Asta N. 42 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale
Lot 192 Andrea Barzaghi, Senza titolo, 2010 Tecnica mista su carta, cm. 40x30 Provenienza: Zac Gallery, Firenze.
Lot 193 Luigi Presicce, Santa, 2004 Acrilico su tessuto, cm. 35x25 Firma sul retro.
Lot 194 Andrea Salvino, Senza titolo, 2005 Matita su carta, cm. 30x21 Firma sul retro.
Lot 195 Bruno Ceccobelli, Senza titolo, 2001 Tecnica mista su carta, cm. 35x25 Firma in basso a destra. Foto dell'artista con l'opera.
Lot 196 Massimo Campigli, Figura femminile, 1964 Incisione su carta, es. 51/102, cm. 65x50 Firma in basso a destra. Lastra cm. 32x27; data e firma in lastra. L'opera presenta lievi tracce di foxing.
Lot 197 Sebastian Matta, Senza titolo, Acquaforte e acquatinta su carta, es. I/XV, cm. 38x28 Firma in basso a destra dell'inciso. Certificato di originalità a cura del Prof. Giuliano Agostinetti (Esperto in grafica antica e moderna). Inciso cm. 23x18.
Lot 198 Giovanni Fattori, Gatti, Acquaforte su carta, cm. 35x25 Firma in basso a destra sulla lastra. Certificato di originalità a cura del Prof. Giuliano Agostinetti (Esperto in Grafica antica e moderna). Inciso cm. 15x15.
Lot 199 Franca Ghitti, Racconto del vecchio, 1963 Linoleumgrafia su carta, es. 26/70, cm. 70x50 Firma in basso a destra.
Lot 200 Agostino Bonalumi, Epistemologia d'amore, 1984 Libro d'artista con serigrafia e calcografia a colori su carta, es.45/150, cm. 19x14 La serigrafia è firmata in basso a destra. Le prime 75 copie del libro sono accompagnate da una serigrafia di Bonalumi, es. 45/75.
Lot 201 Ida Barbarigo, Senza titolo, 1968 Acquaforte e acquatinta su carta, es. 14/20, cm. 40x50 Firma in basso a destra. L'opera presenta alcune gore d'acqua in basso.
Lot 202 Pietro Annigoni, San Cristoforo, 1939 Acquaforte su carta, es. XIV/L, cm. 35x25 Firma in basso a destra dell'inciso. Lastra cm. 11x8.
Lot 203 Aligi Sassu, Battaglia all'alba, Litografia su sughero, es. 2/150, cm. 76x101 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle (BS).
Lot 204 Bruno Saetti, Serigrafia per un bambino, 1970 Serigrafia su carta, es. 1/75, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Lastra cm. 45x45.
Lot 205 Alfred Manessier, Senza titolo, 1953 Litografia su carta, es. 102/200, cm. 33x25 Firma in basso a sinistra. L'opera presenta tracce di foxing.
Lot 206 Corrado Cagli, Le angosce di Novak, 1966 Acquaforte su zinco, es. 21/30, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra. Certificato di originalità a cura del Prof. Giuliano Agostinetti (Esperto in grafica antica e moderna). Inciso cm. 41x31,5. Firma dell'artista in basso a destra sulla lastra.
Lot 207 Joseph Beuys, Geschuppt, Postcard, cm. 11x15 Firma in alto al centro.
Lot 208 Emilio Vedova, Senza titolo, 1977 Litografia su carta, es. 79/99, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra.
Lot 209 Emilio Vedova, Senza titolo, 1977 Litografia su carta, es. 44/99, cm. 70x50 Firma in basso a destra.
Lot 210 Emilio Vedova, Senza titolo, 1977 Litografia su carta, es. 79/99, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra.
Lot 211 Emilio Vedova, Senza titolo, 1977 Litografia su carta, es. 79/99, cm. 70x50 Firma in basso al centro.
Lot 212 BANKSY, Keep it real (One white plate), Piatto in ceramica, Ø cm. 21 Firma stampata al centro. Edizioni Moco Museum.
Lot 213 Andrea Raccagni, Autoritratto, Serigrafia su carta, es. 80/90, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Certificato di garanzia a cura delle Edizioni Bora sul retro.
Lot 214 Agostino Ferrari, Senza titolo, 1999 Serigrafia su carta, es. 38/99, cm. 77x60 Firma in basso a destra.
Lot 215 Jean Le Moal, Senza titolo, 1956 Litografia su carta, es. 112/200, cm. 32x25 Firma in basso al centro.