviano Scoto, 1515.
    Autentica e affascinante collezione di importanti incunabuli e trattati di medicina preservata nella legatura originale di primo Cinquecento, con note di possesso coeve.
    5 opere in un volume, folio (299 x 210mm). Con le bianche, iniziali xilografiche e marche tipografiche in alcune opere, alla fine della seconda opera un bifolio con un testo di Lodovico Ricchieri fra cui è rilegato il Porcastris (in generale un po' di macchie dovute a polvere e umidità, una appena visibile al margine esterno, pochi piccoli forellini di tarlo [numero di copie conservate nelle biblioteche italiane registrate su ISTC e su SBN: Villanova 6, Baviera 17, Polcastro 6, Cordo 7 e Benzi 12]. Pergamena di inizio Cinquecento, titolo manoscritto in rosso al dorso (dorso con perdite, qualche macchia, senza lacci). Provenienza: Nell'esemplare si riconoscono almeno tre mani differenti tutte molto vicine cronologicamente, attribuibili tra la fine del XV e l'inizio del XVI secolo. Queste mani vergano sia i marginalia sia alcune annotazioni d'ampio respiro nelle carte bianche collocate fra l'opera di Polcastro (1490) e quella di Cordo (1514). Fra queste, una nota (ricopiata una seconda volta da un'altra mano) riporta il luogo e la data: Ferrara, 1507, e sembrerebbe essere una missiva il cui destinatario è Bartolomeo Crotti (poeta di Reggio). Inoltre, nel frontespizio dell'opuscolo di Cordo la nota di possesso di Antonio Pictor (?), dottore in medicina di Reggio, in cui egli afferma di aver comprato il libro al prezzo di 50 soldi per i suoi figli; la nota è datata 2 marzo 1517, pertanto è di poco posteriore alla stampa dell'opera. HC 1802*-2712; Klebs 103.4-163.1-791.2; BMC VI 824; BSB-Ink A-742, B-242; GW 2529-3739-M35052; Goff A1074-B283-P936.

    [MEDICINA] - Collezione di importanti incunaboli e trattati di medicina che comprendono: DE VILLANOVA, Arnaldo (1240-1312) - Breviarium practicae medicinae. Venice: Otinus de Luna, Papiensis, 21 ottobre, 1497. [Bound with:] BAVIERA, Baverio (c. 1405-1480) - Consilia medica. Bologna: Franciscus (Plato) de Benedictis, per i figli dell’autore, 5 novembre 1489. [And:] PORCASTRIS, Sigismundus de (1384-1473) - De restauratione humidi. Venezia: Peregrinus de Pasqualibus, Bononiensis, 25 ottobre 1490. [And:] CORDO, Simone (m. c.1300) - Opusculum cui nomen clauis sanationis simplicia medicinalia Latina greca e arabica. Venezia: Gregorio de Gregoris, 1514. [And:] BENZI, Ugo (1360-1439) - Preclara prestantissimi viri totoque orbe terrarum. Venezia: Giorgio Arrivabene e stampato dagli eredi di Ottaviano Scoto, 1515.
    The lot is accompanied by a export license.

    Lot 2435

    MANGET, Jean Jacques (1652-1742) - Bibliotheca medico-practica. Ginevra: eredi di Cramer e fratelli Filiberti, 1739.
    Importante collezione di testi di medicina pubblicati per la prima volta nel 1695-97.
    8 parti in 4 volumi, folio (357 x 217mm). Occhielli, vignetta xilografica al frontespizio, fregi e iniziali incise in legno, alcune istoriate (bruniture e fioriture, senza alcune bianche). Pelle marmorizzata coeva, titolo in oro al dorso, tagli rossi (alcune macchie e graffi). (4)

    MANGET, Jean Jacques (1652-1742) - Bibliotheca medico-practica. Geneva: eredi di Cramer e fratelli Filiberti, 1739.
    An important collection of medicine text first published in 1695-97.
    8 parts by 4 volumes, folio (357 x 217mm). Half-titles, woodcut vignette on title, woodcut initials and headpieces (some browning and spotting, without some blanks). Contemporary marbled calf, gilt spines, red edges (some rubbing, staining and small chips). (4)

    Lot 2436

    MERCURIALE, Girolamo (1530-1606) - De morbis puerorum tractatus locupletissimi. Venezia: Paolo Meietti, 1583. [Legato con:] De venenis et morbis venenosis tractatus locupletissimi. Venezia: Paolo Meietti, 1584.
    Prime edizioni. La prima opera riguarda le malattie infantili e contiene alcune osservazioni originali di Mercuriale; la seconda è un’opera antica di tossicologia.
    2 opere in un volume, 4to (232 x 178mm). Marche tipografiche ai frontespizi, capilettera xilografici (titolo rinforzato, macchiato e riparato con piccole perdite, *2 riparata al margine superiore, traccia di tarlo al margine inferiore di 2*4-C4, alcuni altri tarli). Pergamena coeva (dorso molto rovinato). Provenienza: alcune annotazioni coeve - Marco Antonio Mollo? (antica nota di possesso).

