Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 241 Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Ovo-solo olio su tela cm. 80 x 99Firma, data, titolo "Piero Dorazio, 1999, Ovo-solo"; timbro dello Studio Piero Dorazio con n. 5102 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dello Studio Piero Dorazio
Lot 242 Luigi ONTANI (Vergato 1943-11-24 ) Abdoullà in Burkina stà anni 90 (1990 - 1999) acquarello su carta cm. 48 x 36Titolo, firma "Abdoullà in Burkina stà, Ontani, Bobo" (al retro) Certificato di provenienza delle Gallerie Orler, Favaro Veneto
Lot 243 Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Senza titolo 2002 ventaglio dipinto cm. 96 x 70Dedica, firma, data "Piero Dorazio, MMII" (in basso a destra)
Lot 244 Achille PERILLI (Roma 1927-01-28 ) Solo segno 1958 tecnica mista su tela cm. 35 x 50Firma, data "Perilli, 58" (in basso a destra) Firma, data, titolo "Achille Perilli, 1958, Solo segno"; etichetta della galleria Spazia, Bologna (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, datata 1989 Autentica a cura della Galleria Marchetti, Roma
Lot 245 Enrico BAJ (Milano 1924-11-01 Vergiate 2003-06-16) Caballero aguila 1994 Legni, acrilici e collage cm. 64 x 25AA.VV. "Catalogo generale delle Opere di Enrico Baj dal 1972 al 1996", Marconi Menhir, 1997, p. 423, rif. 2709Firma, numerazione "Baj, 2709" (al retro)
Lot 246 Mauro STACCIOLI (Volterra, 1937 ) Senza titolo 1980 pietra serena e ferro cm. 41 x 15 x 6 Autentica dell'artista su fotografia
Lot 247 Pablo ATCHUGARRY (Montevideo 1954-08-23 ) Untitled 2014 scultura in marmo rosa del Portogallo cm. 54 x 22 x 12.5Firma "Atchugarry" (in basso) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 248 Joan MIRO' (Barcellona 1893-04-20 Palma di Maiorca 1983-12-25) Oda a Joan Mirò 1973 litografia a colori cm. 88 x 61P. Cramer, "Joan Mirò Lithographs V 1972-1975", Maeght Editeur, Parigi, 1992, p. 47, ill. 910Edizione di 75 esemplari su carta Guarro firmati e numerati + XXV esemplari su carta Guarro a grandi margini Edizioni La Poligrafa S.A., Barcellona Numerazione "27/75" (in basso a sinistra); firma "Mirò" (in basso a destra) Certificato di autenticità di Farsettiarte, Prato
Lot 249 Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935-07-10 Desio, 2013 ) Giusto provarci 2006 metallo, legno e plexiglass cm. 38 x 27.5"Colophon", Quadrimestrale di libri d'artista e di bei libri, n. 24, Belluno, marzo 2007, pp. 28-29Edizione di 45 esemplari + XV + 5 P.A. Nove poesie inedite in un contenitore scultura numerato e firmato, Edizioni Colophon, Belluno, 2006 Firma, numerazione "Bonalumi, 36/45" (al centro)
Lot 250 Pablo PICASSO (Malaga 1881-10-25 Mougins 1973-04-08) Uomo che tiene un bicchiere in compagnia di una nuda amante 1971 acquaforte cm. 39 x 34G. Bloch "Picasso's. Catalogue of the Printed Graphic Work 1970-1972 and Supplement to Volume I", Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco 2004, p. 49 ill. 1925Edizione di 50 + 18 esemplari Numerazione "33/50" (in basso a sinistra); firma "Picasso" (in basso a destra)
Lot 251 Alberto BURRI (Città di Castello 1915-03-12 Nizza 1995-02-13) Cretto (B) 1971 acquaforte, acquatinta su carta Fabriano Rosaspina cm. 67 x 96.5"Alberto Burri opere grafiche", galleria San Luca, Bologna, p.37; "Burri grafica. Opera completa", catalogo della mostra a cura di C. Sarteanesi, Città di Castello 11 ottobre 2003 - 11 gennaio 2004, Silvana Editoriale, 2003, p. 69 "Burri - Opere grafiche 1959-81", 2RC Ed., Siena, p.28Numerazione "64/90" (in alto a sinistra); firma "Burri" (in alto a destra) Autentica rilasciata da Edizioni Bora s.n.c
