Asta N. 42 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale

Saturday 11 November 2017 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 269
    Lot 120

    Bruno Chersicla, Figura d'acqua, 1987 Tecnica mista su carta, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra. Autentica su foto della Galleria "La Scaletta", Reggio Emilia.

  • Antonio Cendamo, Senza titolo, Olio su tela, cm. 70x50 Firma in alto a sinistra.
    Lot 121

    Antonio Cendamo, Senza titolo, Olio su tela, cm. 70x50 Firma in alto a sinistra.

    Lot 122

    Antonio Cendamo, Senza titolo, 1982 Tecnica mista e applicazioni su tavola, cm. 70x80 Firma sul retro.

    Lot 123

    Elio Martinis, 2 Figure, 1972 Olio su tavola, cm. 34x45 Firma in basso a sinistra. Dichiarazione di autenticità a cura di Nilla Martinis sul retro.

    Lot 124

    Fred Pittino, Senza titolo, 1971 Olio su tela, cm. 100x80 Firma in basso a destra.

    Lot 125

    Luigi Zuccheri, Senza titolo, Tempera su tavola, cm. 45x40 Firma in basso a sinistra.

    Lot 126

    Redi Casarsa, Senza titolo, Olio su tela, cm. 60x45 Firma in basso a destra. Dedica ad personam sul retro.

  • Toffolo Anzil, Fiori campestri, Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a destra.
    Lot 127

    Toffolo Anzil, Fiori campestri, Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a destra.

    Lot 128

    Renzo Codognotto, Girasoli, Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra. Sul retro timbro della Galleria Veneto Arte,Conegliano.

    Lot 129

    Antonio Coceani, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 40x30 Firma in basso a destra.

    Lot 130

    Renzo Tubaro, Senza titolo, Acquarello su carta, cm. 35x50 Firma in basso a destra.

    Lot 131

    Mirko Dellapasqua, Senza titolo, Tecnica mista, cm. 67x68 Autentica dell’artista su foto.

    Lot 132

    Judi Harvest, Il vero pianeta manuale di astrologia, 2004 Tecnica mista, collage e applicazioni su tavola, cm. 61x61x5 Firma sul retro. Etichetta della Venice Design Art Gallery, Venezia sul retro.

    Lot 133

    Rodolfo Lepre, Indizi arcani 1, 2013 Tecnica mista su tavola, cm. 30x30x5 Firma sul retro. Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista sul retro. Bibliografia: "Rodolfo Lepre, contrapposizioni", 2014, Loggia della Gran Guardia, Palmanova..

    Lot 134

    Laboratorio Saccardi, And he's buying a starway to haven, 2008 Acrilico su tela, cm. 60x60 Firma sul retro.

    Lot 135

    Maurizio Rossetto, Brigitte, 2016 Scultura in marmo di Carrara e foglia d'argento,pezzo unico, cm. 27x14x9 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto. Timbro a cura dell'artista sul fondo.

    Lot 136

    Rodolfo Lepre, Game, 2017 Tecnica mista su tavola, cm. 40x40x5 Firma sul retro. Bibliografia: "Rodolfo Lepre, Nuovo possibile", 2017, Palazzo del Consiglio Regionale del Friuli V.G..

    Lot 137

    Tommaso Cascella, 18 giugno, 2010 Teatrino con elementi di carta piegata e dipinta, cm. 20x20x6 Firma sul retro. Opera pubblicata nel catalogo "Tommaso Cascella. Calendidiario e altri racconti", 24 novembre-20 dicembre 2013, Galleria Arte Pentagono, Varese, Galleria La Nuova Forma, Lanciano, Galleria Verdesi, San Benedetto del Tronto, pag.26.

    Lot 138

    Tommaso Cascella, La misura della chiusura, 1992 Ferro, legno, acrilico, cm. 40x40x13 Firma sul retro. Cat. 528 sul retro.

    Lot 139

    Stefano Brunello, Radiale , 2013 Acrilico su tela, cm. 40x40 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto.

    Lot 140

    Nadia Costantini, Scansioni di superfice, 2008 Acrilico su tela, cm. 40x40 Firma sul retro.

    Lot 141

    Sandi Renko, Kvadrat 415, 2015 Aerografo e acrilico su cannaté, cm. 47x47 Firma sul retro. Certificato di autenticità su foto a cura di ArteTivù, Marcon (VE). Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Sandi Renko al n. 0115.

    Lot 142

    Tommaso Cascella, Bandiera, 2011 Tecnica mista e collage su tavola, cm. 50x50x8 Firma sul retro. Cat. 35 B/S sul retro.

    Lot 143

    Daniele Giunta, P6 (Selfportrait psycogenesis), 2010 inchiostro su seta, cm. 100x120 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto con archivio n. 160.

Lots from 121 to 144 of 269

  • 11 November 2017 hours 11:00 Prima Sessione - Arte del '900 - dal lotto 1 al lotto 66 (1 - 66)
  • 11 November 2017 hours 16:00 Prima Sessione - Arte del Friuli Venezia Giulia - dal lotto 67 al lotto 130 (67 - 130)
  • 18 November 2017 hours 16:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea - dal lotto 131 al lotto 195 (131 - 195)
  • 23 November 2017 hours 18:30 Terza Sessione - Grafica Internazionale - dal lotto 196 al lotto 268 (196 - 268)