    MERCURIALE, Girolamo (1530-1606) - De morbis puerorum tractatus locupletissimi. Venice: Paolo Meietti, 1583. [Bound with:] De venenis et morbis venenosis tractatus locupletissimi. Venezia: Paolo Meietti, 1584.
    First editions. The first is ".. largely a distillation of ancient Greek, Roman, and Arabic writings on children's diseases, but Mercuriale contributed a few original observations"; the second is an early work on toxicology.
    2 works in one volume, 4to (232 x 178mm). Woodcut device on titles and initials (title reinforced, stained, repaired and with small losses, *2 repaired at upper margin, small worming to lower margin of 2*4-C4 and in some other leaves). Contemporary vellum (spine worn). Provenance: some contemporary annotations - Marco Antonio Mollo? (early ownership note).

    Lot 2437

    VALVERDE, Juan De (attivo 1560) - Anatomia del corpo umano. Roma: Antonio Salamanca e Antonio Lafrer [ma Venezia: Nicolo Bevilacqua], 1560.
    Prima edizione italiana, secondo stato con la data cambiata a 1560 (il primo stato ha la data del 1559). Le 42 incisioni di Valverde sono riduzioni dagli originali di Vesalio; di questi 15 sono rielaborazioni o nuove invenzioni. I disegni sono di Gaspar Becerra (1520?-68?) realizzati da Nicolas Beatrizet (c. 1507?-70?), un artista francese della cerchia di Michelangelo conosciuto a Roma come Nicola Beatricetto. Valverde voleva pubblicare una versione italiana per provare ai suoi lettori che non si trattava solo di una riedizione di Vesalio, ma di un'opera originale. La sua giustificazione per avere usato copie delle stampe di Vesalio era che in questo modo le differenze tra le loro teorie potessero essere espresse in modo più chiaro.
    Folio (290 x 205mm). Elaborato frontespizio inciso in rame, 42 illustrazioni a piena pagina, alcune xilografie ai margini, iniziali xilografiche (frontespizio e ultima pagina con segni di usura e margini un po' rovinati, tracce di umidità, qualche piccolo strappo marginale senza perdite, piccolo foro in I5, alcuni piccoli tarli, il più delle volte ai margini). Legatura in pelle leggermente posteriore (alcuni difetti). Provenienza: Giuseppe ?Salautrino (nota di possesso coeva) - I.P.S. (iniziali al frontespizio) - iscrizione cancellata a penna al frontespizio e alcune annotazioni.

    VALVERDE, Juan De (attivo 1560) - Anatomia del corpo umano. Rome: Antonio Salamanca e Antonio Lafrer [ma Venezia: Nicolo Bevilacqua], 1560.
    First edition of the Italian translation. Second issue with the title-page changed to 1560 (the first issue has the title-page date 1559). Basically, Valverde's forty-two plates are reduced, engraved copies of the originals in Vesalius; of these, fifteen are paraphrases, cannibalizations, or new inventions. The designs were drawn by Gaspar Becerra (1520?-68?) and engraved by Nicolas Beatrizet (c. 1507?-70?), a French artisan working in Michelangelo's circle in Rome as Nicola Beatricetto. Valverde was keen to issue an Italian translation of his work to prove to a wider audience that the text was his own and not merely a version of that of Vesalius: his justification for using copies (engraved, reduced and reversed versions) of Vesalius' woodcuts was that they enabled him to more clearly demonstrate the differences in their two theories.
    Folio (290 x 205mm). Engraved title and 42 full-page engraved illustrations attributed to Gaspar Becerra and engraved by Nicolas Beatrizet, some small marginal woodcuts (title and final leaf soiled and with some wear, some waterstaining, few small marginal clean tears, tiny burn hole in I5, some tiny wormholes, mainly marginal). Near contemporary calf. Provenance: Giuseppe ?Salautrino (contemporary ownership inscription) - I.P.S. (initials on title) - unidentified ink ownership inscription erased in ink on title and some annotations.

    Lot 2438

    ALHARIRI, Mohammad Wahbi (1914-1994) - Traditional Architecture in the Kingdom of Saudi Arabia. Firenze e Arabia Saudita: Fratelli Alinari e Saudi Research and Development Corp., 1981.
    Copia presentata e dedicata dagli autori a Pompei nel 1983. Da un'edizione di 2,000 copie di cui 200 numerate. In condizioni molto buone.
    Folio elefante (625 x 808mm). Una carta geografica dell'Arabia Saudita e 33 tavole con vedute della regione. Legatura originale in stoffa verde con custodia originale in cartone (lievi fioriture ai tagli e occasionalmente al margine interno).