Lot 252 Charles-Edouard Jeanneret-Gris LE CORBUSIER (La Chaux-de-Fonds 1887 Roccabruna 1965) Mulatresse nue, assise, aux bras levés 1935 matita e pastello grasso su pergamena cm. 30.9 x 21La misura è riferita alla carta disegnata, la misura complessiva della carta è cm. 58.3x39.2 Firma, data "Le Corbusier, 35" (in basso a sinistra) Etichetta della galleria Zlotowski, Parigi (al retro) Autentica a cura di Eric Mouchet, autore del catalogo ragionato delle opere di Le Corbusier, pubblicato nel 2007
Lot 253 Eduardo ARROYO (Madrid 1937 ) Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 75.5 x 56Firma "Arroyo" (in basso a destra) Autentica dello Studio Gastaldelli, Milano
Lot 254 Charles-Edouard Jeanneret-Gris LE CORBUSIER (La Chaux-de-Fonds 1887 Roccabruna 1965) Thème Alma Rio 1951 pastelli a cera e matita su carta cm. 21.8 x 27.9Iniziali, data "L-C, 51" (in basso a destra) Etichetta della Galerie Zlotowski, Parigi (al retro) Autentica a cura di Eric Mouchet, autore del catalogo ragionato dei lavori di Le Corbusier, pubblicato nel 2007
Lot 255 Roberto CRIPPA (Monza 1921-05-07 Bresso 1972-03-19) Spirali 1951 olio su tela cm. 67.5 x 67.5G. Stefanini, R. Crippa J, "Roberto Crippa Catalogo Generale delle Opere", Edizioni Galleria Pace, 2013, p. 84, rep. 877Firma, data, indirizzo "Crippa, 951" (al retro) Autentica della Galleria Pace, Catalogo Generale delle Opere Roberto Crippa, con n. 877, e con firma del figlio Roberto Crippa J
Lot 256 Enrico BAJ (Milano 1924-11-01 Vergiate 2003-06-16) Ex voto per Nicola Micieli 1998 oggetti e olio su tavola cm. 51 x 30N. Micieli, "Ex voto per il millennio", Il Grandevetro - Jaca Book, p. 141Sigla, titolo, firma "PGR, Ex voto per Nicola Micieli, Baj" (in basso)
Lot 257 Enrico BAJ (Milano 1924-11-01 Vergiate 2003-06-16) Personaggio con baffi e medaglia 1964 polimaterico su tela cm. 46 x 55AA.VV. "Catalogo generale delle Opere di Enrico Baj dal 1972 al 1996", Marconi Menhir, 1997, p. 492, rif. 954Firma "Baj" (in basso a sinistra) Timbro della Poleschi Arte, Lucca (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 258 Mario SIRONI (Tempio Pausania 1885-05-12 Milano 1961-08-13) Studio anni 30 (1930 - 1939) matita su carta cm. 12.5 x 12.5 Autentica a cura di F. Meloni
Lot 259 Emilio TADINI (Milano 1927-06-05 Milano 2002-09-24) Olimpo 1984 tecnica mista su tela cm. 40 x 50Firma, titolo, data "Tadini, Olimpo, 1984" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 260 Salvatore FIUME (Comiso (Rg) 1915-10-23 Canzo (Co) 1997-06-04) Odalisca tecnica mista su faesite cm. 47 x 63Firma "Fiume" (in alto a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 261 Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Senza titolo 1961 pastelli su carta intelata cm. 47 x 65Firma, data "Dorazio, 1961" (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 262 Emilio SCANAVINO (Genova 1922-02-28 Milano 1986-11-28) Senza titolo anni 50 (1950 - 1959) tecnica mista su carta cm. 57 x 27Firma "Scanavino" (in basso a sinistra)
Lot 263 Antonio BUENO (Berlino 1918-07-21 Firenze 1984-09-26) Fanciulla in rosa 1974 olio su faesite cm. 40 x 30Firma "A. Bueno" (in alto a destra) Firma, tecnica, misure, scritta "A. Bueno, tecnica mista olio e pastello, cm 30x40" (al retro) Autentica dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere Antonio Bueno, con n. Aml/A 247/B
Lot 264 Omar GALLIANI (Montecchio Emilia (Re) 1954-10-30 ) Nuovi fiori nuovi santi grafite su tavola cm. 60 x 60Titolo, firma "Nuovi fiori nuovi santi, Omar Galliani" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia