Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 217 Concetto POZZATI (Vò Vecchio (Pd) 1935-12-01 ) Mutabilità della terra 1965 tecnica mista su cartoncino cm. 49 x 69Firma, data, titolo "Pozzati, 1965, Mutabilità della terra (in basso al centro); scritta "I fossili, tav.1" (in basso a destra)
Lot 218 Mauro REGGIANI (Nonantola 1897-08-11 Milano 1980-05-19) Composizione N.11 1970 olio su tela cm. 81 x 65L. Caramel "Reggiani. Catalogo generale delle pitture", Electa, Milano 1990, p. 246, ill. 11Firma, titolo, misure "Mauro Reggiani, Composizione N. 11, 65x81"; etichetta della galleria la Polena, Genova; etichetta della galleria Martano, Torino; etichetta della Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino (al retro)
Lot 219 Luigi VERONESI (Milano 1908-05-28 Milano 1998-02-25) Senza titolo 1997 olio su tela cm. 24 x 18Firma, data "L. Veronesi, 97" (in basso a sinistra) Numerazioni, iniziali "2737, B8, L.V." (al retro)
Lot 220 Giuseppe MIGNECO (Messina 1908-02-09 Milano 1997-02-28) Donna tra i fiori anni 60 (1960 - 1969) tempera su tavola cm. 50 x 40"Migneco Catalogo Generale" Volume II, a cura di N. C. Luciani, Bonaparte Editrice, Milano, 1990, p. 181, n. 1239Firma "Migneco" (in basso a destra) Timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco; timbro del Club dell'Arte, Milano; timbro della Collezione Luongo, Napoli (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Bonaparte Milano, con n. 1239
Lot 221 Franz BORGHESE (Roma 1941-01-21 Roma 2005-12-17) L'ufficio progetti olio su tela cm. 45 x 35Firma "Borghese" (in basso a destra) Titolo, firma "L'ufficio progetti, Franz Borghese" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 222 Stefano ARIENTI ( ) Ottawa Ottawa Toronto 1992 silicio su carta cm. 95 x 70Edizione di 3 esemplari Certificato di autenticità di Analix forever, Genève
Lot 223 Aligi SASSU (Milano, 1912 Pollença, 2000 ) Don Chisciotte 1964 olio su tavola cm. 31.5 x 31.5Firma "Sassu" (in basso al centro) Etichetta e timbro della Galleria 32, Milano; etichetta della Galleria del Girasole, Udine (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della galleria 32, e timbro della galleria Zambini
Lot 224 Aligi SASSU (Milano, 1912 Pollença, 2000 ) Un'antica battaglia 1954 olio su tela cm. 35 x 50Firma "Sassu" (in basso a destra) Data, firma, titolo "1954, Aligi Sassu, Un'antica battaglia"; etichetta della Galleria Annunciata, Milano (al retro) Autentica dell'Archivio Aligi Sassu, con n. 54IN02
Lot 225 Antonio CORPORA (Tunisi 1909-08-15 Roma 2004-09-06) Laguna nell'oasi 2001 acrilico su tela cm. 60 x 73F. De Santi, "Corpora Catalogo generale ragionato dei dipinti - volume II", Di Summa-Orler, rif. 577Firma "Corpora" (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, firma "Laguna nell'oasi, acrilico su tela, 60x73, è autentico Antonio Corpora" (al retro)
Lot 226 Achille PERILLI (Roma 1927-01-28 ) La bolla del buco nero 1989 olio e tecnica mista su tela cm. 50 x 50Firma, data "Perilli, 89" (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure "Achilli Perilli, 1989, La bolla del buco nero, 50x50" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 227 Mario SCHIFANO (Homs 1934-09-20 Roma 1998-01-26) Due particolari 1994 smalto e acrilico su tela cm. 60 x 120AA.VV. "Mario Schifano, opere su tela 1991-1998" tomo A) III°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 171 n° 94/375Firma, titolo "Schifano, Due particolari"; etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro) Autentica della Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n. 94/375
Lot 228 Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Senza titolo 2004 tecnica mista su cartoncino cm. 25 x 35Firma, data, dedica "Piero Dorazio, 04, mille auguri Veronica da Piero"; timbro dello Studio Piero Dorazio n. 2206 (al retro)
Lot 229 Bruno CASSINARI (Piacenza 1912-10-28 Milano 1992-03-26) Annunciazione 1963 olio su tela cm. 90 x 90Firma, data "Cassinari, 63" (in basso a destra) Titolo, data, firma "Annunciazione, 1963, Cassinari" (al retro) Certificato della galleria San Carlo, Milano, con timbro della galleria Faro, Noci e con timbro della galleria Mentana, Firenze
Lot 230 Giuseppe MIGNECO (Messina 1908-02-09 Milano 1997-02-28) Pescatore 1988 china su carta cm. 29 x 20.5Firma "Migneco" (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Bonaparte Milano, con. 4193
Lot 231 Emilio TADINI (Milano 1927-06-05 Milano 2002-09-24) Oltremare 1992 olio su tela cm. 30 x 30Datazione doppia: 1992/1993 Firma, titolo "Tadini, Oltremare" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 232 Giuseppe MIGNECO (Messina 1908-02-09 Milano 1997-02-28) Donna e limoni anni 60 (1960 - 1969) olio su tela cm. 92 x 60"Migneco Catalogo generale Volume I", a cura di L. D'Eramo, BonapArte Editrice, Milano, 1986, p. 200Firma "Migneco" (in basso a destra) Timbro della galleria d'arte Astorre, Bologna (al retro) Certificato di Farsetti Arte
Lot 233 Salvatore FIUME (Comiso (Rg) 1915-10-23 Canzo (Co) 1997-06-04) Senza titolo olio su acetato applicato su tavola cm. 53 x 35Firma "Fiume" (in basso a destra) Autentica a cura della figlia Laura Fiume
Lot 234 Roberto CRIPPA (Monza 1921-05-07 Bresso 1972-03-19) Spirale 1950 olio su tela cm. 70 x 50Firma, data "Crippa, 50"; numerazione e firma del figlio (al retro) Autentica del figlio Roberto Crippa J. con numerazione ADN5/9/XXIII/07
Lot 235 Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Country roads 2004 acrilico su tela cm. 40 x 30Firma, titolo "Piero Dorazio, Country roads"; timbro dello Studio Piero Dorazio, con n. 5932 (al retro) Autentica dell'Archivio Opera Piero Dorazio, con n. 04090128151609032
Lot 236 Alighiero BOETTI (Torino 1940-12-16 Roma 1994-04-24) Pisciarsi in bocca 1979 arazzo su tela cm. 23 x 24Firma, luogo, data "Alighiero e Boetti, Kabul, 1979" (al retro) Autentica dell'Archivio Alighiero Boetti con n. 79RL11
Lot 237 Antoni TAPIES (Barcellona 1923 Barcellona 2012) Senza titolo pittura su cartone cm. 39 x 32.5"Opere su carta di grandi maestri da Picasso a Botero", a cura di L. Caprile, Centro d'arte e cultura Romeo Drago, Murialdo (SV), 15 luglio-9 settembre 2001Firma "Tapies" (in basso a destra)
Lot 238 Hermann NITSCH (Vienna 1938-08-29 ) Senza titolo 1990 olio su carta cerata intelata cm. 34 x 35La misura è riferita alla carta, la tela misura cm. 38x38 Firma, data "Hermann Nitsch, 1990" (in basso a destra) Etichetta e timbro dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano (al retro) Autentica dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano, a cura di Enzo Cannaviello
Lot 239 Hermann NITSCH (Vienna 1938-08-29 ) Process 1982 tecnica mista e collage su tela cm. 238 x 140"The triumph of painting", catalogo della mostra alla Saatchi Gallery, Londra 2005, p. 97Firma, data "Hermann Nithsch, 1982" (al retro) Autentica dell'Atelier Hermann Nitsch con firma dell'artista
Lot 240 Marco PETRUS (Rimini, 1960 ) Dalle belle città 7 2013 olio su tela cm. 250 x 170Opera pubblicata su La Lettura n. 127 del Corriere della seraFirma, data, titolo "M. Petrus, 2013, Dalle belle città 7" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di D.L. Arte, Milano Fotografia dell'artista con l'opera