Asta N. 42 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale

Saturday 11 November 2017 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 269
    Lot 97

    Giovanni Napoleone Pellis, Paesaggio, Olio su tavola, cm. 35x45 Firma in basso a sinistra.

    Lot 98

    Giorgio Celiberti, Senza titolo, 1971 Tecnica mista su cartoncino, esemplare unico, cm. 52x39 Firma in basso a destra.

    Lot 99

    Giovanni Napoleone Pellis, Molino a Forni di sotto, Olio su tavola, cm. 30x40 Certificato di autenticità su foto a cura di Colussa Galleria d'Arte.

    Lot 100

    Luciano Ceschia, Senza titolo, Medaglia in bronzo, Ø cm. 11 Cognome dell'artista punzonato al centro a destra.

    Lot 101

    Marcello D'Olivo, Donna blu e girasoli, Olio su tela, cm. 80x100 Firma in basso a destra. Provenienza: studio dell'artista.

    Lot 102

    Marcello D'Olivo, Filosofo, Pastelli su carta, cm. 50x35 Firma in basso a destra.

    Lot 103

    Marcello D'Olivo, Filosofi e macchine D003, Tecnica mista su carta, cm. 100x100 Provenienza Studio dell'Artista.

    Lot 104

    Luciano Ceschia, Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm. 50x70 Firma in basso a destra.

    Lot 105

    Marcello D'Olivo, Cavalli e Macchine , Tecnica mista su carta lucida, cm. 78x156 Provenienza: studio dell'Artista.

    Lot 106

    Marcello D'Olivo, Cavalli e Macchine, Tecnica mista su carta lucida, cm. 80x167 Provenienza: studio dell'Artista.

    Lot 107

    Giorgio Celiberti, Emblema vegetale, Tecnica mista su tela, cm. 60x45 Firma in basso a destra. Sul retro dedica ad personam.

    Lot 108

    Giuseppe Zigaina, Senza titolo, Acquaforte e acquatinta su carta, es. 79/100, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra dell'inciso. Lastra cm 24x32.

    Lot 109

    Luigi Spacal, Barche in spiaggia, 1950 Olio su tavola, cm. 30x40 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura del nipote Martin Spacal.

    Lot 110

    Albino Lucatello, Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm. 86x63 Firma in basso a destra. Autentica su foto a cura di Gilberto Lucatello. Sul retro timbro della Galleria De Cillia, Udine.

    Lot 111

    Luigi Spacal, Barche a riva, 1954 Tecnica mista su carta, cm. 37x54 Firma e data in basso a destra. Certificato di autenticità a cura del nipote Martin Spacal.

    Lot 112

    Giorgio Celiberti, Senza titolo, 2004 Serigrafia su carta, cm. 85x70 Firma in basso a destra. Dedica ad personam in basso a destra.

    Lot 113

    Luigi Spacal, Squero, 1950' Carboncino su carta, cm. 31x41 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura del nipote Martin Spacal.

    Lot 114

    Tono Zancanaro, Senza titolo, 1977 China su carta, cm. 44x36 Firma in alto a destra.

    Lot 115

    Marcello Mascherini, Senza titolo, Acquaforte su carta, es. 3/50, cm. 30x40 Firma in basso a destra.

    Lot 115A

    Tono Zancanaro, Festa de l'Unità 1981, 1980 China su carta, cm. 30x40 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Storico Tono Zancanaro al n. 16403. Etichetta con dichiarazione di autenticità a cura di Stampe Antiche Buzzanca,Padova sul retro.

    Lot 116

    Toffolo Anzil, Senza titolo, 1951 Olio su tela, cm. 18x13 Firma in basso a destra.

    Lot 117

    Mario Di Iorio, Il Sig. Giancarlo Pozzo, 1987 Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a destra.

    Lot 118

    Mario Di Iorio, Il Dottor Bellato, 1992 Olio su tela, cm. 100x80 Firma in basso a destra.

  • Rictre, Bandiere del mondo, Acrilico su tavola, cm. 100x100 Firma al centro.
    Lot 119

    Rictre, Bandiere del mondo, Acrilico su tavola, cm. 100x100 Firma al centro.

Lots from 97 to 120 of 269

  • 11 November 2017 hours 11:00 Prima Sessione - Arte del '900 - dal lotto 1 al lotto 66 (1 - 66)
  • 11 November 2017 hours 16:00 Prima Sessione - Arte del Friuli Venezia Giulia - dal lotto 67 al lotto 130 (67 - 130)
  • 18 November 2017 hours 16:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea - dal lotto 131 al lotto 195 (131 - 195)
  • 23 November 2017 hours 18:30 Terza Sessione - Grafica Internazionale - dal lotto 196 al lotto 268 (196 - 268)