    ALHARIRI, Mohammad Wahbi (1914-1994) - Traditional Architecture in the Kingdom of Saudi Arabia. Florence and Saudi Arabia: Fratelli Alinari e Saudi Research and Development Corp., 1981.
    Presentation copy from the author's in Pompei in 1983 from an edition of 2,000 copies of which 200 numbered. In very good condition.
    Elephant folio (625 x 808mm). Map of Saudi Arabia and 33 plates illustrating views of the region. Original green cloth preserved in the original box (some light foxing to the edge sometimes continuing inside).

    Lot 2439

    AMARI, Michele (1806-1889) - Storia dei musulmani di Sicilia. Firenze: Le Monnier, 1854-1872.
    Rara prima edizione di quest'opera di Michele Amari, considerato il fondatore della moderna organizzazione degli studi orientali in Italia.
    4 parti in 3 volumi, 8vo (206 x 130mm). Cartone marmorizzato coevo con dorso in pelle decorato in oro (lievi difetti). (3)

    AMARI, Michele (1806-1889) - Storia dei musulmani di Sicilia. Florence: Le Monnier, 1854-1872.
    Rare first edition of this work by Michele Amari considered the founder of the modern organization of oriental studies in Italy.
    4 parts by 3 volumes, 8vo (206 x 130mm). Contemporary marbled boards backed in calf, gilt spines (lightly rubbed). (3)

    Lot 2440

    ARRIANO DI NICOMEDIA (92-175 d.C.) - Expeditionis Alexandri libri septem et Historia Indica. Amsterdam: Wetstenius, 1757.
    Prima edizione edita da Georg Raphel della principale storia delle campagne di Alessandro Magno.
    8vo (201 x 124mm). Titolo stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, frontespizio inciso in rame, carta geografica incisa in rame e ripiegata, fregi e iniziali xilografiche, testo in greco e latino (qualche fioritura). Legatura in pelle posteriore (difetti). Provenienza: Byam Martin Davies (ex libris) - J.E. Batter (iscrizione datata 1826, regalo a:) - E. Holland.

    ARRIANO DI NICOMEDIA (92-175) - Expeditionis Alexandri libri septem et Historia Indica. Amsterdam: Wetstenius, 1757.
    First edition edited by Georg Raphel of the principal early history of the campaigns of Alexander the Great.
    8vo (201 x 124mm). Title in red and black with engraved device, additional engraved title, engraved folding plate, woodcut initials and headpieces, text in Greek and Latin (light spotting). Later calf (light wear). Provenance: Byam Martin Davies (booklabel) - J.E. Batter (inscription dated 1826, gift to:) - E. Holland.

    Lot 2441

    BACCANTI, Alberto (1718-1805) - Maometto legislatore degli arabi e fondatore dell'Impero musulmano. Casalmaggiore: Fratelli Bizzarri, 1791.
    Prima edizione di questo "poema esegetico" diviso in dodici canti e illustrato dalle belle tavole disegnate da Paolo Araldi e incise da Guglielmo Silvestri.
    2 parti in un volume, 4to (244 x 185mm). Antiporta, ritratto e 12 tavole incise in rame. Mezza pelle coeva, titolo in oro su etichetta rossa al dorso (piccoli forellini di tarlo).

    First edition illustrated by fine plates by Guglielmo Silvestri after Paolo Araldi.
    2 parts in one volume, 4to (244 x 185mm). Engraved frontispiece, portrait and 12 engraved plates. Contemporary half vellum, title on red spine label (tiny wormholes).

    Lot 2442

    BADIA Y LEBLICH (1767-1818) - Travels of Ali Bey in Morocco, Tripoli, Cyprus, Egypt, Arabia, Syria, and Turkey, between the Years 1803 and 1807. Londra: Longman, Hurst, Rees, Orme and Brown, 1816.
    Prima edizione inglese tradotta dallo spagnolo.
    2 volumi, 4to (270 x 211mm). Antiporta con ritratto dell'autore inciso in rame, 3 (su 4) carte geografiche ripiegate e incise in rame, 81 tavole (su 86) di cui 7 ripiegate; le tavole sono numerate dalla 1-82 con la 13 e 28 bis e una tavola ripiegata non numerata (mancano la 66, 67, 69 e 78; alcune occasionali macchie, qualche piega e segni di polvere, senza occhielli e pagina pubblicitaria, piccolo strappo alla piega della prima carta) non avendo trovato una collazione inseriamo la paginazione dei nostri volumi: vol. I: [III-V], VI-XLII, 1-339; vol. II: [III-V], VIII-IV, [1], 1-373. Mezza pelle coeva, titoli ai dorsi in oro (un po' graffiata). Provenienza: Richard Poore? (ex libris) - T. Connolly (etichetta di libraio). (2)

