Asta N. 42 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale
Lot 389 Sigrid Nienstedt, Nacht, 2005 Olio su tela, cm. 55x80 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto.
Lot 390 Piero Pizzi Cannella, Senza titolo, Penna a sfera su carta, dittico, cm. 30x20 Firma in basso al centro. Dimensione opera cm. 58x80.
Lot 392 Philip Lorca Di Corcia, Mexico City, 1998 Ektacolor print, edizione 15 es., cm. 65x96 Firma sul retro. Etichette Galleria Ramis Barquet e Galleria Pace Wildenstein MacGill, New York, sul retro.
Lot 393 Les Rogers, Untitled, 2002 Olio su tela, cm. 50x40 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto.
Lot 394 Li Dafang, River, 2005 Olio su tela, cm. 80x140 Firma in basso a destra. Sul retro etichetta della Galleria d'Arte Marella,Milano.
Lot 395 Yin Kun, Chinese honey, 2005 Olio su tela, cm. 120x100 Firma sul retro.
Lot 396 Vettor Pisani, Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm. 36x50 Firma in basso a destra.
Lot 397 Stefano Bombardieri, Senza titolo, Scultura in terracotta, cm. 32x33x34 Firma sulla base.
Lot 398 Stephan Balkenhol, Mann, 2004 Scultura in bronzo, es. E.A., cm. 43x20x19 Firma sulla base. Autentica dell'artista su foto. Certificato di autenticità a cura della Galleria Monica de Cardenas,Milano.
Lot 399 Philip Taaffe, Untitled, 2001-2013 Tecnica mista su carta, cm. 34x50 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto.
Lot 400 Richard Kern, New York girls, 1995 Fotografia, es. 10/10, cm. 35x25 Firma sul retro. Bibliografia: Copertina di "Richard Kern: New York Girls", Benedikt Taschen Verlag, 1997. First Edition. 12mo. Pictorial Wrappers.
Lot 401 Piero Gilardi, Fiore di zucchino, 2002 Multiplo, es. 6/30, cm. 20x15x6 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su foto.
Lot 402 Angel Ortiz, Senza titolo, Acrilico su cartone telato, cm. 60x45 Firma sul retro.
Lot 403 Giuseppe Uncini, La porta del sole, 1983 Scultura in granito, es. 27/50, cm. 30x37x3 Firma sul fianco destro.
Lot 404 Giuseppe Chiari, Il suono, 1974 Fotografia, es. P.A. At22, cm. 30x21 Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli. Timbro del fotografo Gianni Melotti sul retro. Particolare della foto pubblicato su "Art/Tapes/22, tra Firenze e Santa Teresa dentro le quinte dell'arte (1973/1987)", Edizioni Cavallino (VE), pag. 17.
Lot 404A RURIK, Senza titolo, 1985 Polittico composto da 6 tecniche miste su cartoncino intavolato, cm. 32x24 Firma sul retro. Certificato di provenienza a cura dell'Artesegno Casa d'Aste, Udine.
Lot 405 Giovanni Fontana,J.M. Le Sidaner, Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm. 33x22 Firma in basso a sinistra.
Lot 406 Giovanni Fontana,J.M. Le Sidaner, Senza titolo (Fluxus), 1980 ca Tecnica mista su carta, cm. 33x22 Firma sul retro.
Lot 407 Jiri Kolar, Collage, 1961/63 Collage su cartoncino, cm. 20x13 Sigla dell'artista sul retro. Opera pubblicata in: "Jiri Kolar, COLLAGES 1961-1963", Adriano Parise Editore, 1999.
Lot 408 Nam June-Paik, Kim chee and sauerkraut, 1997 Acrilici su telecomando Tv, multiplo, es. 57/100, cm. 23x10x6 Firma sul retro. Certificato di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli. Edizioni Texte zur kunst Nr.28; telecomando cm 15x6x2, opera in teca di plexiglass.
Lot 409 Sarenco, The poet - The joker, 1990 Patchwork originale, cm. 106x70 Firma in basso a destra. Esposizioni: "Malindi Patchworks", dicembre 2013-gennaio 2014; Galleria della Biennale, Malindi, Kenya.
Lot 410 Giovanni Fontana,J.M. Le Sidaner, Senza titolo (Fluxus), 1980 Tecnica mista su carta, cm. 33x22 Firma in basso a sinistra.
Lot 411 Giovanni Fontana,J.M. Le Sidaner, Senza titolo (Fluxus), 1977 Tecnica mista su carta, cm. 29x21 Firma in basso a destra.
Lot 412 Michele Perfetti, Senza titolo, 1995 Tecnica mista su carta, cm. 28x22 Firma in basso a destra.