Asta N. 42 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale
Lot 49 E.C. Grandi, Senza titolo, Acquarello su carta, cm. 17x24 Firma in basso a destra. L'opera presenta tracce di nastro adesivo nel bordo in alto.
Lot 50 E.C. Grandi, Senza titolo, Acquarello su carta, cm. 18x24 Firma in basso a destra. L'opera presenta tracce di nastro adesivo nei vertici in alto.
Lot 51 Ferruccio Scattola, Le tofane, 1936/39 Olio su tavola, cm. 24x34 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Storico Artisti Veneti al n. 14/03/N.
Lot 52 Agostino Giovannini, Piazza (Paesaggio), 1945 Olio su tavola, cm. 9,3x13,2 Firma sul retro. Opera della storica Collezione Cesare Zavattini. Bibliografia: E. Gribaudo (a cura di), "La raccolta 8x10 di Cesare Zavattini", Ed. d'Arte Fratelli Pozzo, Torino, 1967; AA.VV., Cesare Zavattini e la pittura, Galleria Lydia Palumbo Scalzi, Latina, 17 feb. - 14 apr. 2001; "Cesare Zavattini Collezionista. La raccolta 8x10 di Cesare Zavattini", a cura di Giorgio Di Genova ed Edoardo Brandani, Museo MAGI, Pieve di Cento (BO), p.23. Etichetta della Galleria Annunciata,Milano sul retro. Esposizioni: "Cesare Zavattini, Una vita in mostra", Palazzo delle Esposizioni,Roma, dal 21/05/1997 al 28/07/1997. Etichetta della Galleria Annunciata,Milano sul retro.
Lot 53 Gustave Heinrich Munch, Senza titolo, 1908 Olio su tela, cm. 46x60 Firma in basso a destra.
Lot 54 Giacomo Bergomi, Senza titolo, 1963 Olio su tavola, cm. 39x50 Firma sul retro.
Lot 55 Alfredo Catarsini, Palude, Olio su tavola, cm. 40x30 Firma in basso a destra. Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro.
Lot 56 Gaston Balande, Paysage, Olio su tela intavolata, cm. 32x24 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità e garanzia a cura della Casa d'Aste Lupi, Arma di Gaggia (Im).
Lot 57 Mario Spinetti, Nettuno, Acquarello su carta, cm. 17x36 Firma in basso a destra.
Lot 58 Mario Spinetti, Nettuno, Acquarello su carta, cm. 17x36 Firma in basso a destra.
Lot 59 Elettra Briante De Angelis, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 15x20 Firma sul retro.
Lot 60 Gianni Colombo, Il Canal Grande, Olio su tavola, cm. 27x38 Firma in basso a destra. Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista sul retro.
Lot 61 Elettra Briante De Angelis, Senza titolo, Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso a destra.
Lot 62 Alfons Strybol, Portrait, 1990 Acquarello su carta, cm. 55x36 Firma in basso a destra.
Lot 63 Elettra Briante De Angelis, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 20x30 Firma in basso a destra.
Lot 64 Voltolino Fontani, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 30x40 Firma in basso a sinistra.
Lot 65 Gilberto Casellato, Nevicata in Valbruna, Tecnica mista su tavola, cm. 50x40 Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.
Lot 66 Gilberto Casellato, Neve a Navasa, Tecnica mista su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.
Lot 67 Fred Pittino, Senza titolo, 1971 Olio su tela, cm. 70x100 Firma in basso a destra.
Lot 68 Primo Dri, Settembrine, Olio su tavola, cm. 40x30 Firma in basso a destra.
Lot 69 Luigi Zuccheri, Senza titolo, Tempera su tavola, cm. 55x45 Firma in basso a destra. L'opera presenta una piccola perdita di colore in alto al centro.
Lot 70 Enrico De Cillia, Carso in autunno, 1981 Olio su tela, cm. 100x100 Firma in basso a destra.
Lot 71 Sergio Serper, Miei vecchi cari ricordi, 1979 Collage su tela, cm. 80x100 Firma in basso a destra.
Lot 72 Sergio Altieri, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 100x120 Firma in basso a sinistra.