Asta N. 42 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale
Lot 293 Orfeo Tamburi, Senza titolo, Tecnica mista su cartone telato, cm. 30x25 Firma in basso a destra. Disegno cm. 16x12.
Lot 294 Mino Maccari, Senza titolo, 1970' Tecnica mista su carta intelata, cm. 45x55 Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio delle Opere di Mino Maccari al n. 4133.
Lot 295 Mino Maccari, Senza titolo, Tecnica mista su carta intelata, cm. 25x30 Firma in basso a destra.
Lot 296 Franco Rognoni, Senza titolo, 1971 Tecnica mista su carta intelata, cm. 43x30 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura della moglie Mariuccia Rognoni Noè.
Lot 297 Tullio Pericoli, Senza titolo, 1978 China su carta, cm. 35x25 Firma in basso a sinistra.
Lot 298 Marcello Scuffi, Vecchia tintoria, 2001 Olio su tela, cm. 80x60 Firma in basso al centro. Certificato di autenticità su foto a cura dell'Archivio Marcello Scuffi. Archivio nr. 638. Opera pubblicata in catalogo mostra a Venezia ottobre 2001, pag.223.
Lot 299 Marcello Scuffi, Marina, Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra. Certificato di provenienza a cura della Capitolium Art Casa d'Aste,Brescia. Certificato di autenticità a cura della Renzo Spagnoli Arte,Firenze.
Lot 300 Marcello Scuffi, Ricordo di un mare ... ma quale?, 1983 Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su foto. Bibliografia: "Catalogo Generale delle Opere di Marcello Scuffi, Primo Volume", Editore Giorgio Mondadori, a cura di Giovanni Faccenda; pag. 96.
Lot 301 Saverio Terruso, Corrida, olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.
Lot 302 Orfeo Tamburi, Suze (Parigi), 1983 Olio su tela, cm. 30x40 Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su foto e timbro della Galleria Nuovo Sagittario, Milano. Bibliografia:"Orfeo Tamburi"; Studio Gr,Sacile; 1984; tav. 2 e Copertina; mostra personale.
Lot 303 Walter Piacesi, Processino, Tecnica mista su cartone telato, cm. 30x20 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su foto, Archivio n. FXLLV/168 Edizioni Ca Spinello. Timbro con "Rif. n. FXLLV/168" sul retro.
Lot 304 Giuseppe Biasio, Stella, 2013 Tecnica mista su tela, cm. 80x66 Firma sul retro. Autentica su foto a cura di Francesco Boni. Bibliografia: "Biasio,Una vita", 57 Biennale di Venezia, Padiglione della Repubblica Araba Siriana, Maretti Editore, pag. 276.
Lot 305 Giuseppe Biasio, Product, 2015 Tecnica mista su tavola, cm. 70x58 Firma sul retro. Autentica su foto a cura di Francesco Boni. Bibliografia: "Biasio,Una vita", 57 Biennale di Venezia, Padiglione della Repubblica Araba Siriana, Maretti Editore, pag. 240.
Lot 306 Franca Pisani, Attraversamenti, 2009 Tecnica mista su papier mache, cm. 100x70 Firma sul retro. Autentica su foto a cura di Francesco Boni.
Lot 307 Franca Pisani, Attraversamenti, 2009 Tecnica mista su Papier mache, cm. 100x70 Firma sul retro. Autentica su foto a cura di Francesco Boni.
Lot 308 Claudio Olivieri, Senza titolo, 1991 Tecnica mista su carta, cm. 35x25 Firma in basso a destra.
Lot 309 Franca Pisani, Senza titolo, Tecnica mista su Papier mache, cm. 50x35 Firma in alto a sinistra. Autentica su foto a cura di Francesco Boni.
Lot 310 Lino Tinè, Senza titolo, Scultura in bronzo, es.57/300, cm. 23x16x7 Firma sul retro.
Lot 311 Angelo Barcella, Honey II, 1978 Scultura in multistrato, cm. 152x187x48
Lot 312 Giulio D'Anna, Senza titolo, 1940 c.a. Scultura in bronzo, cm. 23x5x4 Firma sul retro. Certificato di autenticità a cura della Arte Roma Auctions, Roma.
Lot 313 Umberto Mastroianni, Composizione, 1970' Olio su tela di juta a rilievo, cm. 57x38 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su foto al n. 742/93.
Lot 314 Giovanni Asdrubali, Senza titolo, 1993 Olio su tela, cm. 97x80 Firma sul retro.
Lot 315 Salvatore Emblema, Senza titolo, 1987 Tecnica mista su tela, cm. 70x60 Firma sul retro. Certificato di autenticità a cura di Telemarket.
Lot 316 Riccardo Licata, Senza titolo, 1999 Pastello e matita su carta, cm. 23x16 Firma in basso a destra. Certificato di provenienza a cura della Capitolium Art Casa d'Aste, Brescia. Bibliografia: Riccardo Licata, Il Castello aperto; Verso l'Arte Edizioni,Cerrina (AL); Castello di Ringo, 2002, pag. 12.