    BADIA Y LEBLICH (1767-1818) - Travels of Ali Bey in Morocco, Tripoli, Cyprus, Egypt, Arabia, Syria, and Turkey, between the Years 1803 and 1807. London: Longman, Hurst, Rees, Orme and Brown, 1816.
    First edition in English, the first edition in French was published in Paris in 1814. The author was a Spanish traveller who disguised as an Arab gained access to many locations in Asia Minor and north Africa forbidden to Christians.
    2 volumes, 4to (270 x 211mm). Engraved portrait, 3 (of 4) folding maps and 81 (of 86) plates of which 7 folding and including plates 13 and 28 bis and an unnumbered plate (lacking plates 66, 67, 69 and 78; some occasional staining, light crease and soiling, without half-titles and advertisement leaf, a tiny tear to first folding map); not having found a collation the pagination of our copy is: vol. I: [III-V], VI-XLII, 1-339; vol. II: [III-V], VIII-IV, [1], 1-373. Contemporary half calf, gilt titles on spine (some rubbing). Provenance: Sir Richard Poore? (bookplate) - T. Connolly (bookseller's ticket). (2)

    Lot 2443

    BADOGLIO, Marshal Pietro (1871-1956) - L'Occupazione di Cufra. Tripoli: Governo della Tripolitania e Cirenaica, 1931.
    4to (319 x 222mm). Antiporta con planimetria di Et-Tag, frontespizio in rosso e nero, numerose fotoriproduzioni in bianco e nero e carte geografiche di cui molte ripiegate e con inserti a colori. Tela originale con titolo in rosso e nero (un po' rovinata).

    First edition of Badoglio's first-hand account describes Italy's occupation (led by General Graziani, Deputy Governor of Cyrenaica) of the Senussi stronghold in Kufara, and includes much on local history, and the early explorations that mapped the central Libyan desert in detail for the first time.
    4to (319 x 222mm). Opening double-page plan of Et-Tag, title in red and black, numeours photoriproduction in black and white and maps of which many folding and with coloured printed inserts. Original cream cloth printed in red and black (some soiling and rubbing).

    Lot 2444

    BARROW, Sir John (1764-1848 ) - Travels in China, containing descriptions, observations, and comparisons, made and collected in the course of a short residence at the imperial palace of Yuen-min-yuen, and on a subsequent journey through the country from Pekin to Canton. Londra: T. Cadell and W. Davies, 1806.
    Seconda edizione pubblicata due anni dopo la prima del 1804 con 8 tavole di cui 5 colorate a mano. Opera importante per le notizie sugli usi e costumi dei paesi attraversati dall'autore.
    4to (262 x 212mm). Ritratto colorato a mano e 7 tavole incise in rame, 4 delle quali colorate a mano e 2 a doppia pagina, il testo con filigrana marchiata 1806, una tavola con inizio di filigrana "R" (occasionali fioriture). Mezza pelle coeva, tassello al dorso (lievemente graffiata). Provenienza: James Lorimer Graham (1835-1876; collezionista di libri).

    BARROW, Sir John (1764-1848 ) - Travels in China, containing descriptions, observations, and comparisons, made and collected in the course of a short residence at the imperial palace of Yuen-min-yuen, and on a subsequent journey through the country from Pekin to Canton. London: T. Cadell and W. Davies, 1806.
    Second edition after the first of 1804 with 8 engraved plates of which 5 handcoloured. James Lorimer Graham's copy.
    4to (262 x 212mm). (Some scattered foxing.) Contemporary half calf (lightly rubbed). Barrow served as comptroller of household to Lord Macartney's embassy to China from 1792-1794. 'It will be noticed that Barrow, like William Alexander, was in the Suite of the Earl of Macartney's embassy of 1792 to the Emperor of China. The expedition provided the material for a number of interesting works on China, of which the above book, and Alexander's The Costume of China.. are notable examples' (Abbey). 'As a writer Barrow is best known for his Mutiny on the Bounty (1831) but, during his lifetime, his accounts of his travels in eastern Asia and southern Africa, published between 1801 and 1807, were better known and more influential' (Dictionary of National Biography). Abbey Travel, 531n; Cordier 2388-2389 ('Cette edition a le meme nombre de pages et de gravures que la suivante'); Lust 366 ('Second edition, as the first, but without the aquatints'). Provenance: James Lorimer Graham (book collector).

Lots from 121 to 144 of 253

17, 18, 19 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)